Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 сентября 2009 10:09

Анна Пендраковская: «Наша основная задача – сделать так, чтобы любые категории зрителей независимо от их достатка смогли увидеть интересные фильмы»

Анна Пендраковская: «Наша основная задача – сделать так, чтобы любые категории зрителей независимо от их достатка смогли увидеть интересные фильмы»

10 сентября 2009 года в Москве начинаются показы кинофорума «Я и семья» - уникального кинематографического события, нацеленного на популяризацию семейных ценностей средствами большого экрана. В течение недели столичные семьи смогут наслаждаться просмотром лучших фильмов, адресованных детям и их родителям, в сети кинотеатров ГУП «Московское кино». С генеральным директором предприятия и одним из организаторов кинофорума Анной Пендраковской мы встретились накануне его открытия.
 
Корреспондент:
Одна из проблем современного отечественного кино в том, что практически отсутствуют фильмы для детской и подростковой аудитории. Стремитесь ли Вы при помощи кинофорума «Я и семья» обратить внимание на эту проблему?

Анна Пендраковская:

Безусловно. Это одна из задач форума. У нас есть специальная программа – «Фильмы для семейного просмотра», включающая в себя картины для детей и юношества. Все, что вышло в российском кино по этой тематике, мы стараемся показывать. С одной стороны, сейчас этим проблемам в кино уделяется меньше внимания, чем когда-либо, а, с другой стороны, даже то, что выходит, почти невозможно увидеть. Мы стараемся охватить фильмы за достаточно большой промежуток времени – последние 10 лет. Конечно, в советские годы был госзаказ, в соответствии с которым должно было выпускаться определенное количество фильмов для детей и юношества. Сейчас, к сожалению, подобных картин снимается значительно меньше, поскольку они не приносят таких сборов, как блокбастеры, боевики и тому подобное.

Корреспондент:
В прошлом году форум прошел в середине июня. Почему в этом году Вы решили перенести даты мероприятия на осень?

Анна Пендраковская:

Мы считаем, что в этом году время выбрано более правильно, поскольку наш форум рассчитан на семейную аудиторию. В прошлый раз мы столкнулись с тем, что очень трудно в летнее время собрать этот контингент зрителя, потому что большинство семей с детьми находятся на отдыхе. Мы не могли собрать залы. Поэтому решили перенести форум на начало сентября, когда дети уже вернулись с каникул и смогут посетить наши мероприятия.

Корреспондент:
Расскажите, пожалуйста, об основных программах форума?

Анна Пендраковская:

Всего у нас три программы. Первая – это, как раз, «Фильмы для семейного просмотра», на которые могут пойти люди любого возраста. Второй раздел – это «Фильмы о проблемах семьи». Там уже будут ленты, предназначенные для разных адресатов: для взрослых, для подростков, фильмы, которые могут быть не понятны маленьким детям и даже не рекомендованы. И третья программа включает в себя фильмы, созданные представителями кинематографических династий. Это уникальная программа, подобной которой нет ни на одном фестивале. Мы считаем, что кинематографическая династия – это то сообщество, где традиции передаются из поколения в поколение.

Корреспондент:
Какие кинематографические династии будут представлены на форуме в этом году?

Анна Пендраковская:

Это будут династия Наумовых, Быкова и Санаевой, династия Тодоровских, Бондарчуков, Михалковых. В рамках программы будут показаны фильмы разных лет, начиная с 60-х и заканчивая последними годами.

Корреспондент:
Будут ли в рамках форума организованы специальные события и круглые столы?

Анна Пендраковская:

У нас состоится круглый стол «Чужих детей не бывает», на котором мы обсудим вопрос, как можно использовать экранную культуру в воспитании детей, как на примере фильмов менялись ценности, как это влияло на детей, и от каких фильмов детей, напротив, необходимо ограждать. На круглый стол будут приглашены специалисты из института Культурологии, Естествознания, педагоги, психологи и так далее. Любой желающий сможет посетить это мероприятие. Что касается других событий, то в рамках форума состоится празднование 25-летнего юбилея фильма «Каникулы Петрова и Васечкина». Мы пригласили режиссера, актеров, съемочную группу. В зале будут семьи с детьми, чьи родители с трепетом относятся к этому фильму. Мы надеемся, что из этого получится настоящий праздник для зрителей.

Корреспондент:
Состоятся ли на фестивале премьерные показы фильмов?
 
Анна Пендраковская:

Мы открываем кинофорум премьерой фильма «Мужчина в доме» Александра Зеленкова, посвященного проблемам семьи. И вторая премьера – это фильм Андрея Эшпая «Событие».

Корреспондент:
Насколько я понимаю, конкурсной программы на форуме нет, но будет ли, например, проводиться зрительское голосование? Вручаться призы по его итогам?

Анна Пендраковская:

Мы принципиально не награждаем режиссеров, поскольку у нас проходят большие ретроспективы, и было бы довольно странно награждать фильмы старых лет. Но мы наградим тех людей, которые принимают активное участие в жизни семьи. Это будут общественные деятели, врачи, учителя, профессионалы, которые работают с семьями и помогают решать их проблемы. У нас также состоятся выезды в детские дома и интернаты. Наталья Николаевна Белохвостикова будет встречаться с детьми и показывать фильмы. То есть, в этом году у нас немного социальный уклон.

Корреспондент:
Какой характер имеет рекламная компания форума?

Анна Пендраковская:

У нас много наружной рекламы. Нас поддерживает радио «Моя семья», на котором пройдут информационные выпуски и розыгрыши билетов на открытие и закрытие форума. Плотно освещать мероприятия будет газета «Досуг в Москве» и несколько Интернет-порталов, в том числе Ozon.ru.

Корреспондент:
На какие фильмы больше ходят зрители – на старые или новые?

Анна Пендраковская:

Конечно, особой популярностью пользуются премьеры. Но приходит зритель и на старые фильмы. В прошлом году у нас даже не хватало мест в малом зале, где мы устраиваем просмотры старых картин.

Корреспондент:
Войдут ли в программу форума фильмы стран СНГ и Балтии?

Анна Пендраковская:

В основном, у нас российская программа. Что касается старых фильмов то, конечно, это и фильмы республик СССР. Но если в будущем к нам будут поступать фильмы из стран СНГ и Балтии, то мы с удовольствием их покажем.

Корреспондент:
Какова основная задача форума: показать публике новые картины, ориентированные на семейный просмотр, или предоставить возможность повторно увидеть те фильмы, которые были поставлены прежде?

Анна Пендраковская:

Наша основная задача: показать публике семейное кино совершенно бесплатно, то есть сделать так, чтобы любые категории зрителей независимо от их достатка смогли увидеть интересные фильмы. Мы также даем возможность посмотреть те фильмы, которые недавно прошли в прокате, но зрители по каким-то причинам не смогли на них попасть, например, «Обитаемый остров» или «Миллионер из трущоб».

Корреспондент:
Каким событием закроется кинофорум?

Анна Пендраковская:

На закрытии у нас будет вечер династии Наумовых, на котором будет показан замечательный фильм «Тегеран – 43» и документальная лента о Владимире Наумове, снятая его дочерью – «Свидетель времени».

Корреспондент:
Какие специальные акции для детей пройдут в рамках форума?

Анна Пендраковская:

Компания «Ого – Город» проведет ряд интересных конкурсов и шоу с подарками для детей. Мы также объявили конкурс на лучшие фильмы, снятые детьми. По его итогам мы обязательно вручим призы.

Корреспондент:
Как бы вы сформулировали основной девиз форума?

Анна Пендраковская:

Об этом, пожалуй, лучше всего сказала президент кинофорума Наталья Белохвостикова. По ее словам, наша главная идея заключается в том, чтобы сделать жизнь хотя бы одного ребенка и одной семьи немного радостнее. Если нам это удастся, будем считать, что старались не зря.
Автор:
Ксения Сахарнова

Другие статьи по теме Кинофорум «Я и семья»

Реклама