Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2861
на печать
12 Октября 2012 17:54

«Орда» претендует на премию Asia Pacific Screen Awards

«Орда» претендует на премию Asia Pacific Screen Awards

В число номинантов Шестой ежегодной премии Asia Pacific Screen Awards (APSA) вошел российский фильм «Орда» режиссера Андрея Прошкина. Кроме того в номинации За достижения в кинооператорском искусстве принимает участие Юрий Райский (фильм «Орда»). За звание Лучшая актриса Asia Pacific Screen Awards будет бороться Дарья Екамасова (фильм «Жила-была одна баба»).

В этом году номинантов выбирали из 264 картин. В результате на премию претендуют фильмы из Австралии, Гонконга, Индии, Индонезии, Ирака, Иракского Курдистана, Исламской республики Иран, Израиля, Японии, Малайзии, Пакистана, Палестины, КНР, Филиппин, Республики Корея, России, Тайваня и Турции.
7 номинантов 2012 года уже стали членами интенсивно развивающейся APSA Academy.

Претендентами на премию стали 34 фильма из 18 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Номинанты в категории Лучший полнометражный фильм 

  • «Медведь» (Khers/ Bear), Исламская республика Иран;
  • «За холмами» (Tepenin Ardi/ Beyond the Hill), Турция, Греция,
  • «Орда», Российская Федерация;
  • «Безымянный гангстер: По законам времени» (Bumchoiwaui Junjaeng/ Nameless Gangster: Rules of the Time), Республика Корея
  • «Меченосцы» (Wu Xia), Гонконг, Китайская Народная Республика.
Лучший детский полнометражный фильм

1. Моя Австралия (Australia Sheli/ My Australia), Польша, Израиль

2. Gattu, Индия

3. Я хочу (Kiseki/ I Wish), Япония

4. Зеркало никогда не врет (Laut Bercermin/ The Mirror Never Lies), Индонезия

5. Вне лжи во спасение (Orchim Lerega/ Off White Lies), Израиль

Лучший документальный полнометражный фильм

1. Пять разбитых камер (Hams Caeraten Maksura/ Hamesh Matzlemot Shvurot/ Five Broken Cameras), Израиль, Палестина, Франция

2. В руках моей матери (In My Mother’s Arms), Ирак, Великобритания, Голландия

3. Земля под туманом (Negeri di Bawah Kabut/ The Land Beneath the Fog), Индонезия, Германия

4. Планета Улитки (Planet of Snail), Республика Корея, Япония, Финляндия

5. Закон в этих краях (Shiton Hachok/ The Law in These Parts), Израиль, США, Германия

Лучший анимационный полнометражный фильм

1. Делай ноги 2 (Happy Feet Two), Австралия, США

2. Со склонов Кокурико (Kokurikozaka Kara/ From Up on Poppy Hill), Япония

3. Письмо Момо (Momo e no tegami/ A Letter to Momo), Япония

4. Радужные светлячки (Nijiiro Hotaru/ Rainbow Fireflies), Япония

5. Волчата Амэ и Юки (Ookamikodomo no Ame to Yuki/ Wolf Children), Япония

Лучшая режиссерская работа

1. Анураг Кашьяп за фильм Банды Вассейпура (Gangs of Wasseypur), Индия

2. Брилланте Мендоса за фильм Чрево (Sinapupunan/ Thy Womb), Филиппины

3. Эр Ченг за фильм Смертельный заложник (Lethal Hostage), КНР

4. Хосро Масуми за фильм Медведь (Khers/ Bear), Исламская Республика Иран

5. Рейс Челик за фильм Ночь молчания (Lal gece/ Night of Silence), Турция

Лучший сценарий

1. Эр Ченг за фильм Смертельный заложник (Lethal Hostage), КНР

2. Крис Мартинес за фильм Женщина в канализации (Ang Babae sa Septic Tank/ The Woman in the Septic Tank), Филиппины

3. Эмин Элпер за фильм За холмами (Tepenin Ardi/ Beyond the Hill), Турция, Греция

4. Рейс Челик за фильм Ночь молчания (Lal gece/ Night of Silence), Турция

5. Шоаб Мансур за фильм Бол (Bol), Пакистан

За достижения в кинооператорском искусстве

1. Чарин Пенграпич за фильм Bunohan: Return to Murder, Малайзия

2. Чин Тинг-Чанг за фильм Воины радуги: Сидик бале (Warriors of the Rainbow: Seediq Bale), Тайвань

3. Джейк Поллок и Ю-Фай Лаи за фильм Меченосцы (Wu xia), КНР

4. Тура Аслани за фильм Сезон носорогов (Fasle Kargadan/ Rhino Season), Иракский Курдистан, Турция

5. Юрий Райский за фильм Орда, Российская Федерация

Лучший актер

1. Мин-Сик Чои за фильм Безымянный гангстер: По законам времени (Bumchoiwaui Junjaeng/ Nameless Gangster: Rules of the Time), Республика Корея

2. Лиор Ашкенази за фильм Примечание (Hearat Shulayim/ Footnote), Израиль

3. Манодж Баджпаи за фильм Банды Вассейпура (Gangs of Wasseypur), Индия

4. Тэмер Левент за фильм За холмами (Tepenin Ardi/ Beyond the Hill), Турция, Греция

5. Тья-Минь Ву за фильм Полный цикл (Full Circle), КНР

Лучшая актриса

1. Чо Мин-Су за фильм Жалость (Pieta), Республика Корея

2. Дарья Екамасова за фильм Жила-была одна баба, Российская Федерация

3. Хумаима Малик за фильм Бол (Bol), Пакистан

4. Нора Аунор за фильм Чрево (Sinapupunan/ Thy Womb), Филиппины

5. Видья Балан за фильм Грязная картина (The Dirty Picture), Индия

Церемония вручения пройдет 23 ноября 2012 года в городе Брисбен, Австралия.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Премия Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона/Asia Pacific Screen Awards

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама