Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 апреля 2013 11:27

(Не)жданный принц. Венсан Перес: «Продолжаю учить русский»

(Не)жданный принц. Венсан Перес: «Продолжаю учить русский»

25 апреля в российском прокате появилась французская романтическая история, которую сочинил и спродюсировал Люк Бессон, снял Филипп Леллуш, а главные роли сыграли красавцы Венсан Перес («Фанфан-тюльпан») и Ваина Джоканте («99 франков»). Называется кино «(Не)жданный принц» /Un prince (presque) charmant (дистрибьютор - компания Bazelevs Distribution). Специально к выходу фильма в России Венсан Перес и Ваина Джоканте встретились с нашим обозревателем.

Вита Рамм:
Вы согласились сниматься, потому что сценарий написал ваш друг Люк Бессон?

И Венсан Перес начинает отвечать, не дожидаясь перевода на французский. Увидев мой изумленный взгляд, поясняет:

После съемок у Лунгина в фильме «Линия жизни» я стал учить русский язык. Потом был «Код апокалипсиса». Так в России у меня появились друзья, некие проекты. И каждый раз, когда я отправляюсь в вашу страну, я стараюсь выучить несколько новых слов.
А что касается этого сценария, то он мне понравился не только потому, что его писал Люк. Лирическая комедия – сложный жанр. Мне понравилась легкость интонации, с которой были написан мой герой. С одной стороны – он такой деловой, суровый, но на самом деле, нежный и мечтающий о романтических отношениях. Стесняющийся признаться в этом даже самому себе.
Фильм о любви. Когда жизнь столь сурова к людям, кино может дарить им ощущение надежды.

Вита Рамм:
А мне кажется, что история написана и снята с точки зрения мужчины. И его кризис среднего возраста проходит, как только он встречает юную и прекрасную деву, лет на двадцать моложе себя.

Ваина Джоканте:
Вам показалось, что между моей героиней и героем Венсана такая большая разница? Большое спасибо за комплимент. На самом деле мне не двадцать, а тридцать и я мама 11-летнего сына. А еще Бессон был тактичен и моя Мари не уводит его из семьи, Жан-Марк разведен. Так что в нашем фильме встретились два одиночества и поняли, как они подходят друг другу. Такое в жизни редко случается, а наш фильм подсказывает, как надо радоваться подобным встречам и не бояться влюбляться. Не отвергать, а беречь возникающее чувство.

Венсан Перес:
Мне кажется, что мужчинам надо больше времени, чтобы осознать свои чувства. Кризис среднего возраста, на самом деле, серьезнейшее испытание. Во время него мужчины понимают, что молодость уже не удержать, что надо пересматривать свою жизнь, прощаться с подростковыми настроениями и начинать что-то строить. Жан-Марк, например, осознает, насколько он был не готов к появлению дочери, ее воспитанию. Он сам был большим и легкомысленным ребенком. А теперь ему чуть больше сорока, его дочь уже взрослая, выходит замуж. Он ведет ее к алтарю и понимает, что и с ней он должен все начинать заново, чтобы стать ее старшим другом. За легкой интонацией фильма, мне кажется, Люку и Филиппу Леллушу удалось показать и актуальные психологические, и социальные проблемы.

Вита Рамм:
Мари и Жан – Марк из разных лагерей. Что может быть общего между финансовой акулой и девушкой природы? Смогут ли ваши герои преодолеть эти противоречия?

Венсан Перес:
Только такая, как Мари, далекая от стереотипа классической парижанки, свободная и естественная в чувствах и реакциях и может увлечь Жан-Марка. Мари непредсказуемая, загадка, и Жан-Марк именно с ней начинает вспоминать о том, что он нормальный человек, а не бизнес-робот. И ему нравится все эти внутренние перемены. Хотя по началу он и нервничает, бывает резким, словно продолжает заниматься делами в офисе. Мари же на него действует магически и успокаивающе.

Ваина Джоканте:
Мари умеет слушать, она не высчитывает выгод и без колебаний готова отдавать себя тому, кого она полюбила. Для нее это естественный поступок. Она не хищница. И Жан – Марк, не встречавший в Париже иных женщин, покорен искренностью Мари. Да, я думаю, мелкие противоречия между ними вполне устранимы. Будь они реальными людьми, Мари и Жан-Марк могли бы быть счастливой парой.

Венсан Перес:
Во мне от Жан-Марка нет ничего. Я люблю свою семью, обожаю свою жену и своих детей и стремлюсь, чтобы они получили самое лучшее образование, какое только возможно. А съемки – всего лишь приключение в хорошей компании.

Ваина Джоканте:
Венсан один из лучших отцов во всей Франции. Жена и дети для него очень важно. Это я могу подтвердить. Жан – Марк просто роль.

Вита Рамм:
А если бы Жан – Марк встретился вам в жизни, могли бы в него влюбиться или ответить на его чувства?

Ваина Джоканте:
Я встречала в прошлом подобных мужчин, которым нужна не подруга, не жена, а мать. Чтобы всегда поддерживала, утешала. Нет, такой тип как Жан-Марк, мужчина – ребенок, это не мое. Растить в нем мужчину, означает полностью отказаться от себя. Это только в кино могут происходить сказочные чудеса и герой, под влиянием любви, может взрослеть на глазах. В жизни, знаю, подобный тип в душе - вечный ребенок. Мне же нужен сильный и уверенный себе мужчина.

Мы благодарим UniFrance за организацию интервью.
Автор:
Вита Рамм

Все новости о фильме

Реклама