Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 февраля 2012 14:13

Оскар-2012: История закольцевалась.

Оскар-2012: История закольцевалась.

26 февраля 2012 года в Лос-Анджелесе прошла традиционная 84-я торжественная церемония вручения престижнейшей кинопремии мира – Оскар. «Лучшим фильмом» был назван «Артист» Мишеля Хазанавичуса, что явилось одновременно как закономерностью, так и сюрпризом. Победа французской картины, которая по числу всевозможных мировых наград, вероятно, попадет в книгу рекордов Гиннеса, была самой ожидаемой. Вместе с тем, до последнего момента не верилось в то, что Американская киноакадемия все-таки проявит смелость и наградит немую черно-белую ленту.

В общей сложности, «Артист» собрал 5 позолоченных статуэток, включая призы за «лучшую режиссуру» Мишеля Хазанавичуса и «лучшую мужскую роль» Жана Дюжардена. Столько же наград заработал и его основной конкурент «Хранитель времени» великого Мартина Скорсезе. Правда, последняя картина получила призы в технических категориях. Такое распределение наград весьма показательно. Оба фильма представляют собой признания в любви к Великому немому, но если француз Хазанавичус пропел оду раннему Голливуду, то его главный соперник на этом «Оскаре» американский классик Скорсезе отдал дань уважения французскому киноклассику и волшебнику Жоржу Мельесу. Тем паче, Мельес стоял у истоков того, что принято называть спецэффектами, а посвященный ему «Хранитель времени» получил приз за визуальные эффекты (цифровое продолжение тех самых «рукотворных» истоков). Таким образом, лидеры оскаровской гонки 2012 года «закольцевали историю». Ну а голливудский триумф «Артиста» доказал, что в век 3D по-настоящему удивить может разве что кино в его первородном виде – без звука и компьютерной графики.

Остальные победители в основных номинациях были также ожидаемы. Великая Мэрил Стрип пополнила свою коллекцию «бронзовых мужчин» третьим Оскаром за роль Маргарет Тэтчер в байопике «Железная леди». Кстати, картина была отмечена также призом за «лучший грим», который действительно добавил превосходной игре Мэрил еще большей убедительности. Главными конкурентками легенды Голливуда в женской актерской номинации были Виола Дэвис и Мишель Уильямс. Хотя Оскара не досталось ни той, ни другой, поводы для радости у актрис все-таки имеются. За Дэвис «отыгралась» ее подруга и коллега по «Прислуге» Октавия Спенсер, получившая награду за лучшую роль второго плана. Ну а, Уильямс может похвастаться «Золотым глобусом» за исполнение роли трагической иконы Голливуда в фильме «7 дней и ночей с Мэрилин». Хочется верить, что Оскары у талантливой актрисы, проделавшей огромную работу, чтобы овладеть мимикой и пластикой непревзойденной Мэрилин Монро, еще впереди.

Надежда, что Брэд Питт, неустанно подтверждающий свое перерождение из просто «самого желанного мужчины» (коим его неоднократно признавал канал MTV) в мощнейшего актера современности, тоже умирает последней. Его ошеломляюще точное попадание в образ харизматичного неудачника от спорта в обойденной призами картине Беннета Миллера «Человек, который изменил всё», вполне тянуло на Оскар… Но, как говорится, «против Дюжардена нет приема».

Зато обладателем позолоченной статуэтки наконец-то стал ветеран кинематографа Кристофер Пламмер. Получая свой пока единственный Оскар за лучшую роль второго плана в картине «Начинающие», 82 –летний актер так и сказал: «Ты всего на пару лет старше меня. Где же ты был всю мою жизнь?». К слову, Пламмер стал самым пожилым актером, когда-либо получавшим самую престижную кинопремию мира.

Распределение призов в сценарных номинациях тоже оказалось ожидаемым и показательным. Оскаром за «лучший оригинальный сценарий» («Полночь в Париже») уже в третий раз был награжден живой классик интеллектуального американского кино Вуди Аллен, а награду за лучший адаптированный сценарий фильма «Потомки» получил современный мастер сходного жанра - Александр Пэйн.

Единственной реальной неожиданностью 84-й церемонии раздачи «Оскаров» стал, пожалуй, победитель в номинации «Лучшая анимация» - дебют в мультипликации режиссера «Пиратов Карибского моря» Гора Вербински - «Ранго», явившийся для него и первой номинацией (и сразу – награда!). Хотя и отсюда можно извлечь один показательный момент. Блестящая пародия на классический кинематографический жанр вестерна, «Ранго» еще раз подтвердила, что «закольцованность истории» есть главный лейтмотив «Оскара 2012». Требования ли это эпохи постмодерна, где «все новое – хорошо забытое старое», или Киноакадемия просто соскучилась по классике в любом ее прочтении – покажет время и следующая юбилейная 85-ая церемония.

Забавно, если и ее будет вести Билли Кристал, который в этом году «отшутил, отпел и отплясал» уже в 9-ый раз. Тут и до «десятого юбилейного», как говорится, рукой подать.

Автор:
Маргарита Васильева
Реклама