Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 октября 2013 13:45

Полина Зуева: «Со стороны многим кажется, что нет ничего проще, чем провести неделю кино где-то за рубежом»

Полина Зуева: «Со стороны многим кажется, что нет ничего проще, чем провести неделю кино где-то за рубежом»

С 8 по 14 октября 2013 года в Нью-Йорке пройдет Неделя российского кино, организованная при поддержке Министерства культуры. Второй раз этой осенью на североамериканском континенте будут показаны лучшие российские фильмы последних полутора лет. Главный редактор интернет-портала «ПрофиСинема» Нина Ромодановская расспросила главу компании-организатора нескольких российских Недель Полину Зуеву о том, какие фильмы отбираются для показов, почему правообладатели иногда не хотят давать свое кино на Недели и как прошла Неделя голландского кино в Москве.

Нина Ромодановская:
Кинематографисты Вас знают, как бессменного в течение нескольких лет продюсера Кинотавра, а теперь Вы организуете другие фестивали, недели российского кино. Почему решили расширить сферу деятельности?

Полина Зуева:

За 8 лет работы на Кинотавре накопился огромный опыт и определенные профессиональные навыки. Поэтому желание расширить сферу своей деятельности очевидно. Мы договорись с Александром Ефимовичем Роднянским, что я начинаю реализовывать самостоятельные проекты, но Кинотавр остается приоритетным. И работа над 25-м Юбилейным открытым российским кинофестивалем Кинотавр уже началась.
Из уже состоявшихся проектов хочется особо выделить фестиваль кинодебютов в Омске, который мы достойно организовали за невероятно короткий срок. Сейчас идут переговоры о проведении второго фестиваля, однако работа будет отложена на время после Кинотавра, так как именно он – главный среди национальных смотров и все дебютанты стремятся попасть сначала именно в Сочи.
Следующий мой проект – это Недели кино, к которым я отношусь как к мини-фестивалям с очень непростой организацией: логистика, транспорт, билеты, гости, пиар и так далее. При этом ресурсы намного меньше, чем у больших фестивалей. Я говорю не только о бюджете, но и о команде. Хотя со стороны многим кажется, что нет ничего проще, чем провести неделю кино где-то за рубежом.

Нина Ромодановская:
Министерство культуры, решив самостоятельно заняться международной деятельностью, продвигает российское кино за рубежом разными способами, в том числе посредством стенда «Кино России» и Российских недель. Какие задачи стоят перед организаторами Российских недель?

Полина Зуева:

На рынке несколько компаний, которые занимаются неделями кино. Но конечно, на мой взгляд, главная цель Минкульта – структурировать этот процесс.

Нина Ромодановская:
Какова ваша задача? Где обычно проводятся Недели?

Полина Зуева:

Наша главная задача – продвижение отечественного кино за рубежом. Все фильмы субтитрированы в обязательном порядке, для того, чтобы их могли смотреть и представители местной русскоязычной диаспоры, и не владеющее языком, но интересующееся российским кино местное население.
Недели российского кино проводятся в Риге, Ереване, Душанбе, Париже, Берлине, Лондоне, всего не перечислить, география обширная. Мы организуем мероприятия в Киеве, Одессе. Для нас интересен регион стран СНГ, страны, где активно смотрят кино. А также города, в которых проходят крупные кинофестивали.

Нина Ромодановская:
Почему для вас важно, чтобы Недели проходили параллельно с крупными фестивалями?

Полина Зуева:

Потому что на крупных международных фестивалях, как правило, на деловых площадках присутствует объединенный российский стенд RU.C. В этом случае мы сотрудничаем с ним по схеме кросс-промо. Например, на наши показы приходят заинтересованные байеры со стенда. Конечно, им приятней посмотреть фильм на большом экране, а не с диска. Ощутите разницу! К тому же на таких фестивалях, как TIFF, собирается широкий круг профессиональной публики, которой тоже интересно познакомиться с зарубежными киноновинками. То есть в этом случае мы не ориентированы исключительно на обычного зрителя. И конечно, будем продолжать работать в этом направлении.

Нина Ромодановская:
Сколько мероприятий проведено и сколько еще планируется? Где и когда?

Полина Зуева:

Успешно проведена Неделя кино в Одессе во время Одесского МКФ в июле и в Торонто во время TIFF в сентябре. К сожалению, мы не успели организовать наши просмотры, как отдельную программу в Торонто, так как этот вопрос надо начинать решать за год до мероприятия. Поэтому наша Неделя проходила отдельно, но параллельно с фестивалем.
В начале октября, с 9 по 14, проведем Неделю российского кино в Нью-Йорке. Она там проходила постоянно, но традиция была, к сожалению, прервана. Удалось найти замечательных американских партнеров, которые полноценно участвуют в организации, так как Нью-Йорк город дорогой и со своей спецификой. Нам удалось составить широкую программу. Один фильм покажем в большом зале в Бруклине, это будет международная премьера фильма «Горько!». Открытие пройдет в одном из самых больших залов на Манхеттене – театре Зигфилд. Остальные показы будут проходить в зале Школы визуального искусства также на Манхэттене. Это очень дорогое мероприятие с большой рекламной кампанией. И еще два документальных фильма будут показаны в Колумбийском Университете. Таким образом, мы пытаемся охватить очень разную аудиторию. А акцент на Манхэттене сделан для того, чтобы на показы пришел именно американский зритель.
Следующее мероприятие пройдет в Киеве в рамках кинофестиваля «Молодость», который начнется 19 октября.
В ноябре Неделя кино переедет в Израиль. В наши планы в Израиле входит проведение делового мероприятия. Сейчас мы ищем отечественных дистрибьюторов, которые заинтересованы в покупке израильского кино, так как израильская сторона будет смотреть наши фильмы с прицелом покупки прав на прокат. Это интересно, учитывая, что в нашем прокате фактически нет израильских фильмов. Сейчас мы ведем переговоры с компанией «Экспонента».
Например, после показов в Канаде к нам обратился местный дистрибьютор, заинтересованный в покупке прав на картину «Легенда №17». Сейчас идут переговоры с продюсером Леонидом Верещагиным.

