Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 ноября 2012 15:40

Награду за копродукцию Европейской Киноакадемии получит Елена Даниэльссон

Награду за копродукцию Европейской Киноакадемии получит Елена Даниэльссон

Награда за европейскую копродукцию / European Co-Production Award – Приз фонда Eurimages, присуждаемый за признание решающей роли совместных производств в европейской киноиндустрии, в этом году достанется шведскому продюсеру Елене Даниэльссон. Награждение состоится на официальной церемонии вручения наград премии Европейской Киноакадемии  European Film Awards, которая в 2012 году пройдет уже в 25-й раз, состоится 1 декабря на Мальте.

В 2003 году, после пятнадцатилетней карьеры в скандинавской и европейской киноиндустрии Елена Даниэльссон создала Hepp Film. Основным видом деятельности компании является разработка и реализация художественных фильмов, ТВ-драм и документальных фильмов в содружестве с европейскими кинематографистами, являющимися лауреатами различных наград, и это получается весьма успешно. Елена Даниэльссон является выдающимся и преданным своему делу продюсером. Среди ее многочисленных фильмов «Груз» Клайва Гордона (2006); картина «Рациональное решение», которая победила в конкурсе на Неделе критиков в Венеции в 2009 году; документальный фильм «Улыбаясь в военной зоне», который был номинирован на премию Эмми в 2007 году; и победитель венецианской Недели критиков 2010 года «По ту сторону» Перниллы Аугуст. Она также спродюсировала фильмы, поддержанные фондом Eurimages: «Неоновая плоть» Пако Кабесаса (2008) и «Белый белый мир» Олег Новковича (2009).

Елена Даниэльссон продолжила работать с Hepp Film и после того, как она присоединилась к компании Tre Vänner Produktion AB, на которой был снят фильм «Шальные деньги» Даниэля Эспинозы, ставший обладателем трех шведских наград Guldbagge. Елена Даниэльссон является членом ACE (Ateliers du Cinema Européen), национальным координатором EAVE и членом Европейской киноакадемии с правом голоса.

Фонд Eurimages был организован Советом Европы в 1988 году и поддерживает совместное производство, дистрибьюцию и показ европейских кинематографических произведений. С момента создания поддержки фонда Eurimages удостоились 1471 европейских совместных проектов на общую сумму около 445 млн. евро.

Другие статьи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Другие статьи по теме Фонд поддержки европейского кино Eurimages

Фоторепортажи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама