Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 ноября 2012 13:08

Леонид Демченко: "Общая сумма, которую "Евримаж" выделит на поддержку российских проектов, превышает размер ежегодного взноса в его бюджет"

Леонид Демченко: "Общая сумма, которую "Евримаж" выделит на поддержку российских проектов, превышает размер ежегодного взноса в его бюджет"

В марте 2011 года Россия вступила в фонд "Евримаж", участие в котором сулило большие возможности нашим продюсерам в реализации копродукции. Сегодня мы, подводя итоги полуторагодового членства, побеседовали с Леонидом Демченко, представителем России в фонде, и узнали, сколько российских картин получило поддержку за это время.

Корреспондент:
Как Вы оцениваете участие России в "Евримаж"? Стало ли оно полезно для российских продюсеров?

Леонид Демченко:

По результатам прошедшего заседания Совета фонда "Евримаж", которое состоялось в минувшем октябре в г.Тирана, можно говорить об очередном успехе российских кинопроектов, создаваемых совместно со странами Европы. По итогам заседания было поддержано всего 18 европейских копродукций, в числе которых и российский мажоритарный проект "Я не вернусь". Этот фильм – совместное производство кинокомпании "СТВ" (Россия), "Amrion" (Эстония), "Helsinki-Filmi" (Финляндия) и "Беларусь-фильм" (Белоруссия) – стал третьим по счету мажоритарным проектом за полтора года активного участия нашей страны в деятельности "Евримаж".

Корреспондент:
Какие еще проекты с участием России в качестве основного копродюсера были поддержаны фондом, и сколько всего проектов получили поддержку?

Леонид Демченко:

Первым проектом российского режиссера, получившим поддержку "Евримаж" с момента присоединения нашей страны, а также первым проектом с российским мажоритарным участием был фильм "Мой маленький" Сергея Дворцевого, создаваемый совместно с Германией и Польшей. А в июне этого года был поддержан совместный проект России и Ирландии "Москва никогда не спит" режиссера Джонни О’Рейли.
Если же говорить об общих результатах, то с середины 2011 года все семь заявленных фильмов с участием России получили поддержку фонда. Такой результат для нашей страны, безусловно, имеет большое и во многом определяющее значение, так как общая сумма, которую фонд выделит на поддержку этих проектов, превышает размер ежегодного взноса в его бюджет. И здесь мы пока что не говорим о поддержке в прокате и помощи кинотеатрам.

Корреспондент:
Тогда расскажите немного о других программах "Евримаж", в частности о содействии в продвижении российских картин?

Леонид Демченко:

За время нашего участия все отечественные фильмы также получили поддержку в европейском прокате. В их числе такие картины, как "В субботу" Александра Миндадзе и "Эйфория" Ивана Вырыпаева, которые вышли в прокат в Румынии, прокат фильма "Елена" Андрея Звягинцева был поддержан в Венгрии и во Франции, фильм "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского увидели зрители Венгрии и Румынии.
Определенные изменения ожидают сейчас программу фонда, направленную на поддержку дистрибьюторов. Я являюсь членом рабочей группы по продвижению фильмов, где мы пытаемся выработать новые критерии программы и условия предоставления поддержки, для более эффективного расходования средств, предусмотренных фондом на эти цели. Надеюсь, что в следующем году обновленная программа заработает в полную силу, и призываю российских дистрибьюторов европейского кино обратить особое внимание на возможности получения поддержки при прокате таких фильмов на территории нашей страны.

Корреспондент:     
Я знаю, что Вы входите и в рабочую группу по кинотеатрам. Каковы успехи в
этом направлении?

Леонид Демченко:

Пять российских кинотеатров были присоединены к сети "Eurimages / Europa Cinemas", в их числе московские кинотеатры "35 мм" и "Пионер", петербургская "Чайка", калининградская "Заря" и нижегородский "Орленок". При выполнении всех обязательств по показу определенного количества европейских фильмов, по итогам года эти кинотеатры могут рассчитывать на получение финансовой поддержки, которая будет направлена на прокат, продвижение и популяризацию европейских фильмов, проведение кинофестивалей, улучшение условий кинопоказа и техническое оснащение кинотеатров.
Кроме того, кинотеатр "35 мм" получил финансовую поддержку для установки цифрового оборудования. Сейчас как раз завершается оформление всех необходимых соглашений между фондом, кинотеатром и компанией – поставщиком такого оборудования.
К настоящему моменту поступили еще две заявки от российских региональных кинотеатров, которые будут рассмотрены в ближайшее время. Нам предстоит организовать визиты представителей фонда в эти кинотеатры, по итогам которых будут приниматься решения о возможности поддержки их программной деятельности.
Автор:
Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Копродукция

Другие статьи по теме Фонд поддержки европейского кино Eurimages

Реклама