Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 июля 2014 13:07

Кинопризыв Александра Котта

Кинопризыв Александра Котта

8 июля 2014 года «Кинопризыв» и сеть кинотеатров «Пять звезд» провели открытый показ фильма «Брестская крепость». Картина является одним из претендентов на звание «Лучший военный фильм столетия» премии «Кинопризыв». В кинотеатр «Ролан» пришли главные создатели киноленты - генеральный продюсер Игорь Угольников и режиссер Александр Котт.

Продюсер Игорь Угольников. Кинопризыв

Первым представил фильм Игорь Угольников. Именно ему пришла в голову идея снять кино о Брестской крепости, и совместно с киностудией «Беларусьфильм» эта идея была воплощена в жизнь. Игорь предупредил зрителей о том, что фильм тяжелый, и за каждым персонажем стоит реальный человек. «Мы когда снимали в Брестской крепости, то буквально чувствовали, что ходим по костям героев».

Режиссер Александр Котт. Кинопризыв

Сразу после финальных титров, режиссер Александр Котт вышел на сцену, чтобы разрядить обстановку в зале, не дожидаясь вопросов от зрителей, он рассказал, как было непросто договариваться с актерами массовых сцен: «В обороне Брестской крепости принимала участие кавалерия из Чеченской ССР. Когда джигиты из современной Чечни пришли ко мне, чтобы я утвердил их на роль, они отказывались прыгать на камеру. Говорили: «Мы что, дети что ли?», но одного разговора со старейшинами им хватило, чтобы безропотно выполнять все указания на площадке».

Кинопризыв Александра Котта

Многие зрители спрашивали, почему советские солдаты в фильме исполняют роли только положительных персонажей. «Мой дед воевал три года, и для меня было важно показать, что все, кто прошел войну – герои. – Отвечал режиссер картины. - Мы сейчас уже не знаем, как там все было на самом деле. Но это не документальный фильм, а игровой, и я считаю, что вполне имею право выразить собственное отношение к тем, кто воевал тогда».

В конце встречи Александр Котт рассказал о Кинотавре, где он получил главный приз за фильм «Испытание» и о прокатной судьбе его новой картины.

«Я сделал то, что хотел, всегда хотел! «Испытание» - это полуторачасовой фильм без слов, своего рода гимн изображению, ведь кино было создано немым. Я не думаю, что у этой картины будет какая-то прокатная судьба, но ближе к осени мы покажем его в нескольких кинотеатрах»

Александр пообещал, что один из показов своего нового фильма, он проведет в киноклубе Кинопризыв. Следите за новостями на сайте проекта.

Премия в сфере военного кинематографа «Кинопризыв» - это масштабная акция, в ходе которой посетители официального сайта проекта «КИНОПРИЗЫВ» выберут «Лучший военный фильм столетия».

За премию смогут побороться не только признанные шедевры отечественного кино, но и талантливые киноработы современных режиссеров. На данный момент на премию в сфере военного кино «Кинопризыв» выдвинуто более 40 фильмов. В народном голосовании пока лидируют шедевры советского кинематографа: «В бой идут одни старики» Леонида Быкова, «А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого, «Офицеры» Владимира Рогового.

Но голосование продолжается и у каждого посетителя сайта проекта Кинопризыв есть уникальная возможность выдвинуть свой любимый военный фильм на соискание премии, открыто заявить о своих симпатиях и антипатиях, а также выбрать победителя! 

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Всероссийский конкурс сценариев и киноработ «Кинопризыв»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама