Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 сентября 2012 11:02

Европейский Оскар 2012: Лонг-лист

Европейский Оскар 2012: Лонг-лист

Объявлен лонг-лист из 47 фильмов, которые будут номинированы на премию Европейской Киноакадемии /  European Film Awards (EFA), которая в 2012 году пройдет уже в 25-й раз. В него вошли ленты из 31 страны, которые отражают культурное многообразие европейского кино.

В голосовании принимали участие 20 стран, в которых находится наибольшее число членов Европейской академии. В итоге каждая страна выдвинула по одному фильму на соискание премии. В дальнейшем для дополнения этого списка были привлечены эксперты: Пьер-Анри Дело (Франция), Марит Капла (Швеция), Стефан Китанов (Болгария), Паз Лазаро (Испания), Дерек Малкольм (Великобритания) и Эльма Татараджик (Босния и Герцоговина), - они дополнили список, в результате чего в него вошли 47 лент.

В течение последующих нескольких недель 2700 членов Европейской киноакадемии проголосуют за те или иные фильмы, после чего 3 ноября на Севильском европейском кинофестивале будут объявлены номинанты в различных категориях.

Лонг-лист премии Европейской Киноакадемии:

Любить без причины / A Perdre La Raison / Our Children
Бельгия/Франция/Швейцария/Люксембург, 111 мин.
Режиссура: Хоаким Лафосс
Сценарий: Томас Бидегайн, Хоаким Лафосс, Матье Рейнаер
Продюсеры: Жак-Анри Бронкар, Оливье Бронкар, Джани Тилтгес, Сильви Пиалат, Тьерри Спишер, Елена Татти и Антонио Ломбардо
 
Несправедливый мир / Adikos Kosmos / Unfair World
Греция/Германия, 107 мин.
Режиссура: Филлипос Цитос
Сценарий: Филлипос Цитос и Дора Масклавану
Продюсер: Александра Буссиу
 
Дверь / Az Ajtó / The Door
Венгрия/Германия, 98 мин.
Режиссура: Иштван Сабо
Сценарий: Андреа Везитс и Иштван Сабо
Продюсеры: Жено Хаберманн и Сандор Соет
 
Альпы / Alpeis / Alps
Греция, 93 мин.
Режиссура: Йоргос Лантимос
Сценарий: Йоргос Лантимос и Эфтимис Филипу
Продюсеры: Афина Рахель Цангари & Йоргос Лантимос
 
Любовь / Amour / Love
Австрия/Франция/Германия, 127 мин.
Сценарий и режиссура: Михаэль Ханеке
Продюсеры: Маргарет Менегоз, Стефан Арндт, Файт Хайдушка и Майкл Катц
 
Доля ангелов / The Angels’ Share
Великобритания/Франция/Бельгия/Италия, 102 мин.  
Режиссура: Кен Лоуч
Сценарий: Пол Лаверти
Продюсер: Ребекка О’Брайен
 
Авалон / Avalon
Швеция, 78 мин.  
Сценарий и режиссура: Аксель Петерсен
Продюсеры: Эрика вассерман и Йеспер Курландски
 
Барбара / Barbara
Германия, 105 мин.  
Сценарий и режиссура: Кристиан Петцольд
Продюсеры: Флориан Корнер Фон Густорф и Майкл вебер
 
Однажды в Анатолии / Bir Zamanlar Anadolu’da / Once Upon A Time In Anatolia
Турция, 157 мин.
Режиссура: Нури Бильге Джейлан
Сценарий: Эрсан Кесал, Эбру Сейлан и Нури Бильге Джейлан
Продюсер: Зейнеп Озбатур
 
Резня / Carnage
Франция/Германия/Польша/Испания, 80 мин.
Режиссура: Роман Полански
Сценарий: Роман Полански и Ясмин Реза
Продюсеры: Саид Бен Саид, Мартин Мошкович, Оливье Берден, Петр Райш, Хаум Рурес
 
Цезарь должен умереть / Cesare Deve Morire / Caesar Must Die
Италия, 76 мин.
Режиссура: Витторио Тавиани, Паоло Тавиани
Сценарий: Витторио Тавиани, Паоло Тавиани, Фабио Кавалли
Продюсер: Грация Вольпи
 
Цыган / Cigán / Gypsy
Чехия/Словакия, 107 мин.
Режиссура: Мартин Сулик
Сценарий: Марек Лескан и Мартин Сулик
Продюсеры: Рудольф Бирман и Мартин Сулик
 
