Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 сентября 2011 20:09

Никита Михалков снова претендует на Оскар

Никита Михалков снова претендует на Оскар

Каждую осень все кинематографии мира обсуждают вопрос – какой национальный фильм текущего года (по регламенту премии в коммерческом прокате номинант должен появиться до 1 октября) поедет в Америку. Сегодня, 19 сентября 2011 года по этому поводу собрались члены Комиссии по отбору российских фильмов на премию Оскар американской Киноакадемии.

Основный набор был ясен заранее.

Фильм «Фауст» Александра Сокурова – проект государственного значения. Сам премьер – министр Владимир Путин лично представлял картину Александра Николаевича немецкой общественности. Поддержал фильм и российский Фонд кино. А в сентябре «Фауст» стал еще обладателем главного приза «Золотого льва» на МКФ в Венеции. Но поймут ли сложный киноязык американские киноакадемики?



Фильм «Елена» уже на сценарном этапе (МКФ «Санданс») стал получать международные призы. Выстрелил он в мае в Каннах (специальное упоминание жюри конкурса «Особый взгляд»). Манера режиссера Андрея Звягинцева достаточно универсальна, чтобы его послание миру было адекватно прочитано по обе стороны океана. Оскаровские академики порой отдают предпочтение таким артхаусным картинам.



Третий вероятный кандидат – «Утомленные солнцем 2: Цитадель» Никиты Михалкова. Масштабная фреска Второй мировой войны, известное имя режиссера, чей фильм «Утомленные солнцем» (1994) уже был награжден золотой статуэткой.



Предпочтение, подавляющим числом голосов членов Оскаровского комитета, было отдано фильму «Утомленные солнцем 2: Цитадель» Никиты Михалкова


По имеющимся у ПрофиСинема данным, один из членов Комиссии не согласен с таким решением, считает, что фильм "Елена" гораздо больше достоин представлять нашу страну на Оскаре и будет добиваться пересмотра результатов голосования в ближайшее время.

Напомним, что первыми советскими обладателями Оскара стали режиссеры Леонид Варламов и Илья Копалин. В 1943 году их документальная эпопея «Разгром немецких войск под Москвой» была награждена в категории «Лучший документальный фильм». Следующим лауреатом почетной статуэтки в категории «Лучший неанглоязычный фильм» стала в 1968 году картина Сергея Бондарчука «Война и мир». Затем в этой же категории побеждали «Дерсу Узала» (1975) Акиры Куросавы (совместное производство СССР и Японии), «Москва слезам не верит» (1981) Владимира Меньшова и  «Утомлённые солнцем» (1994) Никиты Михалкова. В категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» в 2000 году победил фильм Александра Петрова «Старик и море», но производством его занимались канадские и японские продюсеры, так что России этот маленький шедевр не принадлежит.

Немало в категории «Лучший фильм на иностранном языке» было и наших номинантов:

 «Братья Карамазовы» (1969 реж. Иван Пырьев)
 «Чайковский» (1971 реж. Игорь Таланкин)
 «А зори здесь тихие…» (1972 реж. Станислав Ростоцкий)
 «Белый Бим Чёрное ухо» (1978 реж. Станислав Ростоцкий)
 «Частная жизнь» (1982 реж. Юлий Райзман)
 «Военно-полевой роман» (1984 реж. Пётр Тодоровский)
 «Урга» (1992 реж. Никита Михалков)
 «Кавказский пленник» (1996 реж. Сергей Бодров)
 «Вор» (1998 реж. Павел Чухрай)
 «12» (2007 реж. Никита Михалков)

В 1962 году Валентин Ежов и Григорий Чухрай за фильм «Баллада о солдате» были включены в категорию «За лучший оригинальный сценарий». В 1985 году работа режиссера Ирины Калининой «Воспоминания о Павловске» была среди пятерки в категории «Лучший короткометражный документальный фильм».
Трижды становился номинантом наш аниматор Александр Петров: «Корова» (1990), «Русалка» (1998), «Моя любовь» (2008), а также Алексей Харитиди за «Гагарин» (1996) и Константин Бронзит за фильм «Уборная история – любовная история» (2009).

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Российский оскаровский комитет

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама