Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 февраля 2013 10:55

И снова об «Оскаре», Film Independent Spirit Awards и призерах «Золотой малины»

24 февраля 2013 года (в Москве уже будет раннее утро25 февраля) в Dolby Theater в Лос-Анджелесе состоится 85 церемония награждения премии «Оскар», которая будет показана в прямом эфире в 225 странах мира. Кинолюбители голливудских фильмов смогут обсудить итоги голосования 5783 членов Киноакадемии США. А 23 февраля, в канун большой «оскаровской» ночи, были объявлены лауреаты еще двух голливудских премий - Film Independent Spirit Awards и «Золотой малины».

Интрига «Оскара».

Она заложена в главной – продюсерской - номинации. Европейские обозреватели надеются, что лауреатом «Оскара» станут продюсеры фильма «Любовь» - Маргарет Менегоз и Михаэль Ханеке. Судя по промежуточным наградам в режиссерской и продюсерской гильдии, очень высокие шансы у продюсеров картины «Операция «Арго» Бена Аффлека, Джорджа Клуни и Гранта Хеслова. Если бы не одно труднообъяснимое «НО» - Бен Аффлек на «Оскаре», победивший в профессиональных гильдиях не был номинирован за лучшую режиссуру.

В истории Киноакадемии было всего три подобных случая, когда в номинации «Лучший фильм» побеждало кино без номинации «Лучший режиссер».

Запомниться юбилейная церемония и номинацией «Лучшая актриса». Исполнительнице главной роли в фильме «Звери Дикого Юга» Квенжане Уоллис 28 августа исполнится 10 лет. И теперь она самая молодая претендентка на награду в истории «Оскара». Француженка Эммануэль Рива («Любовь») в день церемонии отметит 86 день рождения. И «золотая статуэтка» могла бы украсить ее пакет подарков.

Подарки.

Конечно, каждый из номинантов желает стать победителем. Но их огорчения, традиционно, скрасит спонсорский подарочный пакет. Как сообщается в СМИ, подарков в нем примерно на сумму 45 тысяч долларов. Поездки в Австралию, на Гавайи и в Мексику, дорогие напитки, посуда, спа-услуги, право на ВИП зону лондонского аэропорта «Хитроу» и многое другое, включая сладости и презервативы.

Подарки собирает и дарит не Киноакадемия, а компания Distinctive Assets, работающая в Лос-Анжелесе.
Так не подарочные ли мешочки являются причиной дисциплины номинантов, которые не игнорируют церемонию?

Film Independent Spirit Awards

23 февраля 2013 года в Санта Монике в 28 раз были вручены награды фильмам, которые в голливудской индустрии причисляются к артхаусу. Отрадно, что среди номинантов был и российский кинооператор Роман Васянов («Тиски», Стиляги»). Он был номинирован за фильм «Патруль» («End of Watch»). Победил в этот раз Бен Ричардсон («Звери Дикого Юга»).

Триумфатором независимого кино стал фильм «Мой парень – псих», победивший в номинациях «Лучший фильм», Дэвид О. Расселл взял сразу две награды за режиссуру и сценарий а Дженнифер Лоуренс, сыгравшая в картине главную роль, была признана лучшей актрисой. Так что, если у создателей фильма «оскаровская» ночь окажется безрезультатной, то свое утешение они уже получили.

А вот режиссеру фильма «Звери Дикого Юга» Бену Зайтлину и продюсерам Майклу Готтвальду, Дэну Джанви, Джошу Пену остаются надежды на «Оскара».

Полный список лауреатов и номинантов Film Independent Spirit Awards можно найти:

«Золотая малина»

Устроители премии за худшие художественные достижения года уже 33 раз портили настроение голливудским звездам. Хотя в нынешнем году номинации были весьма предсказуемыми.

А ведь история помнит времена, когда одна и та же персона могла получить и «Золотую малину», стоимостью в 4,97 доллара и «золотую статуэтку» в 400 долларов. Как это случилось в 2010 году, когда Сандра Буллок получила приз «Золотая малина» как худшая актриса года за фильм «Всё о Стиве» и стала лауреатом премии «Оскар» как лучшая актриса года за игру в картине «Невидимая сторона».

По издевательской традиции, лауреатов «анти-оскара» всегда объявляют накануне большой «оскаровской» церемонии. И уже можно представить, с каким хорошим настроением там будет петь Барбра Стрейзанд, которую в номинации «Худшая актриса 2012 года» обошла Кристен Стюарт за игру в фильмах «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2» и «Белоснежка и охотник» / White and the Huntsman.

Лауреатами «Золотой малины» стали:

Худший фильм

«Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2» / The Twilight Saga: Breaking Dawn Part II

Худший режиссер / Worst Director

Билл Кондон - «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2»

Худшая актриса / Worst Actress

Кристен Стюарт - «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2» и «Белоснежка и охотник» / White and the Huntsman

Худший актер / Worst Actor

Адам Сэндлер - «Папа-досвидос»

Худшая актриса второго плана / Worst Supporting Actress

Рианна - «Морской бой»

Худший актер второго плана / Worst Supporting Actor

Тэйлор Лотнер - «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2»

Худший актерский ансамбль / Worst Screen Ensemble

«Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2»

Худший сценарий / Worst Screenplay

«Папа-досвидос»

Худший сиквел, ремейк или плагиат / Worst Remake, Rip-Off, or Sequel

«Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2»

Худшая экранная пара/Worst Screen Couple

МакКензи Фой и Тэйлор Лотнер — «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2»
Автор:
Вита Рамм

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Антинаграда Золотая малина

Другие статьи по теме Премия Дух независимого кино / Film Independent Spirit Awards

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама