Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2011 07:39

Оскар за "Лучший фильм года" получил фильм "Король говорит!"

Оскар за "Лучший фильм года" получил фильм "Король говорит!"

Оскар за «Лучший фильм года» получает «Король говорит!» - невероятно теплое и доброе кино об английском короле Георге VI – отце царствующей ныне Елизаветы. Страдающий заиканием с детства, он и не должен был взойти на трон, ведь был не старшим ребенком в семье. Но судьба распорядилась по-другому, и теперь монарху просто необходимо избавится от дефектов речи, ведь на пороге Второй Мировой войны народу так необходимо слышать голос всей нации. Фильм получил больше всего номинаций на Оскар в этом году – 12.

Также в этой номинации были представлены:

«История игрушек: большой побег» - третья часть анимационных приключений ковбоя Вуди и его друзей. Тема ушедшего детства (все персонажи - игрушки), экранизация самого доброго и светлого в человеческой природе, а также фирменный юмор и отличные гэги сделали эту франшизу одной из самых успешных и прибыльных в истории кино. Только третья часть собрала в мировом прокате более 1 миллиарда долларов! Всего этот мультфильм претендовал на 5 Оскаров.

«Детки в порядке» - комедийная драма Лизы Холоденко о забавных взаимоотношениях в не совсем обычной семье. Дети лесбийской пары решают разыскать своего папу – точнее донора спермы для их мам, чтобы получить часть и отцовской любви. Фильм получил спецприз на Берлинале-2010, и всего претендовал на 4 Оскара в этом году.

«Чёрный лебедь» – психоделический и метаэротический триллер Дарена Аронофски о терзаниях талантливой балерины Нины, получившей долгожданную главную партию в «Лебедином озере», уже взорвал мировой прокат (несмотря на ярко выраженное авторское решение) и снискал успех у критики. 5 номинаций на Оскар в этому году – тому лишнее подтверждение.

«Боец» - история невероятной карьеры боксера Микки Уорда. Но фильм – не обычная спортивная драма, большая часть фильма посвящена семье Микки, благодаря и вопреки которой он стал чемпионом мира в 31 год. Всего картина номинировалась на Оскар в 7 категориях.

«Социальная сеть» - Дэвид Финчер представил миру свою версию создания самой популярной социальной сети в мире – Facebook. История становления самого молодого миллиардера в мире получилась очень разговорной, но динамичной. Правда, сам миллиардер и все реальные прототипы фильма отказались принимать участие в его создании. Видимо, им есть что скрывать. А фильм, между тем, получил 8 номинаций на Оскар.

«Начало» - сновиденческий блокбастер Кристофера Нолана с Леонардо Ди Каприо в главной роли с успехом прошел во всех кинотеатрах планеты прошлым летом, и заслуженно получил 8 номинаций на Оскар, доказав, что и развлекательное кино может быть искусством.

«Зимняя кость» – победитель фестиваля независимого кино Сандэнс. Драма из жизни бедной американской семьи, мама в которой - умалишенная, а папа – торговец наркотиками. Старшей дочери приходится заботиться о младших, и ради этого ей придется совершить далеко не самые приятные вещи в своей жизни. Всего фильм претендовал на Оскар в 4 категориях.

«Железная хватка» – не только стала самой кассовым фильмом братьев Коэнов, но и воскресила жанр вестерн в США. Экранизация одноименного романа Чарльза Портиса повествует об отважной 14-летней девочке, которая решив отомстить за смерть отца, отправляется на поиски убийцы на индейские земли в компании лихого вояки и техасского рейнджера. Картина открывала Белинский МКФ в этом году и получила 10 номинаций на Оскар.

«127 часов» - экранизация мемуаров отважного альпиниста Арона Ролсона, который летом 2003 года, попав в каменную ловушку расщелины в штате Юта, отрезал себе руку перочинным ножом ради спасения. Из камерной истории режиссер Дэнни Бойл создал мини-шедевр о торжестве человеческого духа. Всего лента претендовала на 6 Оскаров.

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Братья Коэны

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама