Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 октября 2014 13:26

Федор Попов: «Перед нами стоит амбициозная задача: сделать фестиваль ВГИК – всероссийским»

Федор Попов: «Перед нами стоит амбициозная задача: сделать фестиваль ВГИК – всероссийским»

С 13 октября по 23 ноября 2014 года состоится 34 Международный фестиваль ВГИК. Интернациональный студенческий фестиваль продолжает развиваться и расти. В этом году первый этап из отборочного тура трансформировался в полноценный конкурс, увеличивается количество площадок, растет количество гостей. О подготовке к фестивалю, нюансах работы оргкомитета и особенностях грядущего смотра рассказал режиссер, продюсер, генеральный директор ООО «ВГИК-Дебют» Федор Попов.

Корреспондент:
В этом году ВГИК отмечает свое 95-летие. Скажите, вашей работе мешает празднование юбилея?

Федор Попов:

Мы как настоящие кинематографисты готовы к любым превратностям судьбы. Кроме шуток, конечно, юбилей отвлекает, но уровень нынешнего фестиваля будет не ниже, чем всегда, – я в этом уверен, – и пройдет он с элементом новизны. Нововведения в программе и самой схеме проведения фестиваля: как вы знаете, в этом году фестиваль состоит из двух этапов, которые разделены. Первый этап проходит в виде полноценного фестиваля.

Корреспондент:
Почему было решено провести первый этап фестиваля – смотр работ мастерских ВГИКа – в форме полноценного конкурса?

Федор Попов:

Потому что фестиваль разрастается, это естественное, нормальное развитие. Задачи, которые мы поставили перед собой три года назад, шаг за шагом решаются. Фестиваль расширяет границы, увеличивается в объеме, и ВГИК расширяется – это касается не только помещения – количества метров; растет и количество фильмов.
На прошлом фестивале стало очевидно, что церемония награждения призеров перенасыщена количеством призов. И такое число призов не обусловлено стремлением не оставить кого-то без награды, нет, просто, действительно, много номинаций, факультетов, специальностей; большое разнообразие программ, категорий и видов фильмов. Так что мы решили сделать два фестиваля: один – российский, внутренний, а другой – международный, состоящий из двух конкурсов: театрального и кинематографического. На первом этапе сначала состоялся отбор, а потом уже прошел конкурсный фестиваль фильмов, которые судило жюри. Первый этап завершился 25 октября, а международная часть фестиваля состоится, как всегда, в ноябре.

Корреспондент:
Возрастет ли количество площадок фестиваля в этом году? В прошлом году у фестиваля ВГИК было 10 московских кинотеатров и 26 площадок в 22 городах.

Федор Попов:

Обязательно возрастет. Мы будем увеличивать количество площадок. Перед нами стоит амбициозная задача: сделать фестиваль ВГИК – всероссийским. Не просто российским, или московским, или ВГИКовским и проходящем в одном городе. Задача – сделать праздник во многих городах, причем не так формально, как это было в предыдущие годы. Раньше ВГИК брал все расходы на себя, а в городах нам практически не помогали. Просто показывали наши кинокартины. А развитие все-таки зависит от денег. Надеюсь, не в этом году, так в следующем, у нас будет все-таки финансирование, чтобы фестиваль ВГИК в регионах развивался, и стабильно проходил из года в год. Мы очень надеемся на постепенное включение регионов в нашу работу. Нужна небольшая поддержка, например, наружная реклама в городах.

Корреспондент:
Какие изменения произошли в составе оргкомитета: Вы стараетесь обновлять команду или сохранять опытных сотрудников?

Федор Попов:

Я стараюсь сохранять команду, но в этом и прелесть, и сложность фестиваля, что он очень молодой, студенческий, а студенты – приходят, учатся и уходят. Первокурсники работают на подхвате. Постепенно ко 2-3 курсу они уже набираются опыта и начинают держать какие-то позиции. К сожалению, после пятого курса они выпускаются, и опять начинается поиск. Я стараюсь сохранять преемственность. В этом году два выпускника ВГИКа остались на фестивале – Сергей Ширинский и Павел Панов. Программного директора Сергея Ширинского я надеюсь удержать надолго.
Павел Панов сейчас работает у меня в компании «ВГИК-Дебют»: как исполнительный продюсер ведет проект. Я специально взял его в компанию, дал ему объем работ, но и на фестивале он тоже работает. Лера Колонтай в этом году тоже с нами, но смену себе она уже подготовила.

Корреспондент:
Вы не разочаровались в трудной работе над фестивалем ВГИК?

Федор Попов:

Нет, я не разочаровался. Когда получается, да и когда не получается – это заводит. У меня такой характер, что препятствие я воспринимаю как вызов моим амбициям, устремлениям, честолюбию. У нас получается. Дело даже не во мне: я вижу, как студентам нравится, что у них получается. Мне нравится пословица: «Лучше с умным потерять, чем с дураком найти». Мы не теряем – ребята неплохие собрались. Вот, например, Оля Скородумова, продюсер открытия и закрытия – я вижу, как она к этому относится, с интересом, воодушевленностью. Вижу, как все они болеют за дело – это очень дорого стоит. Так что, не разочаровался, наоборот.

Корреспондент:
С какими мероприятиями связаны Ваши сами большие ожидания от грядущего фестиваля?

Федор Попов:

Мне многое очень нравится, например, театральная часть фестиваля. Я жалею, что в силу своей занятности обычно не успеваю на спектакли.

Корреспондент:
Вначале Вы руководили фестивалем, а теперь все больше ответственности отдаете ребятам?

Федор Попов:

Я стараюсь сделать так, чтобы фестиваль готовился и проходил без моего участия, без ручного руководства. Не так, как у нас принято во многих институтах власти, чтобы каждое звено работало само собой. Я помню, когда начал работать, сначала долго упирался в этот «ком», прежде, чем он покатился. Первая задача – поставить правильных людей на нужные позиции, воспитать их или направить, объяснить правила игры, подходы, ожидания; поставить цели, объяснить задачи. Затем – проверить, чтобы они все делали, как надо. Первое время – держать на контроле, потом уже отпускать.

Корреспондент:
При выборе гостей их известность, медийность имеет приоритетное значение или Вы в первую очередь ищете толковых педагогов?

Федор Попов:

Нет, нам всё интересно и важно, и звезды тоже. Потому что они важны для зрителей, без них фестиваль считается не интересным.

Корреспондент:
Вы пытаетесь все больше разворачивать фестиваль к зрителям?

Федор Попов:

Не хотелось бы видеть фестиваль ВГИК узкопрофессиональным, студенческим, ВГИКовским. Мы стремимся к расширению его и углублению. Разнообразие и широта – в основе ВГИК: и факультеты разные, и мастерские, и виды кино. Вы видите, какие разные работы: у каждого студента свой взгляд, свои интересы. И это правильно, в кино должно быть разнообразие. ВГИК готовит кадры для всей кинематографии.
К тому же хотелось бы, чтобы для молодого зрителя кино было и праздником и двигателем искусства и профессии, и тусовкой. Ну как молодежь может без тусовки?
Кстати, о тусовках: в этом году мы постараемся сделать так, чтобы праздник чувствовался не только в дни открытия и закрытия, а в течение недели были еще вечеринки, приемы, специальные мероприятия. Мы постараемся, чтобы в рамках нынешнего фестиваля ВГИК было больше праздника и больше разнообразия.

Другие статьи по теме ВГИК

Другие статьи по теме Продюсерский центр ВГИК-Дебют

Реклама