Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2011 07:27

Оскар 2011. Лучшая мужская роль - Колин Ферт за фильм "Король говорит!"

Оскар 2011. Лучшая мужская роль - Колин Ферт за фильм "Король говорит!"

Оскар за «Лучшую мужскую роль» получает Колин Ферт — главный фаворит оскаровской гонки. Роль заикающегося британского монарха Георга VI в ленте «Король говорит!» является апогеем карьеры одного из самых талантливых и известных современных английских актеров. И даже странно, что это только вторая номинация Ферта, но зато подряд – в прошлом году его номинировали за роль в драме Тома Форда «Одинокий мужчина».

Также в этой номинации были представлены:

Хавьер Бардем — роль в драме «Бьютифул» принесла актеру приз Каннского фестиваля и третью номинацию на Оскар. У Бардема уже есть награда Американской Киноакадемии за роль второго плана в картине братьев Коэнов «Старикам тут не место», а до этого он номинировался на Оскар за главную роль в байопике «Пока не наступит ночь» (2000).

Джесси Айзенберг — роль основателя Facebook в фильме «Социальная сеть» сделала актера мировой кинозвездой (это его первая номинация на Оскар). И хотя образ самого молодого миллиардера в мире лишена ярких внешних красок, она является идеальным портретом современного социопата.

Джефф Бриджес — ветеран Голливуда в роли ветерана Дикого Запада в вестерне «Железная хватка»! В прошлом году Бриждес уже получил своего заслуженного Оскара (к которому шел более 30 лет!) за роль в «Сумасшедшем сердце», а всего у актера 6 номинаций.

Джеймс Франко — роль в картине «127 часов» принесла молодому актеру первую номинацию на главную кинопремию мира, и доказала все миру, что он способен вытянуть весь фильм в одиночку. Ведь на экране за 1,5 часа появляется лишь несколько эпизодов с другими героями, а все остальное время герой Франко сражается с каменной глыбой и собственной психикой. И делает это блестяще.

Реклама