Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 апреля 2012 19:42

Питер Берг: «Если вы хотите увидеть что-то особенное, то вам дорога в кинотеатр на "Морской бой"»

Питер Берг: «Если вы хотите увидеть что-то особенное, то вам дорога в кинотеатр на "Морской бой"»

19 апреля 2012 года на российские экраны вышел масштабный экшн «Морской бой», главные роли в котором исполнили Тейлор Китч, Александр Скарсгард, Лиам Нисон, Бруклин Декер и Рианна (дистрибьютор – компания UPI). В конце прошлого года Россию посетил режиссер фильма Питер Берг – он отснял в Москве небольшую сцену для ленты, представил проект на Кинорынке и пообщался с журналистами, в числе которых был и корреспондент Интернет-портала ПрофиСинема. Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью с Питером Бергом, в котором он рассказывает об идее фильма, создании образа пришельцев, актерском составе и том, почему «Морской бой» нужно смотреть на большом экране.

Корреспондент:
Судя по материалам, которым представили прессе, в плане зрелища зрителя ждет нечто впечатляющее. Скажите, как вы работали над визуальной составляющей фильма? На что обращали внимание в первую очередь?

Питер Берг:

Наша работа над визуализацией образов началась с того, что мы построили макеты, игрушечные корабли, и возились с ними, как дети, проигрывая сцену. Разумеется, на экране все выглядит гораздо более масштабным и впечатляющим.

Корреспондент:
Как вы создавали атрибуты инопланетной цивилизации?

Питер Берг:

Что касается корабля, то вдохновение пришло от насекомого под названием водяной клоп. Он прыгает по поверхности воды, и технически это кажется простым в исполнении, но в то же время невероятно изощренным. Эти прыжки выглядят устрашающе, напоминают участие в битве. Эти насекомые и послужили прообразом корабля пришельцев, хотя в итоговом варианте это уже не так очевидно. Сначала корабль был очень простой, затем мы вносили в него все больше изменений и усовершенствований, пока не получили то, что предстанет перед глазами посетителей кинотеатров. У нас была сотня дизайнеров. Также мы сотрудничали с компанией Industrial Light and Magic, а это лучшая студия по спецэффектам в мире. Мы прошли путь от простой идеи до чуда техники. Надеюсь, зрителям понравится результат, мы сделали для этого все возможное.

Корреспондент:
А почему вы приняли решение остановиться на таком внешнем облике самого пришельца?

Питер Берг:

Прежде всего стоит вспомнить тот факт, что причиной появления пришельцев в фильме стало открытие новой планеты. Это, кстати, соответствует реальным фактам – НАСА и в самом деле открыла несколько планет земного типа, которые находятся по отношению к своей звезде в тех же условиях, что и Земля по отношению к Солнцу. Т.е. на них тот же климат и те же условия существования, что и у нас. Такие планеты пригодны для того, чтобы на них существовала жизнь, аналогичная земной. И мы послали на эти планеты сигналы. Если предположить, что они ответят и прилетят, то высока вероятность того, что внешне они будут напоминать нас. Возможно, их мускулы будут располагаться немного иначе, сами будут отличаться ростом, система дыхания и потребления пищи будет несколько иной, но в целом они будут похожи на нас. Такова была теория, на основе которой мы строили визуальный образ пришельцев.

Корреспондент:
Что было отправным пунктом, с которого возникла идея снять «Морской бой»?

Питер Берг:

Мы сидели с моим партнером и обсуждали, какой бы фильм снять, и в разговоре всплывали такие названия, как «Пираты Карибского моря», «Трансформеры», «Аватар», - картины большого постановочного масштаба, которые впечатлили людей по всему миру. И я подумал, что это отличная идея – взяться за проект, который потом увидят во всем мире. К тому же, я всегда был в восторге от кораблей – почему было не обыграть эту тему? А дальше идея пошла по пути реализации.

Корреспондент:
На чем Вы хотели сделать акцент в первую очередь? Что Вы хотели бы донести до зрителя прежде, чем он примет решении о покупке билета в кино на Ваш фильм?

Питер Берг:

Прежде всего мы хотим акцентировать то, что это большой приключенческий фильм, и если вы хотите увидеть что-то особенное, то вам дорога в кинотеатр на «Морской бой». Это развлечение высокого уровня. Я не знаю, насколько это отражено в ролике, но в фильме очень много юмора, это веселая картина. Потому что нельзя показывать только один пафос, делая это очень серьезно, нужно разбавлять это забавными элементами. Мы включили в ленту несколько любопытных персонажей, которые не соответствуют стереотипам, какие обычно бывают в такого рода фильмах. Это будет комбинация незабываемого приключения, но немного умнее, чем это обычно бывает в блокбастерах. Когда мы показывали фильм российским зрителям на Кинорынке, то я был впечатлен, что в зале сидели 700 человек, и все смеялись, они очень хорошо восприняли юмор. После показа многие подходили ко мне и говорили, что кроме экшена и приключенческой составляющей, им понравился юмор. Но в то же время мы старались не переборщить, включая в фильм слишком много шуток – в конце концов, это не чистая комедия. Я очень надеюсь, что зритель воспримет «Морской бой» как картину с ее особым характером, как нечто более, чем фильм о борьбе с кораблями пришельцев с помощью военно-морского флота.

Корреспондент:
Насколько мне известно, часть съемок проходила в России. Что за эпизод Вы снимали в Москве?

Питер Берг:

Это была сцена, где люди смотрят новостной выпуск, и в нем рассказывается, что какие-то неизвестные объекты падают в океан. На самом деле, у нас был один съемочный день в Москве, и отснятый хронометраж совсем не велик, но нам это было необходимо, чтобы представить масштабную картину бедствия. Этот момент решен в похожей стилистике, что и разрушение Гонконга.

Корреспондент:
Что касается актерского состава, то на главные роли вы выбрали актеров, набирающих популярность, но еще не считающихся суперзвездами. Каково ваше отношение к феномену кинозвезды в целом?

Питер Берг:

Мне нравится работать с молодыми неизвестными актерами, которые еще не приобрели популярность. Это придает картине свежесть восприятия, когда на образы персонажей не накладываются представления публики об актерах, которые их играют. Но в то же время я люблю и признанных звезд – так, мне очень понравилось работать с Лиамом Нисоном, Уиллом Смитом. Когда они приходят на площадку, то ты получаешь именно то, на что рассчитываешь, результат заранее известен. Но, тем не менее, открывать новые таланты мне нравится больше. Это так здорово – когда люди смотрят фильм, замечают там актрису, которую никогда не видели прежде, и начинают интересоваться: «Кто эта девушка? Она великолепна!» Что касается «Морского боя», то актеров, которых я утвердил на главные роли – Тейлора Китча и Александра Скарсгарда – я знал по другим их ролям, в том числе на телевидении, но я не думаю, что широкому зрителю они известны. С другой стороны, у нас в фильме играет Рианна – она большая звезда в музыкальном мире, но это ее первая роль в кино, и здесь она предстает в совершенно новом образе. Мне всегда казалось, что из музыкантов получаются хорошие актеры. Как, например, из Мика Джаггера, Фрэнка Синатры, Барбры Стрейзанд, Криса Кристоферсона и многих других. Так что в этом свете меня совершенно не удивило, что Рианна проявила себя с самой лучшей стороны, показав, что способна на многое, создав удивительного персонажа, который наверняка запомнится зрителями.
Автор:
Фаина Фардо
Реклама