Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 ноября 2011 18:21

Российская актриса номинирована на европейский Оскар

Российская актриса номинирована на европейский Оскар

5 ноября на МКФ европейского кино в Севилье (Sevilla Festival de Cine Europeo) объявлены номинанты на 24-ю кинопремию европейской киноакадемии 2011 года.

По числу номинаций в этом году лидирует фильм «Меланхолия» Ларса фон Триера (восемь номинаций), пять фильмов присутствуют в четырех номинациях каждый: «Артист» Мишеля Хазанавичуса - элегантная дань эпохе немого кино Голливуда, драма неореализма «Мальчик с велосипедом» Люка и Жана-Пьер Дарденн, «Месть» Сюзанны Бир, «Король говорит» Тома Хопера и «Гавр» Аки Каурисмяки.

В номинации «лучшая женская роль» представлена российская актриса - Надежда Маркина (фильм «Елена»). С ней соперничают – Кирстен Данст и Шарлотта Генсбур («Меланхолия»), Сесиль де Франс («Мальчик с велосипедом») и Тильда Суинтон («Что-то не так с Кевином»)

Окончательные итоги голосования будут объявлены 3 декабря 2011 года в Берлине на 24-й церемонии награждения Европейской Киноакадемии.

Европейская Киноакадемия / European Film Academy (EFA), влиятельная общественная организация, насчитывающей около 2000 членов, объединённых общей целью продвижения европейского кино. Премия была учреждена в 1987 году, Церемония вручения проводится в Берлине каждый нечётный год, по чётным годам она проходит в различных европейских городах (в прошлом году она проходила в Таллине). По замыслу учредителей противопоставлена «Оскару» как главная кинематографическая премия Объединённой Европы.

Всего у премии 9 номинаций : лучший фильм, лучший режиссер, лучший актер, лучшая актриса, лучший сценарий, лучший композитор и др.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Другие статьи по теме режиссер Ларс фон Триер

Фоторепортажи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама