Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 июня 2012 12:28

Кинотавр 2012. Федор Друзин: «Идея этого проекта удивительно проста»

Кинотавр 2012. Федор Друзин: «Идея этого проекта удивительно проста»

В рамках 23-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» (3-10 июня 2012 года) будет проводиться ставший традиционным продюсерский питчинг. Интернет-портал «ПрофиСинема» – информационный партнер фестиваля – продолжает публикацию серии интервью с участниками питчинга. В дебютной секции питчинга продюсер Федор Друзин представит проект «Ленин?!» совместного производства Киргизии и Великобритании.

Корреспондент:
Федор, скажите, что за проект Вы представите на питчинге?

Ф. Друзин:

«Ленин?!» – это новый полнометражный фильм выдающегося режиссера и сценариста Марата Алыкулова. Драма с элементами комедии абсурда, действие которой происходит в небольшом городе в Северной Киргизии, рассказывает о трех панках-подростках, – Черепе, Тролле и Чике – которые крадут статую Ленина, чтобы сдать ее в металлолом, но не подозревают о социальных и политических последствиях своего поступка. Думаю, фильм был выбран для участия в питчинге «Кинотавра», поскольку обладает мощным межкультурным потенциалом, объединяя Россию, СНГ и Центральную Азию, а также потенциалом на западных рынках благодаря своему абсурдистскому шарму. Фильм не претендует на роль политического высказывания, это скорее притча, нацеленная на широкую и разнообразную публику.

Корреспондент:
Расскажите, как Вы нашли этот проект?

Ф. Друзин:

В здание студии «Кыргыз Фильм» есть замечательное помещение: небольшая комната на втором этаже, с табличкой «Клуб кинематографистов» или что-то в этом духе. Там всегда сидят самые талантливые и деятельные киношники этой студии, обсуждают текущие и будущие проекты и играют в нарды.
В 2010 году, в ожидании решения некоторых вопросов по проекту, над которым я работал, мне пришлось провести там довольно много времени. В один прекрасный день в клуб пришел Марат, и в ходе каких-то философски-политических дискуссий рассказал мне про свою идею. Мне она сразу очень понравилась. Работа над моими проектами в Киргизии закончились, и я вернулся в Лондон. Мы с Маратом много переписывались, и через несколько месяцев он приступил к работе над сценарием.

Корреспондент:
Расскажите о Вашей продюсерской команде (Олег Выбойченко, Федор Друзин, Джоанна Бенс), кто, в какой момент и по каким причинам подключился к проекту?

Ф. Друзин:

Олег Выбойченко живет в Бишкеке, работая в сфере кино и телевидения на протяжении почти 20 лет. В его послужном списке проекты самого разного формата. Олег начал свою продюсерскую карьеру директором Независимого Бишкекского Телеканала, также он работал выпускающим редактором, продюсером и линейным продюсером на телеканале KOORT TV. В 2004 году Олег стал региональным продюсером OPEN ASIA Program, на Internews Network, перед тем как начать работу в студии Кыргызфильм. В 2008 году он основал и возглавил продюсерскую компанию «Ковчег», которая занимается разработкой и финансированием короткометражных, полнометражных, документальных фильмов, а также различных медийных проектов. Цель компании «Ковчег» – развивать индустрию кино в Средней Азии и работать над проектами, которые положительно повлияют на внутреннее и внешнее восприятие Кыргызстана.
С Олегом я познакомился в 2010 году: мы снимали короткометражку на берегах озера Иссык Куль. Олег был директором картины, я – продюсером и помрежем. Мы подружились и после съемок начали работать над несколькими другими проектами. У Олега обширный и долгий опыт в кино в Средней Азии, много талантов и умений, и что самое главное, он очень умный и надежный человек, с которым всегда приятно работать. Олег меня познакомил с Маратом, так все началось.
Джоанна Бенс работала в Австралии, Индии, Мексике, Великобритании и других странах Европы как продюсер, режиссер, сценарист и оператор-постановщик. До поступления в Лондонскую Школу Кино она работала в Австралии на международно-успешных телепроектах «Lowdown» и «Neighbors», а также на полнометражном фильме «The Wedding Party». Работая продюсером, он воплотила более 10 короткометражных фильмов и музыкальных клипов. Сейчас она является одним из сопродюсеров российско-британского фильма «Санкт- Петербург», который находится на стадии финального монтажа, а также работает над другими проектами в Киргизии, Великобритании и Австралии.
С Джо мы познакомились в 2008 году, и с тех пор работаем вместе. У Джо кино в крови, практически все её родственники не последние люди в Австралийской киноиндустрии. Она великолепно чувствует сценарии, и сразу же захотела заняться «Ленином». После небольшой экспедиции в Киргизию, она еще больше полюбила идею и великолепные горы, на фоне которых развиваются события нашего фильма.
Я давно мечтаю о том, что бы вернуть систему советского кино, конкретнее говоря, её международность. После развала Союза осталось много талантливых людей, идей и студий и, к моему крайнему сожалению, они вынуждены жить с субсидий разных международных фондов, у которых свои требования к картинам. Поэтому, многие великолепные проекты остаются на бумаге. Чаще всего у этих проектов нет возможности стать коммерчески успешными просто потому, что у автором нет опыта в этой сфере. Моя личная цель заключается в том, чтобы такие проекты, как «Ленин?!», не только получали финансирование, но и успешно прокатывались по миру. При правильном применении современных технологий, как проката, так и маркетинга, это вполне реализуемая цель.

