Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 августа 2008 12:16

Александр Мельник: "Когда принимается решение сомневаться уже нельзя"

Александр Мельник: "Когда принимается решение сомневаться уже нельзя"

28 августа на российские экраны выходит один из самых спорных фильмов года "Новая земля". При полных залах его показы прошли на "Кинотавре",в Самаре и в Екатеринбурге. Накануне премьеры наш корреспондент задал вопросы режиссеру фильма "Новая земля" АЛЕКСАНДРУ МЕЛЬНИКУ.

Корреспондент:
Вы известный, уважаемый общественный деятель, долгие годы руководили Фондом Андрея Первозванного, Вы советник Министра культуры. Что подвигло вас стать кинорежиссером?

Александр Мельник:
Кино - это тоже, наверное, общественная деятельность. Это желание довести свои мысли, свои представления о том, как должен быть устроен мир, до публики, до зрителя. Я рассматриваю кино, как вариант публичной деятельности. Для меня ничего не изменилось, я занят тем же, только появились новые инструменты. И этот инструмент кино, может быть, один из самых действенных на сознание человека, на человечество в целом.

Корреспондент:
Вы довольны реализацией вашей деятельности?

Александр Мельник:
Мне сейчас сложно говорить, но, наверное, если рассуждать о фильме «Новая земля», то конечно да, есть результат, есть фильм, есть общественный резонанс, который заставляет говорить и думать о многих проблемах.

Корреспондент:
Недалекое будущее. Антиутопия. Преступники на острове. Такова отправная точка очень многих картин, на похожие сюжеты было снято уже немало картин в США и Японии, как правило, из этого сюжета получается экшн, где философские вопросы бытия замещаются демонстрацией насилия ради насилия. Ваш фильм – экшн? И почему Вы решили избрать для дебюта именно такой сюжет?

Александр Мельник:
Очень многие вопросы, которые волнуют человека, могут отразиться через мой рассказ, нашу картинку - это все, что касается глобализации, глобального управления, проблемы лишнего человека, системы золотого миллиарда. А если говорить об экшне или философской притче, то для зрителя, который ищет рассказа, наш фильм – экшн, после которого ему захочется подумать о чем-то. Для зрителя, который более глубоко будет воспринимать фильм, есть элемент притчи или философии. По-крайней мере Андрей Плахов написал, что это попытка создать интеллектуальный блокбастер, может быть, одна из первых у нас. Для меня его мнение дорого и мне важно, что такой известный критик оценил нашу работу так.

Корреспондент:
Продюсером «Новой земли» выступила Ваша кинокомпания «Андреевский флаг», а до того Вы продюсировали фильм Сергея Бодрова «Монгол». Есть ли разница в продюсировании известного режиссера с мировым именем и себя дебютанта. Не мучили ли Вас сомнения, ведь Вы рисковали и своими деньгами, и репутацией?

Александр Мельник:
Когда принимается решение сомневаться уже нельзя, я ни в чем не сомневался, просто стремился, верил, и был уверен, что все получится. Я очень старался, обеспечить фильм финансово, технологически и даже философски. Со мной работала хорошая команда, которая могла подсказать, мы много обсуждали и говорили на эту тему.

Корреспондент:
В фильме играет американский актер Томми Листер, в свое время сыгравший президента мира в «Пятом элементе» Люка Бессона. Что дало Вам участие актера, игравшего в мировых блокбастерах? Трудно ли было работать с профессиональным американским актером, не было ли культурного недопонимания?

Александр Мельник:
Вы правильно сказали, что он профессиональный актер, с очень высоким уровнем профессионализма и пониманием того, что нужно делать. Хотя для него то, что происходило у нас на площадке или наша страна в целом - определенная экзотика. Но работалось обычно нормально, легко, хорошо, он увлеченно занимался с каскадерами, разрабатывал и отрабатывал свои трюки, потому что заменить его было нельзя, поэтому он сам все выполнял. О многом говорит то, что Томми приехал и на Кинотавр, и на премьеру «Новой земли» с удовольствием и настроением.

Интервью подготовила Юлия Поликанова

Реклама