Нина Ромодановская:
Как формируется программа Российских недель? Кто отбирает фильмы? Были ли случаи, когда Вам отказывали правообладатели? По какой причине?

Полина Зуева:

Во-первых, по конкурсной документации и по субсидиям, мы ограничены годом выпуска картины и наличием удостоверения национального фильма. Для Недель кино в 2013 году - это соответственно ленты 2012-2013 годов. Для нас важно жанровое и тематическое разнообразие, исходя из территории, где будут проходить показы. В Торонто мы показывали фильмы-достижения в своем жанре: «Метро», «Духless». Тематически канадцам была близка «Легенда №17». Очень понравился «Географ глобус пропил» - наш замечательный новейший артмейнстрим, призер Кинотавра 2013.Фильм-явление, по нашему мнению, «Интимные места» - также был представлен публике в Торонто.
Программа недели кино в Нью-Йорке будет отличаться от той, что мы показывали в Торонто. Мы с нашими американскими партнерами пригласили Антона Долина в качестве программного директора. В итоге, нью-йоркцы увидят «Географ глобус пропил», «Легенду №17», «Интимные места», «Метро», «Долгая счастливая жизнь», «Небесные жены луговых мари», «Я тоже хочу». А откроется Неделя премьерным показом фильма «Горько!». Хотим также познакомить американских зрителей с двумя документальными фильмами: первый - «Рожденные в СССР. Часть 2» Сергея Мирошниченко, а второй фильм станет сюрпризом. Незадолго до нашего события в Нью-Йорке пройдет фестиваль российского документального кино, и его победитель будет представлен также в рамках нашей недели кино.
Что касается отказов правообладатей в той или иной картине для наших показов, то, конечно, они были, но причина, как правило, в том, что права на прокат фильмов уже были проданы на данную территорию. Это понятная причина, мы и сами не хотим брать проект раньше его официального старта и мешать его международному прокату.

Нина Ромодановская:
Какова основная аудитория фильмов, показываемых в рамках недель?

Полина Зуева:

Мы были очень рады тому, что в Торонто в зале было много молодежи, недаром же выбрали университетскую площадку для показов. Это оправдало себя. Реагировали зрители тоже очень ярко. Например, после фильма «Интимные места» я наблюдала между двумя канадскими девушками серьезный спор о картине. Площадки в Нью-Йорке мы тоже выбирали с прицелом на молодежь! В Нью-Йорке вообще есть пусть небольшой, но стабильный интерес к иностранному кино.

Нина Ромодановская:
Вы не только вывозите российское кино за рубеж, но еще и привозите. Почему именно голландское кино приехало в Москву первым?

Полина Зуева:

Сейчас перекрестный год Голландии в России и наоборот. На эту неделю постарались привезти те фильмы, с которыми наш зритель еще не знаком. Показы прошли с аншлагами в малом зале кинотеатра «Художественный». Мы столкнулись с тем, что в столице вообще нет свободного зала нужного формата на 100-150 мест для проведения подобных мероприятий.

Нина Ромодановская:
Чье кино будет следующим в Москве?

Полина Зуева:

Следующая неделя зарубежного кино в Москве будет посвящена современным фильмам Щвейцарии и пройдет в конце октября. Наш швейцарский партнер помог сформировать программу из семи игровых картин! Сейчас заканчиваем переговоры со всеми правообладателями. Конечно, кинематограф этой страны малоизвестен и не относится к передовым по объемам производства, но от этого не менее интересен. Кстати, наши коллеги провели в сентябре в Лозанне кинофестиваль с большим российским участием.

Нина Ромодановская:
Каковы результаты вашей работы? В каком направлении планируете развиваться?

Полина Зуева:

В этом году очень плотный рабочий график, так как мы хотим отработать систему, проанализировать, что удалось лучше, что хуже. Это бесценный опыт. К тому же, стали появляться предложения от коллег из разных стран, которые готовы полностью финансировать проведение недели российского кино на новых территориях без поддержки Минкульта РФ. Это говорит о том, что у публики и профессиональной, в том числе, складывается положительный «сарафан» и впечатления от нашей работы и фильмов. Это уже отличные результаты. Мы будем рассматривать все предложения, где действительно Неделя российского кино будет востребована, нужна, интересна, результативна. Эффект для нас заключается не только в промоушене, но и в знакомстве иностранного зрителя с современным российским кино, в налаживании контактов. Ну и конечно, очень важно живое общение зрителей с авторами картин.
Автор:
Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Неделя российского кино

Фоторепортажи по теме Неделя российского кино

Реклама