Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 октября 2013 11:12

«Сталинград» вошел в лонг-лист «Оскара»

«Сталинград» вошел в лонг-лист «Оскара»

7 октября 2013 года был официально объявлен лонг-лист фильмов, претендующих на попадание в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» премии Американской киноакадемии «Оскар». В него вошли 76 картин, в том числе «Сталинград» Федора Бондарчука, выдвинутый на соискание премии от России. Впервые в лонг-лист попали фильмы из Молдавии и Саудовской Аравии и Черногории.

Шорт-лист претендентов на награду будет объявлен 16 января 2014 года, а сама церемония вручения премии «Оскар» пройдет в Лос-Анджелесе 2 марта.

Действие фильма «Сталинград» в 1942 году. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, оккупировавшие левобережье Волги. Наступление сорвано. Лишь разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Им дан приказ удержать его любой ценой. Кроме нескольких чудом уцелевших советских солдат они находят в доме его последнюю жительницу – 19-летнюю Катю. Приказ отбить дом, захваченный противником, получает немецкий офицер Кан. На фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачиваются истории любви и драматического противостояния характеров. Картина выходит в прокат 10 октября 2013 года (дистрибьютор – компания WDSSPR).

Список из 76 фильмов - претендентов на попадание в номинанты  категории «Лучший фильм на иностранном языке» доступен на официальном сайте премии.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Режиссер Федор Бондарчук

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама