Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 мая 2008 00:00

Константин Огнев: "Осуществление ряда образовательных программ невозможно без производственной базы"

Константин Огнев: "Осуществление ряда образовательных программ невозможно без производственной базы"

7 мая 1945 года московский телецентр первым в европе возоновил постоянное вещание. Мы обсудили с ректором ФГОУ «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания» Константином Огневым проблемы современного телевидения и проекты, которые институт осуществляет и намерен предложить слушателям в новом учебном году.

Корреспондент
Итак, над какими направлениями образовательной деятельности институт работает в эти дни?

Константин Огнев
В эти дни мы завершаем формирование плана-графика обучения слушателей на 2008/2009 учебный год, который строится по привычным для наших постоянных партнеров направлениям: повышение квалификации, профессиональная переподготовка, с отрывом и без отрыва от работы по дневной, вечерней и заочной формам обучения, и аспирантура. Особое место занимают программы для журналистов печатных СМИ. Все материалы, связанные с предстоящим набором, в ближайшее время появятся на нашем сайте – www.ipk.ru.

Корреспондент
Но в прошлый раз Вы говорили о предстоящих изменениях в учебных планах и программах…

Константин Огнев
Любые изменения могут происходить при условии изменения структуры учебного заведения и появления новых педагогических кадров. С этой точки зрения мы в первые три месяца этого года сделали небольшие, но, на наш взгляд, важные шаги, позволяющие с одной стороны оптимизировать учебный процесс, с другой – предложить нашим потенциальным слушателям новые учебные планы и программы. Так, например, кафедра экранных искусств разделилась на три кафедры – режиссуры, сценарного мастерства и искусствоведения и кафедру звукорежиссуры и мультимедиа. Кстати, в перспективе возможно разделение и этой кафедры на две новых структуры. В результате этой переструктуризации мы сконцентрировались на более конкретных, но крайне важных для отрасли учебных программах. И даже осуществили первые наборы – в сценарную мастерскую, которую возглавил известный драматург Одельша Агишев, и в группу редакторов телефильма и телепрограммы, которую ведет кандидат искусствоведения Ирина Шилова.
Изменилась направленность образовательной деятельности и кафедры новых технологий. Она преобразована в «Кафедру специализированных и перспективных технологий», в ее задачи входит сертифицированное обучение специалистов для отрасли. Естественно, решение этих вопросов было бы невозможно без сотрудничества с производителями кино-, теле-, и видеооборудования. Мы уже провели несколько семинаров в недавно открытом у нас учебном классе Avid, в мае состоятся первые занятия в учебном классе Final Cut, а к осени, надеюсь, начнет свою работу и учебный центр Adobe…

Корреспондент
Насколько я знаю, открытие таких учебных классов требует и специальной подготовки педагогического состава?

Константин Огнев
Естественно. С этого мы и начали. Нужно отдать должное руководству Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, которое поддержало наши инициативы и оказало заметную финансовую помощь в этой работе. С другой стороны, такие шаги были бы невозможны без желания и определенных усилий со стороны педагогического коллектива. Ведь ни один серьезный производитель оборудования не будет иметь дела со структурой, которая предполагает решать исключительно свои узко профильные задачи. Приведу такой пример. Руководство компании Sony стало рассматривать нас как серьезного партнера после того, как педагоги нашей кафедры операторского мастерства успешно провели на базе Sony и для ее сотрудников трехдневный образовательный семинар. Такие контакты позволяют нам делать важные шаги по пути материально-технического переоборудования и нашего телецентра.

Корреспондент
То есть, Вы предполагаете реформировать телецентр в современный учебно-производственный комплекс?

Константин Огнев
Не учебно-производственный, а, прежде всего, учебный. Другое дело, что осуществление ряда образовательных программ невозможно без производственной базы. Другое дело, как и во имя чего эта база используется. Например, заключенный в конце прошлого года Договор с компанией Microsoft позволяет нам не только открыть учебный центр этой крупнейшей структуры, занимающейся программным обеспечением, не только серьезно модернизировать на ее платформе сайт института, но и развернуть новую форму образовательной деятельности – дистанционное обучение. Профессиональная и качественная работа в этом направлении требует мобилизации всех ресурсов института, в том числе и его производственной базы.

Реклама