Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июля 2012 13:55

Saturn Awards 2012: Лауреаты

Saturn Awards 2012: Лауреаты

26 июля 2012 года в Калифорнии Американская Киноакадемия научной фантастики, фэнтези и хоррора / Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films в очередной раз вручила награды Saturn Awards. Премия вручается с 1972 года, но состоявшаяся 26 июля церемония стала 38-й по счету. Причина этого в том, что дважды проводились сдвоенные церемонии, где в номинациях присутствовали фильмы, вышедшие за два года - 1974/75 и 1989/90.

Триумфаторами нынешней церемонии стали "Восстание планеты обезьян" Руперт Уайэтта и "Супер 8" Джей Джей Абрамса, получившие по три премии. Первая лента была удостоена звания лучшего научно-фантастического фильма, получила премию за спецэффекты, а Энди Серкис выиграл в номинации "Лучший актер второго плана". Вторая картина получила награды за режиссуру, работу молодого актера (Джоэл Кортни) и музыку.

Любопытно отметить, что оба фильма не были лидерами по количеству номинаций. Картина "Восстание планеты обезьян" претендовала на пять наград, а "Супер 8" - на восемь. При этом картины "Гарри Поттер и дары смерти: Часть 2" Дэвида Йейтса и "Хранитель времени" Мартина Скорсезе были отмечены в десяти номинациях каждая. Обоим фильмам в результате досталось по одной премии.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама