Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 октября 2013 10:00

Джейн Фонда получит награду за вклад в развитие кино

Джейн Фонда получит награду за вклад в развитие кино

По сообщениям иностранной прессы, Американский институт кинематографии / American Film Institute вручит актрисе Джейн Фонде почетную награду за вклад в развитие кино AFI Life Achievement Award. Торжественная церемония награждения пройдет 5 июня 2014 года. «Джейн Фонда входит в королевскую семью американского кинематографа», - прокомментировал председатель AFI Ховард Стрингер.

Джейн Фонда дебютировала на экране в 1960 году в романтической комедии «Большая история». Позже актриса снималась в фильмах «Барбарелла», «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», «Клют», «Джулия» и «Возвращение домой». За роли в картинах «Клют» и «Возвращение домой» актриса получила по «Оскару».

Награда Американского института кинематографии за вклад в развитие кино была учреждена в 1973 году. Ее первым лауреатом стал режиссер Джон Форд. В разные годы лауреатами AFI становились Орсон Уэллс, Генри Фонда, Альфред Хичкок, Элизабет Тейлор, Джек Николсон, Клинт Иствуд, Стивен Спилберг, Барбра Стрейзанд и Мерил Стрип.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама