20-я премия гильдии киноактеров США: Лауреаты
17 января 2014 года в 20-й раз свои премии раздала Гильдия киноактеров США (Screen Actors Guild). Расклад наград практически полностью повторил результат «Золотого глобуса». Главный приз – за лучший актерский состав – достался криминальной комедии Дэвида О.Рассела «Афера по-американски». При этом в одиночных актерских номинациях были отмечены другие картины. Лучшими исполнителями главных ролей стали Мэттью МакКонахи («Далласский клуб покупателей») и Кейт Бланшетт («Жасмин»).
Награды за роли второго плана получили Джаред Лето («Далласский клуб покупателей») и Лупита Нионго («12 лет рабства»). Гильдия киноактеров США также отмечает своими наградами исполнителей лучших ролей в сериалах и телефильмах. Помимо этих наград ежегодно вручается и премия за достижения в актерской карьере. В этот раз ее получила уроженка Пуэрто-Рико, американская актриса, певица и танцовщица Рита Морено, которой в декабре 2013 года исполнилось 82 года.
Предлагаем вашему вниманию полный список лауреатов 20-й премии Гильдии киноактеров США (Screen Actors Guild Award):
Лучший актерский состав в кино
Также номинировались:
Лучший актер в кино
Мэттью МакКонахи - «Далласский клуб покупателей»
Также номинировались:
Чиветель Эджиофор - «12 лет рабства»
Лучшая актриса в кино
Также номинировались:
Эмма Томпсон - «Спасти мистера Бэнкса»
Лучший актер второго плана в кино
Джаред Лето - «Далласский клуб покупателей»
Также номинировались
Баркхад Абди - «Капитан Филлипс»
Джеймс Гандольфини - «Довольно слов»
Майкл Фассбендер - «12 лет рабства»
Лучшая актриса второго плана в кино
Лупита Нионго - «12 лет рабства»
Также номинировались:
Дженифер Лоуренс - «Афера по-американски»
Опра Уинфри - «Дворецкий»
Лучший актерский состав драматического сериала
«Во все тяжкие»
Также номинировались:
«Подпольная империя»
«Игра престолов»
«Родина»
«Аббатство Даунтон»
Лучший актерский состав комедийного сериала
«Американская семейка»
Также номинировались:
«Студия 30»
«Замедленное развитие»
«Теория большого взрыва»
«ВИП»
Лучший актер драматического сериала
Брайан Крэнстон - «Во все тяжкие»
Также номинировались:
Стив Бушеми - «Подпольная империя»
Питер Динклэйдж - «Игра престолов»
Кевин Спейси - «Карточный домик»
Джефф Дэниелс - «Служба новостей»
Лучшая актриса драматического сериала
Мэгги Смит - «Аббатство Даунтон»
Также номинировались:
Джессика Лэнг - «Американская история ужасов»
Анна Ганн - «Во все тяжкие»
Клэр Дэйнс - «Родина»
Кэрри Вашингтон - «Скандал»
Лучший актер комедийного сериала
Тай Бурелл - «Американская семейка»
Также номинировались:
Алек Болдуин - «Студия 30»
Джейсон Бейтман - «Замедленное развитие»
Дон Чидл - «Обитель лжи»
Джим Парсонс - «Теория большого взрыва»
Лучшая актриса комедийного сериала
Джулия Луис-Дрейфус - «ВИП»
Также номинировались:
Тина Фей - «Студия 30»
Джули Боуэн - «Американская семейка»
Иди Фалько - «Сестра Джеки»
Майем Биалик - «Теория большого взрыва»
Лучший актер телефильма или минисериала
Майкл Дуглас - «За канделябрами»
Также номинировались:
Мэтт Деймон - «За канделябрами»
Роб Лоу - «Убийство Кеннеди»
Аль Пачино - «Фил Спектор»
Джереми Айронс - «Пустая корона»
Лучшая актриса телефильма или минисериала
Хелен Миррен - «Фил Спектор»
Также номинировались:
Анджела Бассетт - «Бетти и Каретта»
Хелена Бонэм Картер - «Бертон и Тэйлор»
Элизабет Мосс - «Вершина озера»
Холли Хантер - «Вершина озера»
Лучший каскадерский состав в кино
«Уцелевший»
Также номинировались:
Лучший каскадерский состав в сериале
«Игра престолов»
Также номинировались:
«Подпольная империя»
«Во все тяжкие»
«Родина»
«Ходячие мертвецы»