Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2011 05:38

Оскар 2011. Лучший фильм на иностранном языке.

Оскар 2011. Лучший фильм на иностранном языке.

Оскар за «Лучший фильм на иностранном языке» получает фильм Месть (Hævnen) — Дания, режиссер Сюзанна Бир (Susanne Bier). Эмоциональная, рассказанная с излишним надрывом история двух семей, где каждый герой открывает дверь в бесконечность или жизненный тупик. Одни учат убивать, а другие – любить и прощать. Лента получила в этом году «Золотой Глобус», обойдя наш «Край» Алексея Учителя.

Также в этой номинации были представлены:

Вне закона (Hors-la-loi) — Алжир. История непростой жизни трех братьев и их любящей и всепрощающей матери снята с размахом (бюджет более $20 млн.), и разворачивается на фоне исторических событий во Франции и Алжире в 1945-1965 годах. Лента участвовала в основном конкурсе Каннского МКФ.

Клык (Kynodontas) — Греция. Антиутопическая история про семью, дети в которой никогда не покидают родного дома. Родители создают им свою странную реальность. Не виртуальную, но и не реальную. Лента шла в ограниченном российском прокате, но большого резонанса не вызвала.

Погорельцы (Incendies) — Канада. Затянутое на два с лишним часа кинопутешествие брата с сестрой на Восток в поисках нового крова и родной крови. Последний раз Оскар в эту страну уехал в 2004 году, вместе с «Нашествием варваров» Дени Аркана.

Бьютифул (Biutiful) — Мексика. Главный герой фильма занимается нелегальным промыслом, но ради благого дела. Известие о смертельной болезни заставляет его пересмотреть взгляды на жизнь, которой осталось так немного. Режиссер ленты Алехандро Гонсалес Иньярриту уже номинировался в этой же категории на Оскар в 2001 году за свою «Суку-любовь», но тогда уступил китайскому блокбастеру «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» Энга Ли. А в 2006 уже претендовал на позолоченные статуэтки за свой «Вавилон» как режиссер и продюсер уже в главных номинациях.


Реклама