Просто ветер / Csak A Szél / Just The Wind
Венгрия/Германия/Франция, 86 мин.
Сценарий и режиссура: Бенс Флигауф
Продюсеры: Моника Мек, Андрас Мухи и Эрно Местерхази
 
Ржавчина и кость / De Rouille Et D’os / Rust And Bone
Франция, 120 мин.
Режиссура: Жак Одиар
Сценарий: Томас Бидегайн и Жак Одиар
Продюсеры: Паскаль Кочето и Грегуар Сорла
 
Школа «Диаз» / Diaz: Don’t Clean Up This Blood
Италия/Румыния/Франция, 120 мин.
Режиссура: Даниэль Викари
Сценарий: Даниэль Викари и Лаура Паолуччи
Продюсер: Доменико Прокаччи
 
Дети Сараево / Djeca / Children Of Sarajevo
Босния и Герцоговина/Германия/Франция/Турция, 90 мин.
Сценарий и режиссура: Айда Бегич
Продюсер: Айда Бегич
 
За холмами / Dupa Dealuri / Beyond The Hills
Румыния/Франция/Бельгия, 150 мин.
Режиссура: Кристиан Мунджиу
Сценарий: Кристиан Мунджиу
Продюсеры: Кристиан Мунджиу, Паскаль Кочето, Грегуар Сорла, Винсент Мэрэвэл, Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн
 
Сестра / L’enfant D’en Haut / Sister
Швейцария/Франция, 97 мин.
Режиссура: Урсула Мейер
Сценарий: Урсула Мейер, Антуан Жаккуд и Жиль Торан
Продюсеры: Дэнис Фрейд и Рут Вальдбюргер
 
Фауст / Faust
Россия, 134 мин.
Режиссура: Александр Сокуров
Сценарий: Юрий Арабов
Продюсер: Андрей Сигле
 
Седьмая группа / Grupo 7 / Unit 7
Испания, 96 мин.
Режиссура: Альберто Родригес
Сценарий: Рафаэль Кобос и Альберто Родригес
Продюсеры: Хосе Антонио Фелес и Гервасио Иглесиас
 
Обмен / Hahithalfut / The Exchange
Израиль /Германия, 95 мин.
Сценарий и режиссура: Эран Колирин
Продюсеры: Эйлон Радковски, Йосси Узрад, Гай Жакоэль, Карл Баумгартнер и Раймонд Гобель
 
Полицейский / Hashoter / Policeman
Израиль, 105 мин.
Сценарий и режиссура: Навад Лапид
Продюсер: Итай Тамир
 
Приходи как есть / Hasta La Vista / Come As You Are
Бельгия, 115 мин.
Режиссура: Жоффрей Энтховен
Сценарий: Пьер Де Клерк
Продюсер: Мариано Ванхуф
 
В темноте / In Darkness
Германия/Польша/Канада, 144 мин.
Режиссура: Агнешка Холланд
Сценарий: Дэвид Ф. Шамун
Продюсеры: Стеффен Рейтер, Патрик Книппель, Марк-Даниэль Дишан, Леандер Каррел, Юлиус Мачульски, Эрик Джордан и Пол Стивенс
 
1+1 / Intouchables / Untouchable
Франция, 108 мин.
Сценарий и режиссура: Оливье Накаш, Эрик Толедано
Продюсеры: Николя Дюваль-Адассовски, Ян Зеноу и Лорен Зэйтун
 
Ли и поэт / Io Sono Li / Shun Li And The Poet
Италия, 96 мин.
Режиссура: Андреа Серж
Сценарий: Марко Петтенелло и Андреа Серж
Продюсер: Франческа Бонсембианте
 
Железное небо / Iron Sky
Финляндия/Германия/Австрия, 93 мин.
Режиссура: Тимо Вуоренсола
Сценарий: Тимо Вуоренсола и Майкл Калеснико
Продюсеры: Теро Каукомаа, Оливер Дамиан, Кэти Оверетт, Марк Оверетт и Самули Торссонен
 
Охота / Jagten / The Hunt
Дания, 111 мин.
Режиссура: Томас Винтерберг
Сценарий: Томас Винтерберг и Тобиас Линдхольм
Продюсеры: Мортен Кауфман и Сиссе Граум Олсен
 
Kauwboy
Нидерланды, 81 мин.
Режиссура: Будевейн Кооле
Сценарий: Будевейн Кооле и Йолейн Лаарман
Продюсеры: Ян Ван Дер Зндер и Вилант Боекелман
 
Кроссовки / Ketcove / Sneakers
Болгария, 111 мин..
Режиссура: Иван Влидимиров и Валери Йорданов
Сценарий: Валери Йорданов
Продюсеры: Галина Тонева и Кирил Кирилов
 
En Kongelig Affære / A Royal Affair
Дания, 132 мин.
Режиссура: Николай Арсель
Сценарий: Николай Арсель и Расмус Хайстерберг
Продюсеры: Луиз Вест, Сиссе Граум Олсен и Мета Луиза Фольдагер
 
Kriegerin / Combat Girls
Германия, 103 мин.
Сценарий и режиссура: Давид Внендт
Продюсер: Эва-Мари Мартенс
 
Парад / Parada / The Parade
Сербия, 115 мин.
Сценарий и режиссура: Сирьян Драгоевич
Продюсер: Бильяна Праванович
 
Рай: Любовь / Paradies: Liebe / Paradise: Love
Австрия/Германия/Франция, 120 мин.
Режиссура: Ульрих Зайдль
Сценарий: Ульрих Зайдль и Вероника Франц
Продюсеры: Ульрих Зайдль , Филипп Бобер и Габриэль Кранцельбиндер
 
Poupata / Flower Buds
Чехия, 91 мин.
Сценарий и режиссура: Зденек Иротка
Продюсеры: Виктор Шварц, Ярослав Куцера и Йорди Ниубо
 
Роза / Róza / Rose
Польша, 94 мин.
Режиссура: Войчех Смажовски
Сценарий: Михал Шчербик
Продюсеры: Влодзимеж Нидерхауз, Кфиштоф Занусси, Тадеуш Хмелевский, Януш Моргенстерн, Даниэль Маркович и Войтек Палис
 
Стыд / Shame
Великобритания, 96 мин.
Режиссура: Стив Маккуин
Сценарий: Стив Маккуин и Эби Морган
Продюсеры: Айэйн Каннинг и Эмиль Шерман
 
Смерть человека на Балканах / Smrt Coveka Na Balkanu / Death Of A Man In Balkans
Serbia, 80 мин.
Сценарий и режиссура: Мирослав Момчикович
Продюсер: Мирослав Момчикович
 
Сыны Норвегии / Sønner Av Norge / Sons Of Norway
Norway, 88 мин.
Режиссура: Дженс Лиен
Сценарий: Николай Фрбениус
Продюсеры: Кристиан Фредерик Мартин, Антоан Симкин, Бо Эрнхард, Майя Диекйяр, Томас Эскиллсон и Кристер Нильсен
 
Sueño Y Silencio / The Dream And The Silence
Испания/Франция, 110 мин.
Режиссура: Хайме Росалес
Сценарий: Хайме Росалес и Энрик Рифас
Продюсеры: Хайме Росалес, Хосе Моралес, Жером Допфер
 
Табу / Tabu
Португалия/Германия/Бразилия/Франция, 118 мин.
Режиссура: Мигель Гомес
Сценарий: Мигель Гомес и Мариана Рикардо
Продюсеры: Луис Урбано и Сандро Агиляр
 
Шпион, выйди вон! / Tinker Tailor Soldier Spy
Франция/Великобритания/Германия, 128 мин.
Режиссура: Томас Альфредсон
Сценарий: Бриджет О’Коннор и Питер Строхан
Продюсеры: Тим Биван, Эрик Феллнер и Бобин Слово
 
В тумане / In The Fog
Германия/Россия/Латвия/Нидерланды/Беларусь, 127 мин.
Сценарий и режиссура: Сергей Лозница
Продюсер: Хайно Деккер
 
La Voz Dormida / The Sleeping Voice
Испания, 128 мин.
Режиссура: Бенито Замбрано
Сценарий: Бенито Замбрано, по роману Дульче Шакона
Продюсеры: Бенито Замбрано и Антонио Перес Перес
 
Vuosaari / Naked Harbour
Финляндия, 118 мин.
Режиссура: Аку Лоухимис
Сценарий: Аку Лоухимис, Микко Коуки и Ниина Репо
Продюсеры: Паули Пенти и Лииса Пентила
 
Zenata Koja Gi Izbrisa Solzite / The Woman Who Brushed Off Her Tears
Македония/Бельгия/Словения/Германия, 102 мин.
Сценарий и режиссура: Тоена Стругар Митевска
Продюсер: Лабина Митевска
 
Жила-была одна баба / Once Upon A Time There Lived A Simple Woman
Россия, 150 мин.
Сценарий и режиссура: Андрей Смирнов
Продюсер: Андрей Смирнов
Реклама
01