Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 августа 2014 12:55

«Ида» будет представлять Польшу на «Оскаре»

«Ида» будет представлять Польшу на «Оскаре»

По сообщениям иностранной прессы, фильм «Ида» Павла Павликовского будет представлен от Польши в качестве претендента на включение в список номинантов в категории «Лучший иностранный фильм» на 87-й церемонии вручения премии «Оскар».

Директор Польского института киноискусства Агнешка Одорович прокомментировала, что «решение оскаровского комитета было единогласным», добавив: «Мы не сомневаемся, что картина Павла Павликовского «Ида» обеспечит Польше наибольшие шансы на включение картины в номинацию, даже в условиях огромной конкуренции».

кадр из фильма "Ида" 

Фильм стал одним из самых успешных польских релизов в американском прокате – его бокс-офис в США составил $3,6 млн. В Европе лента заработала около $9 млн., из них $3 млн. – во Франции. Картина не только удачно прошла в прокате, но и получила ряд призов на фестивалях. Так, в прошлом году картина завоевала Гран-при Лондонского кинофестиваля и была отмечена наградой Американского общества кинематографистов.

Действие фильма происходит в Польше в 1960-е годы. Сирота Анна провела детство и юность в польском монастыре. Прежде чем принять обет и стать монахиней, девушка решает встретиться со своей единственной родственницей – Вандой. От нее Анна узнаёт, что она еврейка и что ее родители стали жертвами холокоста. Вдвоем они отправляются в путешествие для того, чтобы точно выяснить трагическую судьбу их семьи. В пути они столкнутся с обстоятельствами, которые поставят под сомнение их веру, и хотя женщины попытаются жить как прежде, лишь одной из них это удастся…

кадр из фильма "Ида"

Польша стала третьей страной после Турции (лента Нури Бильге Джейлана «Зимняя спячка») и Венгрии (картина Корнело Мундруцо «Белый бог»), чей оскаровский комитет выбрал ленту, которая поборется на попадание в номинацию «Лучший иностранный фильм».

87-я церемония вручения «Оскара» за 2014 год состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены 15 января 2015 года.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама