Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 января 2013 13:12

Бен Аффлек – голливудский герой 2012 года

Бен Аффлек – голливудский герой 2012 года

Лидер Голливуда 2012 года – актер, режиссер, продюсер и многодетный отец Бен Аффлек. За актерский ансамбль в его политической драме «Операция "Арго"» отдали голоса две крупнейшие и влиятельнейшие гильдии США – продюсерская (свыше 5 тысяч членов) и актерская (около 165 тысяч членов). Ранее фильм «Операция "Арго"» стал победителем «Золотого глобуса».

Гильдия актеров США/Screen Actors Guild (в 2012 году произошло объединение с американской федерацией работников телевидения и радио) теперь называется SAG-AFTRA. Премиальный сезон гильдия открыла не так давно, если сравнивать с 85-летним уже «Оскаром», в 1990 году. Награды обычно вручаются по 13 номинациям, включая и телевизионные работы.

Среди лауреатов 2012 года можно найти хороших знакомых и нашим кино-телезрителям. Наверняка обрадуются поклонники драматического британского сериала «Аббатство Даунтон». Безупречный актерский ансамбль по праву стал победителем года.

Дэниэл Дэй-Льюис за исполнение заглавной роли в фильме «Линкольн» и его партнер по съемочной площадке Томми Ли Джонс получили награды в индивидуальных актерских номинациях. Российский прокат биографической драмы режиссера Стивена Спилберга «Линкольн» (дистрибьютор «Двадцатый Век Фокс СНГ) начался 24 января.

Полный список лауреатов премии Гильдии киноактеров США опубликован на ее официальном сайте.

Хочется помечтать, чтобы и Гильдия актеров России когда-нибудь созрела до столь красивой и эффектной поддержки своих членов.

Но главной интригой в предоскаровском пути оставался вопрос – кто станет победителем Гильдии продюсеров США. Членов там не так много, если сравнивать с актерским профсоюзом, но зато все пять тысяч, что голосуют в январе, являются ключевыми игроками в голливудской киноиндустрии.

На церемонии продюсеры наградили Бена Аффлека, снявшего и спродюсировавшего фильм «Операция "Арго"». Как правило, большинство лауреатов именно этой Гильдии и становятся обладателями заветных золотых статуэток. Конкурентами «Операция "Арго"» были почти все те же, что и в списке номинантов «Оскара» - «Звери Дикого Юга», «Джанго освобожденный», «Отверженные», «Жизнь Пи», «Линкольн», «Цель номер один», «Мой парень - псих».

Напомним, что в нашем прокате картину «Операция "Арго"» в ноябре выпускал дистрибьютор «Каро Премьер» и собрал бокс-офис в $ 1, 600 млн. (было продано 228 219 билетов).
До «оскаровской» церемонии 24 февраля у вас еще появится шанс обновить или познакомиться с выросшим режиссерским мастерством Бена Аффлека. DVD и Blu ray релизы «CP Дистрибуция» выпустит 14 февраля 2013. Напомним, что «Операция «Арго» претендует на награды «Оскара» в семи номинациях.

Список лауреатов Гильдии продюсеров США можно найти на официальном сайте организации.
Реклама