Корреспондент:
Чем Вас заинтересовал этот проект, почему он Вам интересен, по каким причинам Вы поверили в его успех?

Ф. Друзин
:
Идея этого проекта настолько проста, что просто удивительно, как никто еще не снял подобный фильм. Идея о потерянном времени и утраченной культуре перекрещивается со свежестью молодого сознания, живущего сегодняшним днем. Узнаваемый брэнд Владимира Ильича, уже не тот, что был вчера... Наши герои не знают, кто он: им просто все равно. Этот фильм о противостоянии нового и старого, о любви, дружбе, современном обществе и старых идеалах. Это жизненный фильм, и он не может не тронуть каждого.

Корреспондент:
Вы считаете, что Ваш фильм будет интересен не только зрителям бывшего СССР, но и всего мира?

Ф. Друзин:

Однозначно, да. Тут же вопрос не о Ленине, которого и так все знают, а о приключениях трех молодых ребят, которые попали в совершенно нелепую ситуацию по собственной глупости. Тут есть все для каждого зрителя: приключения, социальная драма, комедия, политическая сатира, и, конечно же, великолепный антураж в виде киргизкой природы.
Также в мире в последнее время появился повышенный интерес к средней Азии... И я уверен, что многим было бы очень интересно увидеть фильм из средней Азии не про пастухов и баранов, а представляющий этот край как современный мир.

Корреспондент:
Какова целевая аудитория фильма?

Ф. Друзин:

Целевая аудитория в России – молодые люди от 18 до 30, которым понравились такие картины, как «Жмурки» и «Как я провел этим летом». На рынке западных стран мы видим свою аудиторию в традиционных зрителях неголливудского кино, а также в поклонниках таких нестандартных фильмов, как «Гудбай, Ленин», «Амели» и «Персеполис», которые продемонстрировали оригинальный подход к драматическому и историческому материалу.

Корреспондент:
На какой стадии находится работа над проектом? Есть ли у Вас dream-cast? Собрана ли команда?

Ф. Друзин:

Очень многие вопросы уже решены, дело осталось за малым: за финансированием. Мы находимся на стадии переговоров с несколькими европейскими компаниями, но хотели бы привлечь партнеров из России.
С точки зрения кастинга, мы очень хотим подключить Александра Николаевича Баширова на одну из основных ролей второго плана. Он проявил большой интерес к проекту, и мы уверены, что он внесет определенную искренность и верность замыслу фильма.

Корреспондент:
Почему Вы захотели поработать с режиссером Маратом Алыкуловым?

Ф. Друзин:

Это очень чуткий и талантливый человек, которому есть что сказать. Я согласен с тем, что он хочет сказать, и поэтому с удовольствием с ним работаю.

Корреспондент:
Какие материалы будут показаны на питчинге?

Ф. Друзин:

Еще не знаем. Может – никакие: Ленин может постоять сам за себя.

Корреспондент:
Цель Вашего участия в питчинге – поиск возможностей российского участия в проекте и обсуждение будущего фильма на российском рынке: расскажите об этих целях чуть подробнее. Почему Вы уверены в том, что проект заинтересует российских продюсеров и дистрибьюторов?

Ф. Друзин:

Этот фильм будет интересен каждому по-своему, он будет пользоваться успехом среди зрителей и популярностью на фестивалях в связи с остротой сюжетного замысла и места происшествия (как я уже говорил, сейчас наблюдается большой интерес к Средней Азии). Мы искренне верим в этот фильм, и уверены, что в него поверят и другие.
Автор:
Алёна Сычёва

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Питчинги

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Реклама