Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
в фокусе:
Реклама
3527
на печать
29 Октября 2014 18:46

Объявлены номинанты на Asia Pacific Screen Awards

Объявлены номинанты на Asia Pacific Screen Awards

В конце октября 2014 года были объявлены номинанты на 8-ю ежегодную премиею Asia Pacific Screen Awards, которая носит неофициальное название «Азиатский Оскар». Картины из России претендуют на победу сразу в нескольких категориях. Так, за звание лучшего полнометражного фильма поборется «Левиафан» Андрея Звягинцева, лучшим молодежным фильмом может стать «Класс коррекции» Ивана И. Твердовского, приз за достижения в режиссуре может уйти Андрею Звягинцеву, лучшим оператором может быть признан Михаил КричманЛевиафан») или Леван КапанадзеИспытание»), а награду за лучший сценарий могут получить Алексей Федорченко, Денис Осокин и Олег Лоевский за фильм «Ангелы революции».

В прошлом году в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм» победителем стал мультфильм Георгия Данелия и Татьяны Ильиной «Ку! Кин-дза-дза»», с которым конкурировали следующие ленты: «Ветер крепчает» Хаяо Миядзаки, «Подделка» Йон Санг-ху, «Перевернутая Патэма» Ясухиро Ёшиура и «Мир Гупи и Багхи» Шилпа Ранаде.

Торжественная церемония награждения премией состоится в декабре в городе Брисбен (штат Квинсленд, Австралия).

Список номинантов на 8-ю ежегодную премиею Asia Pacific Screen Awards:

Лучший полнометражный игровой фильм


«Я не сержусь!» / «Asabani Nistam!»
Иран
Продюсер Реза Дормишьян

«Левиафан» / «Leviathan»
Россия
Продюсеры Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Марианна Сардарова

«Воспоминание на камне» / «Bîranînên li ser kevirî»
Иракский Курдистан, Германия
Продюсер Мехмет Актас

«Укиле Камшат» / «The Owners»
Казахстан
Продюсеры Адильхан Ержанов, Ольга Хлащева, Серик Абишев

«Зимняя спячка» / «Kiş Uykusu»
Турция, Франция, Германия
Продюсеры Зейнеп Озбатур, Александр Малле-Гай, Мустафа Док

Лучший молодежный фильм

«52 вторника» / «52 Tuesdays»
Австралия
Продюсеры Брайан Мэйсон, Мэттью Кормак, Ребекка Саммертон, Софи Хайд

«Класс коррекции» / «Corrections Class»
Россия
Продюсеры Наталья Мокрицкая, Ульяна Савельева, Мила Розанова

«Сивас» / «Sivas»
Турция, Германия
Продюсеры Ясин Муждечи, Несра Гурбуз

«Килла» / «Killa»
Индия
Продюсеры Мадхукар Р. Масл, Аджай Г. Рай, Алан МакАлекс

«Гордость» / «Theeb»
Иордан, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания
Продюсеры Бассел Гхандур и Руперт Ллойд

Лучший полнометражный документальный фильм

«Hezar-o yek Siv»
Ирак
Продюсер Таха Карими

«Bidesia in Bambai»
Индия
Продюсер Сурабхи Шарма

«Sanda»
Корея
Продюсер Ким Ми-Ре

«Eau Argentée, Syrie autoportrait»
Сирия, Франция
Продюсер Серж Лалу, Камилл Лаемле, Орва Нирабиа и Диана Эль Джейрунди

«Wukan: Minzu Zhi Guang»
Сингапур
Продюсер Джеймс Леонг и Линн Ли

Лучший анимационный полнометражный фильм

«Qingwa Wangguo»
Китай
Продюсер Дженг Лигуо

«Пчелка Майя» / «Maya The Bee Movie»
Австралия, Германия
Продюсеры Барбара Стивен, Торстен Вегенер

«Chang-baek-han Eol-gul-deul»
Корея
Продюсер Ким Ки Кван

«Woo-ri-byul Il-ho-wa Ul-ruk-so»
Корея
Продюсер Чо Юнг-каг

«Kaguya-hime no Monogatari»
Япония
Продюсер Йошиаки Нишимура

Приз за достижения в режиссуре

Рольф Де Хир за фильм «Страна Чарли» / «Charlie's Country»
Австралия

Андрей Звягинцев за фильм «Левиафан» / «Leviathan»
Россия

Им Квон Тхэк за фильм «Hwajang»
Корея

Рахшан Бани Этемад за фильм «Сказки» / «Ghesseha»
Иран

Нури Бильге Джейлан за фильм «Зимняя спячка» / «Kiş Uykusu»
Турция, Франция, Германия

Лучший сценарист

Прасанна Джаякоди за фильм «28»
Шри-Ланка

Алексей Федорченко, Денис Осокин и Олег Лоевский за фильм «Ангелы революции» / «Angels of Revolution»
Россия

Нима Явиди за фильм «Melbourne»
Иран

Шавкат Амин Корки и Мехмет Актас за фильм «Воспоминание на камне» / «Bîranînên li ser kevirî»
Иракский Курдистан, Германия

Джанкарло Абраан за фильм «Dagitab»
Филиппины

Приз за достижения в операторском мастерстве

Донг Джинсонг за фильм «Черный уголь, тонкий лед» / «Bai Ri Yan Huo»
Китай, Гонконг

Цзянь Цзэн за фильм «Массаж вслепую» / «Tui Na»
Китай, Франция

Михаил Кричман за фильм «Левиафан» / «Leviathan»
Россия

Леван Капанадзе за фильм «Испытание» / «Test»
Россия

Еркинбек Птиралиев за фильм «Укиле Камшат»
Казахстан

Лучший актер

Махендра Перера за фильм «28»
Шри-Ланка

Ляо Фань за фильм «Черный уголь, тонкий лед» / «Bai Ri Yan Huo»
Китай, Гонконг

Дэвид Галпилил за фильм «Страна Чарли» / «Charlie's Country»
Австралия

Навид Мохаммадзадех за фильм «Я не сержусь!» / «Asabani Nistam!»
Иран

Клифф Кертис за фильм «Темная лошадка» / «The Dark Horse»    
Новая Зеландия

Лучшая актриса

Ронит Элькабец за фильм «Гет» / «Gett»
Израиль, Франция, Германия

Нора Аунор за фильм «Hustisya»
Филиппины

Лу Джонг за фильм «Красная амнезия» / «Chuangru Zhe»
Китай

Танг Вей за фильм «Золотая эра» / «Huangjin Shidai»
Китай, Гонконг

Мерила Зарейе за фильм «Shiar-E 143»
Иран

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона/Asia Pacific Screen Awards

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама