Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 октября 2013 16:12

Премия «Лавр»: Номинанты еще не объявлены!

Премия «Лавр»: Номинанты еще не объявлены!

В связи с публикациями в прессе о номинировании оператора Сергея Пчелинцева на Национальную Премию «Лавровая ветвь» (лонг-лист по итогам первого тура голосования был обнародован 9 октября 2013 года), организаторы премии решили выступить с разъяснением ситуации.

В соответствии с регламентом Премии отборочная комиссия (жюри первого тура) допустила до голосования основного жюри по восемь фильмов в восьми номинациях. Фильмы, отобранные для голосования, не являются номинантами, их авторы не награждаются. Объявление фильмов, допущенных до голосования жюри, носит технический характер.

Номинанты будут определены по итогам голосования жюри 19 ноября. Жюри Премии «Лавр» состоит из 50 человек - профессионалов неигрового кино.

Фильм «Катя» был выдвинут на соискание премии «Лавр» 15.08.13  режиссером и продюсером Анной Шишовой, до того, как трагическое событие произошло в Пскове.

Также, неделю назад, с 1 по 5 октября 2013 года, фильм «Катя» участвовал в конкурсной программе фестиваля документальных фильмов «Россия», где был отмечен жюри, возглавляемым народным артистом России, обладателем премии «Оскар» Владимиром Меньшовым, и получил внерегламентный, специально учрежденный для этой картины приз «За режиссерскую работу».

Фильм «Катя» представлен на премии «Лавр» в номинации «Лучший арт-фильм». Факт прохождения оператора в список для голосования по номинации «Лучший оператор» связан исключительно с высоким качеством и профессионализмом его работы на этом конкретном фильме.

Виталий Манский, режиссер, генеральный директор Национальной премии «Лавр»:

режиссер и продюсер Виталий Манский
«Нахожусь на фестивале в Японии, слежу за реакцией посредством социальных сетей. Поэтому хочу заявить, что категорически осуждаю факт убийства. Осуждаю убийцу, имя которого объявит суд. При этом хочу заметить, что фильм «Катя» наполнен поэтикой и гуманизмом, чему явно способствовал профессиональный альянс всей съемочной группы, безусловно, включая оператора фильма. Приношу извинения всем, кто так или иначе связал факт участия оператора фильма в профессиональном конкурсе с совершённым злодеянием. Уверен, что мою позицию разделяют коллеги по работе в отборочном жюри».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама