Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 февраля 2013 13:40

Евгений Непейвода: «Теперь крупные продакш компании стремятся заключить с нами договор на обеспечение всех своих проектов»

Евгений Непейвода: «Теперь крупные продакш компании стремятся заключить с нами договор на обеспечение всех своих проектов»

Вот уже пять лет на нашем рынке работает компания, стремящаяся не только оказывать качественные услуги по предоставлению костюмерных и гримерных кинокомплексов, но и решающая более сложные стратегические задачи развития рынка и уделяющая большое внимание социальной ответственности фирмы. Сегодня можно с уверенностью сказать, что «Кинодоктор» занимает лидирующие позиции в своем сегменте рынка и не собирается останавливаться на достигнутом. Об этом и многом другом нам рассказал генеральный директор и управляющий партнер компании Евгений Непейвода.

Корреспондент:
Вашей компании исполнилось пять лет. Как Вы начинали и каким стали за эти годы?

Евгений Непейвода:

Все началось с идеи. Решили создать несколько специализированных автокомплексов для киноиндустрии. Сегодня в компании более тридцати сотрудников и порядка 18 единиц техники. Оглядываясь назад, видно, какой длинный путь мы прошли. Мы учились на собственных ошибках. Рынок подсказывал, как лучше оптимизировать бизнес, какие требуются дополнительные услуги. Мы планировали свою деятельность в рамках кинопроизводства, а теперь работаем и в рекламном бизнесе, и с устроителями разнообразных развлекательных мероприятий. Именно поэтому компания «Кинодоктор» завоевала лидирующие позиции в своем сегменте.

Корреспондент:
У вас есть конкуренты?

Евгений Непейвода:

Сложно их назвать конкурентами. Как правило, это частные предприниматели или небольшие организации. Они в основном покупают в Америке, в Европе небольшие передвижные дома, слайдеры, затем в России адаптируют более-менее под кинопроизводство и сдают их в аренду. Автодома предназначены для отдыха и семейных путешествий, потому их сложно приспособить под технологические задачи. Наш же транспорт изначально проектируется с учетом требований профессионалов индустрии.

Корреспондент:
Сколько за пять лет было снято фильмов при участии «Кинодоктора»?

Евгений Непейвода:

На сегодняшний день с участием нашей компании реализовано более тысячи различных проектов. Из них кинопроектов порядка 200. Среди них есть как масштабные исторические картины, так и небольшие современные проекты.

Корреспондент:
Чем порадуете или удивите своих клиентов в 2013 году?

Евгений Непейвода:

Мы постоянно и непрерывно развиваемся. В 2013 году приятно порадуем своих клиентов. Не хочется раскрывать всех сюрпризов, но могу сказать, что обновится корпоративный сайт компании. Мы учли все пожелания наших клиентов и он станет еще удобнее и функциональнее. Так же, в каждый автокомплекс мы установили кофемашины CREMESSO с прекрасным капсульным кофе и чаем. С января вводим службу контроля качества. Наши представители будут приезжать на съемочную площадку, чтобы проконтролировать качество предоставляемых услуг и уровень сервиса сотрудников компании. Каждый год проводим интересные промо-акции, направленные на повышение лояльности наших клиентов. Мы вовлекаем своих заказчиков в разные мероприятия. Например, в совместную посадку деревьев. И это дает прекрасные плоды – общее веселое дело способствует и партнерским отношениям.

Корреспондент:
Вы сказали о том, что выполняете не только кинематографические заказы. Есть разница между кино и производителями телевизионного контента?

Евгений Непейвода:

В кинопроизводстве специалисты более требовательные ко всему оборудованию, в том числе – гримерным, костюмерным. Особенно, когда снимаются исторические фильмы и особые условия нужны для перевозки костюмов. В сложном гриме используются усы, парики, бороды, и в гримерной все должно быть продумано до мелочей. Телевизионные проекты, как правило, попроще.

Корреспондент:
Вы в одном из интервью говорили, что провели исследование рынка. Вы сами это проводили, или заказывали маркетологам?

Евгений Непейвода:

В структуре нашей компании существует департамент маркетинга, который занимается исследованием и анализом потребительских предпочтений. Рынок, на котором мы работаем – узкоспециализированный, информации о нем не так много, как скажем, по кинопрокату, при этом наша команда маркетологов вполне справляется и с изучением потребностей клиентов, и с планированием маркетинговой активности. Иногда, некоторые исследования мы заказываем у специализированных консалтинговых компаний.

Корреспондент:
Каков, на ваш взгляд, рынок сейчас? Что там происходит – рост, стагнация, упадок?

Евгений Непейвода:

На наш взгляд, сейчас какое-то затишье перед боем. Рынок меняется, это очевидно. Приходят другие, молодые люди – энергичные, профессиональные. Они меняют отрасль. Если раньше в большинстве случаев снимали кино, и главной задачей продюсера было освоить бюджет, а не заработать деньги, то сегодня появляется все больше продюсеров, которые бюджет фильма планируют, исходя из главного – получение прибыли в прокате. Новое поколение продюсеров уже умеет и знает, каким образом возможно оптимизировать процесс производства. Например, раньше с нами заключали один контракт на обеспечение одного конкретного проекта. Теперь же крупные продакш компании стремятся заключить с нами основной договор на обеспечение всех своих проектов. У крупных продакшн студий, как правило, в производстве находится по 10-15 проектов одновременно и часто они передают на аутсорсинг некоторые проекты из них небольшим компаниям и обязывают своих подрядчиков работать с нами, пользуясь их преференциями. Подобная схема очень удобна, так как крупным компаниям мы предоставляем специальные условия, специальную стоимость, а их объемы позволяют нам планировать загрузку своего транспорта.

Корреспондент:
Оправдала ли себя политика предоставления дополнительных услуг? Понятно, что мне, как клиенту, очень удобно воспользоваться терминалом, чтобы оплатить телефон или коммунальные платежи, купить чай или кофе. Но вам-то какая выгода? Вы извлекаете из этого дополнительную прибыль?

Евгений Непейвода:

Да, конечно. Мы стараемся работать так, чтобы клиент, который к нам обратился, получил в нашем автокомплексе полностью все, что ему необходимо для комфортной работы во время натурных съемок.
В установленных терминалах, платежи принимаются без нашей комиссии. Людям ведь удобно, это главное. И от киносъемочного процесса не отвлекают бытовые заботы.
А помимо терминала по приему платежей, в автокомплексах установлены вендинговые автоматы. И члены съемочной группы могут купить чай, кофе, бутерброды-шоколадки, чтобы перекусить. Ведь во время съемок не всегда есть магазины в пешей доступности. Автомат располагается снаружи автокомплекса, что не мешает сотрудникам, которые находятся внутри. Безусловно, при заключении контрактов, дополнительные услуги не являются решающим фактором в принятии решения, но являются приятной составляющей в работе съемочной группы. Мы предоставляем услуги на B2B рынке и нашему заказчику все равно, имеется ли там вендинг или нет. Решающим фактором являются – условия аренды, и лояльность гримеров-костюмеров. Предоставляя дополнительные услуги непосредственно для каждого сотрудника съемочной группы, мы выходим на рынок B2C и, конечно, это генерирует дополнительный операционный поток.

Корреспондент:
Мы знаем, что Вы много внимания уделяете социальной ответственности фирмы. Как это реализуется?

Евгений Непейвода:

Мы не только сами стараемся развиваться в этом направлении, но и привлекаем компании-партнеры. Кроме уже привычных наших ярких и функциональных корпоративных подарков, в этом году мы предложили нашим клиентам поучаствовать в специальной акции. Для этого необходимо было разместить у себя в офисе нашу корпоративную елку, где вместо традиционных новогодних игрушек, украшением служили фотографии детей, оставшихся без попечения родителей. На оборотной стороне фотографии, указан подарок, который ребенок хочет получить на Новый Год. Таким образом, любой сотрудник компании мог, покупая подарок для своих родных и близких, купить подарок для ребенка из детского дома. Доставку подарков и праздничное их вручение организовывали сотрудники Кинодоктора. В акции участвовали такие компании, как студия Тимура Бекмамбетова «Базелевс», «Монблан-фильм», «YBW Group», рекламное агентство «R&I Group» и многие другие, кому не безразличны судьбы детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.
Автор:
Вита Рамм

Другие статьи по теме Компания Кинодоктор

Реклама