Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2011 07:05

Оскар 2011. Лучший режиссер.

Оскар 2011. Лучший режиссер.

Оскар как «Лучший режиссер» получает Том Хупер — за байопик Король говорит!». Не хватавший режиссерских звезд с неба (это его первая номинация на Оскар), Хупер снимает удивительно трогательное и дотошно правильно снятое кино – настоящую современную классику. Не зря его картину про ее отца уже похвалила сама королева Англии Елизавета II – ведь короли, прежде всего, ценят консерватизм и традиции без излишеств.

Также в этой номинации были представлены:

Даррен Аронофски — за фильм «Чёрный лебедь». Изначально действие сюжета разворачивалось в театре, но именно Аронофски решил перенести все на балетную сцену – и оказался прав! Давно Голливуд не видел подобных картин, совмещающих сильнейшее авторское начало и мощнейшую зрительскую востребованность во всем мире. Это первая номинация режиссера на Оскар.

Дэвид О. Расселл — за спортивную драму «Боец». Картина решена академично, но с элементами журналистского расследования, которое введено в повествование как съемки фильма о брате главного героя. Это добавило действию на экране большую достоверность и реалистичность. Это первая номинация режиссера на Оскар.

Дэвид Финчер — за фильм «Социальная сеть». Режиссеру удивительным образом удалось из двух часов бесконечной болтовни при минимуме действия собрать увлекающее зрителей кино, показавшее портрет современного молодого Интернет-поколения из Facebook. Два года назад Финчер уже номинировался на Оскар за притчу «Загадочная история Бенджамина Баттона».

Джоэл Коэн и Итан Коэн — за вестерн «Железная хватка». Братьям Коэн уже удалось по-своему переработать не один голливудский жанр – от комедии и мюзикла до хоррора и нуара. Но когда пришло время вестерна, никто и представить не мог, что дело обернется блистательным воскрешением жанра на больших экранах Америки и мира! У Коэнов уже есть Оскар за режиссуру фильма «Старикам тут не место».

Реклама