Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2011 05:21

Оскар 2011. Лучшая анимация.

Оскар 2011. Лучшая анимация.

Оскар как «Лучший анимационный фильм» получает «История игрушек: большой побег» - третья часть анимационных приключений ковбоя Вуди и его друзей. Тема ушедшего детства (все персонажи - игрушки), экранизация самого доброго и светлого в человеческой природе, а также фирменный юмор и отличные гэги сделали эту франшизу одной из самых успешных и прибыльных в истории кино. Только третья часть собрала в мировом прокате более 1 миллиарда долларов! Всего этот мультфильм претендовал на 5 Оскаров.

Также в этой номинации были представлены:

«Иллюзионист» – История забавного фокусника середины прошлого века. Однажды его принимают за настоящего волшебника. Но может, это так и есть? Режиссер ленты Сильвен Шомэ уже претендовал на награду Американской Киноакадемии в 2004 году за свой визуальный шедевр «Трио из Бельвилля», уступив в итоге пиксаровскому «В поисках Немо».

«Как приручить дракона» - Удивительная сказка про юного викинга, подружившегося с драконом, нарушив, таким образом, древний закон своего народа – ведь они с ними воюют уже много веков. В настоящее время в Голливуде уже снимают сиквел, так как кассовый успех первой части (в полмиллиарда долларов) внушает радужные перспективы на будущее (в России лента собрала более $23 млн.).

Оскар как "Лучшая короткометражная анимация": «The Lost Thing» 

Также в этой номинации были представлены:
«Day & Night»
«The Gruffalo»
«Let's Pollute»
«Madagascar, carnet de voyage»

Реклама