Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 февраля 2011 13:51

Повелитель "Золотых малин"

Повелитель "Золотых малин"

Вот уже 30 лет, начиная с 1981 года, ровно за сутки до церемонии вручения премии Оскар в Лос-Анджелесе вручаются кинонаграды «Золотая малина» за худшие достижения в области американского кинематографа. Этот своеобразный «Анти-Оскар» был придуман рядовым гражданином США Джоном Уилсоном, посчитавшим, что перед тем, как отметить лучших из лучших на красной ковровой дорожке Оскара, необходимо поругать и худших кинематографистов за прошедший год.

В этом году сомнительного звания худшего фильма года удостоился фильм «Повелитель стихий» ("The Last Airbender") Найта Шьямалана, этот же фильм удостоился «Золотой малины» еще в трех номинациях – худшая режиссура, худший сценарий и в специальной номинации этого года – худшее использование 3D.

Позолоченную малину сразу в двух номинациях «за худшие женские роли» и «за худший актерский ансабль» получили Сара Джессика Паркер, Кэтролл Ким, Кристин Дэвис и Синтия Никсон из «Секса в большом городе 2», а сам фильм «удостоился» номинации худший сиквел.

Антиоскар за худшую мужскую роль сразу в двух фильмах - «День святого Валентина» и
«Киллеры» заработал Эштон Катчер.

День святого Валентина» удостоился еще одной малины - Джессика Альба – получила звание худшей актрисы, исполнившей роль второго плана.

Джэксон Рэтбоун был отмечен как худший актер второго плана сразу в двух картинах «Повелитель стихий» и «Сумерки. Сага. Затмение»

Напомним, что в своих номинациях «Малина» немного отличается от Оскара. Кроме стандартных перевертышей – «худший фильм», «худший режиссер», «худшая актриса» и т. д., «Золотую малину» вручают за «за худший дуэт на экране», «за худший сиквел» и не вручают по всем «техническим» номинациям, что еще раз подтверждает любительский характер этой премии.

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама