Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 февраля 2012 08:20

Оскар за «Лучшую мужскую роль» получает Жан Дюжарден

Оскар за «Лучшую мужскую роль» получает Жан Дюжарден

Оскар за «Лучшую мужскую роль» получает Жан Дюжарден -  за фильм «Артист». Талантливейший французский актер современности продемонстрировал умение без слов передать всю гамму эмоций – от сладости триумфа до горечи отчаяния. Владение подзабытой актерской техникой уже принесло Дюжардену несколько престижных наград, в том числе, «Золотой глобус» за лучшую роль в комедии/мюзикле, и вот теперь «Оскар». Это первая номинация и первая статуэтка у актера.

Также в номинации «Лучшая Мужская роль» были представлены

Гэри Олдман - «Шпион, выйди вон!»
Первая за долгое время главная роль любимца публики, харизматичного «плохого парня» Гэри Олдмана. В образе видавшего виды усталого шпиона Джорджа Смайли актер не менее убедителен, чем в роли искусительного графа Дракулы.

Демиан Бишир - «Лучшая жизнь»
Номинация на Оскар – огромный прорыв для мексиканского актера. В фильме не слишком известный в России (и в Америке, наверное, тоже) Бишир сыграл нелегального иммигранта из Мексики, готового пойти на всё, чтобы обеспечить лучшую жизнь своему сыну рождённому в США.

Джордж Клуни - «Потомки»
Как и Дюжарден, Клуни является обладателем «Золотого глобуса» в мужской актерской категории, но за роль в драме. Это драма богатого гавайского землевладельца, который осознает ценность подзабытой им семьи и пытается сохранить домашний очаг. В активе актера есть Оскар – за лучшую роль второго плана в его продюсерском проекте «Сириана».

Брэд Питт - «Человек, который изменил всё»

Неожиданное, но ошеломляюще точное попадание любимчика Голливуда в образ харизматичного неудачника от спорта. Актер не только исполнил роль менеджера второсортной бейсбольной команды, но и выступил одним из продюсеров картины, номинированной на Оскар и в главной категории.

Реклама