Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 марта 2014 09:00

86-я церемония вручения премии «Оскар»: Макконахи и Бланшетт стали лучшими актерами

86-я церемония вручения премии «Оскар»: Макконахи и Бланшетт стали лучшими актерами

3 марта 2014 года в 5.30 утра по московскому времени началось объявление обладателей премии американской киноакадемии «Оскар» за 2013 год. Лучшей актрисой была признана Кейт Бланшетт, а мужскую актерскую награду – Мэттью МакКонахи.

Для Кейт Бланшетт это уже второй «Оскар» - правда, впервые она получает награду за главную роль. Предыдущая статуэтка досталась Бланшетт за роль в фильме «Авиатор» Мартина Скорсезе. Нынешнюю награду она получила за работу в картине Вуди Аллена «Жасмин», где Бланшетт сыграла пребывающую в депрессии бывшую светскую львицу, которая после смерти мужа переезжает из Нью-Йорка в Сан-Франциско.

кадр из фильма "Жасмин"

Мэттью МакКонахи, который сейчас находится на взлете своей актерской карьеры, получает «Оскар» впервые. Американские киноакадемики оценили работу Макконахи в фильме «Далласский клуб покупателей», где он сыграл техасского электрика, внезапно узнающего о том, что болен СПИДом. Партнер Макконахи по фильму – Джаред Лето – получил премию за исполнение лучшей мужской роли второго плана. За лучшую женскую роль второго плана была отмечена актриса Лупита Нионго за роль в исторической драме «12 лет рабства».

кадр из фильма "Далласский клуб покупателей"

86-я церемония вручения премии «Оскар» по традиции проходит в Dolby Theatre в Голливуде. Ведущей церемонии стала комедийная актриса Эллен Дедженерес.

Лучшая мужская роль
Мэттью МакКонахи — «Далласский клуб покупателей»
Также номинировались
Чиветель Эджиофор - «12 лет рабства»
Брюс Дерн — «Небраска»
Кристиан Бэйл — «Афера по-американски»
Леонардо ДиКаприо — «Волк с Уолл-стрит»

Лучшая женская роль
Кейт Бланшетт — «Жасмин»
Также номинировались:
Джуди Денч — «Филомена»
Сандра Буллок — «Гравитация»
Мерил Стрип — «Август»
Эми Адамс — «Афера по-американски»

Предлагаем вашему вниманию полный список лауреатов

Автор:
Мария Токмашева
Реклама