Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июля 2014 16:28

Премия Asia Pacific Screen Awards 2013 была вручена в Москве

Премия Asia Pacific Screen Awards 2013 была вручена в Москве

1 июля 2014 года в резиденции австралийского посла создателям российской анимационной ленты «Ку! Кин-дза-дза» вручили премию Asia Pacific Screen Awards 2013 в категории «Лучший анимационный фильм». Российский фильм впервые получает «Азиатский Оскар» в этой номинации. Награды в виде этнических стеклянных сосудов и разноцветных «капель» были доставлены в Москву из Австралии и вручены заместителем Главы миссии посольства Австралии Мелиссой О’Рурк режиссеру Татьяне Ильиной, жене режиссера Георгия Данелия Галине Данелия-Юрковой и продюсеру Олегу Урушеву.

Вручение премии Asia Pacific Screen Awards 2013 создателям ленты «Ку! Кин-дза-дза», заместитель Главы миссии посольства Австралии в Москве г-жа Мелисса О’Рурк

Церемония вручения премии прошла в Австралии еще в конце прошлого года, но, к сожалению, создатели мультфильма не смогли присутствовать, поэтому приз режиссерам был вручен 1 июля в Москве. Как отметила Татьяна Ильина: «Это даже хорошо, что мы не смогли  получить приз в Австралии. Зато у нас появился повод собраться еще раз. Вообще мне очень приятно получать эту награду, тем более, что впервые российский фильм был отмечен в данной категории такой престижной премии».

Вручение премии Asia Pacific Screen Awards 2013 создателям ленты «Ку! Кин-дза-дза», режиссер Татьяна Ильина и жена режиссера Георгия Данелия Галина Данелия-Юркова

Галина Данелия-Юркова добавила: «Фильмы Георгия Данелия опережают время. Мы уверены, что и этот фильм в свое время будет оценен зрителями». Согласен с этой точкой зрения и Олег Урушев, прокомментировавший: «Оригинальный фильм «Кин-дза-дза» Данелия показывал в МГУ, потому что суть ленты доходила только до продвинутых студентов. И вот спустя 20 лет мы показали картину, в определенном смысле являющуюся дебютом, на другом континенте и получили столь почетный приз. Следовательно, юмор Данелии, наконец, дошел до Австралии».

Вручение премии Asia Pacific Screen Awards 2013 создателям ленты «Ку! Кин-дза-дза»

Международная премия Asia Pacific Screen Awards, которую еще называют «Азиатским Оскаром», была создана по инициативе правительства Австралии при поддержке ЮНЕСКО и Международной ассоциации кинопродюсеров. Задачами премии являются содействие культурному взаимодействию между странами и поддержание интереса к азиатско-тихоокеанскому региону.

Вручение премии Asia Pacific Screen Awards 2013 создателям ленты «Ку! Кин-дза-дза», призы

За первое место в категории «Лучший анимационный фильм» также боролись фильм Хайяо Миядзаки «Ветер крепчает», корейский мультфильм «Подделка» режиссера Йон Санг-ху, «Перевернутая Патэма» режиссера из Японии Ясухиро Ёшиура, и «Мир Гупи и Багхи» индийского режиссера Шилпа Ранаде.
Реклама