Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2011 13:58

Оскар-2011: Скромные королевские почести

Оскар-2011: Скромные королевские почести

27 февраля 2011 в Лос-Анджелесе прошла традиционная 83-я торжественная церемония вручения главной кинопремии мира – Оскар. В этом году раздача призов Американской Киноакадемии обошлась без особых сюрпризов, все фавориты получили свои заветные статуэтки. Лучшим фильмом стал увешанный лаврами на обоих полушариях планеты британский байопик «Король говорит!», правда, реализовал он только 4 из 12 номинаций. Так что «королевские почести» получились достаточно скромными. Но остальным претендентам повезло и того меньше.

Так, «Железная хватка» братьев Коэнов, претендовавшая сразу на 10 Оскаров, в итоге не получила ни одного (!), повторив таким образом «достижение» фильма Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка» (2002). Утешением для Коэнов могут стать только их награды за ленту «Старикам тут не место» четыре года назад, и тот факт, что сам Стивен Спилберг с картиной «Цвет лиловых полей» (1985) получил аж 11 номинаций, и также остался без призов в свое время.

Также без единой позолоченной статуэтки остались картины, представленные в главной номинации «Лучший фильм года»: независимая драма «Зимняя кость» (4 номинации), трагикомедия «Детки в порядке» (4 номинации) и  блестящая работа Дэнни Бойла «127 часов» (6 номинаций). Но при 10 только главных номинантах это явление надо воспринимать как должное – Оскаров всего 19 (без документального и короткометражного сектора), и на всех их не хватит – в среднем, приходится менее 2 Оскаров на фильм!

А скромный триумфатор года «Король говорит!» получил награды за «лучший оригинальный сценарий», «лучшую режиссуру» (Том Хупер) и, конечно же, «лучшую мужскую роль» - Колин Ферт был одним из явных фаворитов оскаровской гонки в этом году. Как и обладательница приза за главную женскую роль - актриса Натали Портман, виртуозно исполнившая свою партию в «Чёрном лебеде» Даррена Аронофски. Правда, ее награда стала единственной реализованной номинацией из 5, в которых был представлен этот выдающийся во всех отношениях фильм.

Еще один главный соперник «Короля…» - лента Дэвида Финчера «Социальная сеть» - про создание Facebook и судебную шумиху вокруг нее – представленная в 8 номинациях, довольствовалась тремя призами: «лучший адаптированный сценарий», «лучшая музыка» и «лучший монтаж». А ведь даже в Великобритании, где «Король…» собрал все национальные призы БАФТА, Финчер все-таки вырвал у него приз за режиссуру. Да и основные «Золотые Глобусы» ушли к нему. Но американские киноакадемики решили по-своему.

А по общему количеству Оскаров с «Королем…» сравнялся только очередной визуальный шедевр Кристофера Нолана – фантастическая притча «Начало». Только ее 4 Оскара (из 8 номинаций)  сплошь «технические»: «лучший звук», «лучший монтаж звука», «лучшие визуальные эффекты» и «лучшая операторская работа». Видимо, время самого Нолана еще впереди. А пока это только «Начало».

Спортивно-семейная драма «Боец», номинировавшаяся в 7 категориях, «выбила» 2 из них. Абсолютно заслуженно получили свои статуэтки актеры Мелисса Лео и Кристиан Бэйл (роли второго плана). Картина вообще отличается замечательным актерским ансамблем, сравниться с которым может только кастинг фильма-победителя «Король говорит!», который также в этом году получил сразу три актерских номинации.

Вполне ожидаемо лучшим полнометражным мультфильмом года стала третья часть суперуспешной франшизы про утраченное детство - «История игрушек: большой побег», которая также получила Оскар и за лучшую песню. Таким образом, эта анимационная лента реализовала 2 из своих 5 номинаций, включавших и «лучший фильм года». Мультфильм не впервые соревнуется с игровыми лентами в этой категории. Год назад это сделал пиксаровский «Вверх», а 20 лет назад еще рисованный в классическом стиле Диснея «Красавица и чудовище».

Надо заметить, что и второй главный блокбастер прошлого года, который, как и «История игрушек 3», собрал в мировом прокате более $1 млрд. – «Алиса в стране чудес» Тима Бертона - также получил 2 Оскара – за лучшие костюмы и декорации. А менее удачливые  кассовые хиты «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1», «Железный человек 2» и «Солт» остались без призов. А вот «Человек-волк», провалившийся в прокате, получил Оскар за лучший грим! Причем для Рика Бейкера это была  уже 7(!) награда из 12 номинаций за его долгую карьеру в Голливуде. Бейкер подтвердил свою репутацию лучшего гримера в мире.

«Лучшим фильмом на иностранном языке» стал датская драма «Месть» (в США прокатывался как «В лучшем мире»), которая обошла на церемонии «Золотой Глобус» наш «Край» Алексея Учителя. Но так как «Край» в шорт-лист Оскара не попал, то и расстраиваться еще раз нам уже нет надобности. Тем более, что это только третья награда для Дании в данной категории и восьмая номинация. У России еще есть в этом плане фора в пару Оскаров.

В целом церемония прошла без особых эмоциональных всплесков. Все вместе, под живое исполнение Селин Дион песни Чарли Чаплина «Smile», помянули всех умерших в 2010 году кинематографистов, среди которых Тони Кертис, Блейк Эдвардс, Джил Клейбург, Джон Барри, Линн Редгрейв, Патриция Нил, Лесли Нильсен, Дино Де Лаурентис и многие другие. Еще раз отметили и почетных оскароносцев года – среди которых был так и не явившийся на церемонию французский мэтр Жан-Люк Годар.

Вели шоу самые молодые конферансье за всю историю академии актеры Джеймс Франко и Энн Хэтуэй. И надо признать, что самое смешное и интересное они продемонстрировали еще в ролике-анонсе премии, где изображали усиленные репетиции. А вот на самой церемонии ничего особенного так и не выдали. Хэтуэй сменила 6 или 7 божественных нарядов и на высоком вокальном уровне спела шуточную арию про Хью Джекмана (который вел церемонию два года назад). А Франко, который, скорее всего, так и не смог побороть волнения (его же еще и номинировали в этом году за роль в драме «127 часов») лишь раз зажег публику, появившись в наряде Мэрилин Монро из номера «Бриллианты – лучшие друзья девушек».

И все же Оскар остается недостижимым (особенно для России) по уровню подготовки и реализации высококлассным шоу, наблюдать за которым стремятся сотни миллионов человек по всему миру. И каким уж там будет триумфатор вечера – скромным или всесокрушающим – уже не важно. Ведь, попадая в сказку на пару часов, зрителям хочется просто представить себя ее героями, а в голове каждого из нас есть только один победитель – это мы сами.
Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама