Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 сентября 2012 12:21

Хелен Миррен получит награду Европейской киноакадемии за вклад в мировое кино

Хелен Миррен получит награду Европейской киноакадемии за вклад в мировое кино

Европейская киноакадемия в 2012 году наградит Хелен Миррен почетной наградой за достижения в мире кино и выдающиеся актерские работы. «Огромное разнообразие художественных форм европейского кино дало мне любовь и уважение к этому виду искусства, - заявила Хелен Миррен, когда она получила известие о том, что будет награждена. - Эта награда также является для меня очень большой честью. Я горда тем, что меня считают актрисой европейской традиции».

Хелен Миррен начала свою карьеру в кино с фильма Майкла Пауэлла «Совершеннолетие». Ее прорыв в кино произошел в 1980 году благодаря роли в ленте Джона Маккензи «Долгая страстная пятница». В течение следующих десяти лет, она снялась в большом количестве известных фильмов, в числе которых: «Экскалибур» Джона Бурмана; ирландский триллер Нила Джордана «Дневник террориста», за который она получила приз за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале; картина Питера Гринуэя «Повар, вор, его жена и ее любовник»; и фильм Чарльза Старриджа «Куда боятся ступить ангелы».

Хелен Миррен снялась в роли королевы Шарлотты у Николая Хитнера в ленте «Безумие короля Георга», за которую она получила награду как лучшая актриса в 1994 году на Каннском кинофестивале и первую номинацию на Оскар. Она снова была номинирована на Оскар, Золотой глобус, премию BAFTA и приз Европейской киноакадемии Audience Award за свою работу в фильме Роберта Альтмана «Госфорд парк» 2001 года. За роль в фильме Найджела Коула 2003 года «Девочки из календаря» она получила еще одну номинацию на European Film Awards, которой в итоге удостоилась за изображение королевы Елизаветы II в 2006 году в фильме «Королева», за которую она получила практически все возможные премии, от Оскара и Золотого глобуса, до BAFTA за лучшую женскую роль и Кубка Вольпи в Венеции. Среди ее последних фильмов «Последнее воскресение» Майкла Хоффмана (2009), за участие в котором она была вновь номинирована на Оскар, а также «Расплата» Джона Мэддена, и «Дверь» Иштвана Сабо (оба сняты в 2011).

В 2003 году за заслуги перед страной на актерском поприще удостоилась женского аналога титула сэр - Дама (Dame). Полностью титул звучит так: Дама-Командор Ордена Британской Империи.

Дама Хелен Миррен будет почетным гостем на 25-й церемонии вручения наград Европейской киноакадемии, которая пройдет 1 декабря 2012 года в Мальте.
Реклама