29 октября 2014 18:46
Объявлены номинанты на Asia Pacific Screen Awards
В конце октября 2014 года были объявлены номинанты на 8-ю ежегодную премиею Asia Pacific Screen Awards, которая носит неофициальное название «Азиатский Оскар». Картины из России претендуют на победу сразу в нескольких категориях. Так, за звание лучшего полнометражного фильма поборется «Левиафан» Андрея Звягинцева, лучшим молодежным фильмом может стать «Класс коррекции» Ивана И. Твердовского, приз за достижения в режиссуре может уйти Андрею Звягинцеву, лучшим оператором может быть признан Михаил Кричман («Левиафан») или Леван Капанадзе («Испытание»), а награду за лучший сценарий могут получить Алексей Федорченко, Денис Осокин и Олег Лоевский за фильм «Ангелы революции».
В прошлом году в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм» победителем стал мультфильм Георгия Данелия и Татьяны Ильиной «Ку! Кин-дза-дза»», с которым конкурировали следующие ленты: «Ветер крепчает» Хаяо Миядзаки, «Подделка» Йон Санг-ху, «Перевернутая Патэма» Ясухиро Ёшиура и «Мир Гупи и Багхи» Шилпа Ранаде.
Торжественная церемония награждения премией состоится в декабре в городе Брисбен (штат Квинсленд, Австралия).
Список номинантов на 8-ю ежегодную премиею Asia Pacific Screen Awards:
Лучший полнометражный игровой фильм
«Я не сержусь!» / «Asabani Nistam!»
Иран
Продюсер Реза Дормишьян
«Левиафан» / «Leviathan»
Россия
Продюсеры Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Марианна Сардарова
«Воспоминание на камне» / «Bîranînên li ser kevirî»
Иракский Курдистан, Германия
Продюсер Мехмет Актас
«Укиле Камшат» / «The Owners»
Казахстан
Продюсеры Адильхан Ержанов, Ольга Хлащева, Серик Абишев
«Зимняя спячка» / «Kiş Uykusu»
Турция, Франция, Германия
Продюсеры Зейнеп Озбатур, Александр Малле-Гай, Мустафа Док
Лучший молодежный фильм
«52 вторника» / «52 Tuesdays»
Австралия
Продюсеры Брайан Мэйсон, Мэттью Кормак, Ребекка Саммертон, Софи Хайд
«Класс коррекции» / «Corrections Class»
Россия
Продюсеры Наталья Мокрицкая, Ульяна Савельева, Мила Розанова
«Сивас» / «Sivas»
Турция, Германия
Продюсеры Ясин Муждечи, Несра Гурбуз
«Килла» / «Killa»
Индия
Продюсеры Мадхукар Р. Масл, Аджай Г. Рай, Алан МакАлекс
«Гордость» / «Theeb»
Иордан, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания
Продюсеры Бассел Гхандур и Руперт Ллойд
Лучший полнометражный документальный фильм
«Hezar-o yek Siv»
Ирак
Продюсер Таха Карими
«Bidesia in Bambai»
Индия
Продюсер Сурабхи Шарма
«Sanda»
Корея
Продюсер Ким Ми-Ре
«Eau Argentée, Syrie autoportrait»
Сирия, Франция
Продюсер Серж Лалу, Камилл Лаемле, Орва Нирабиа и Диана Эль Джейрунди
«Wukan: Minzu Zhi Guang»
Сингапур
Продюсер Джеймс Леонг и Линн Ли
Лучший анимационный полнометражный фильм
«Qingwa Wangguo»
Китай
Продюсер Дженг Лигуо
«Пчелка Майя» / «Maya The Bee Movie»
Австралия, Германия
Продюсеры Барбара Стивен, Торстен Вегенер
«Chang-baek-han Eol-gul-deul»
Корея
Продюсер Ким Ки Кван
«Woo-ri-byul Il-ho-wa Ul-ruk-so»
Корея
Продюсер Чо Юнг-каг
«Kaguya-hime no Monogatari»
Япония
Продюсер Йошиаки Нишимура
Приз за достижения в режиссуре
Рольф Де Хир за фильм «Страна Чарли» / «Charlie's Country»
Австралия
Андрей Звягинцев за фильм «Левиафан» / «Leviathan»
Россия
Им Квон Тхэк за фильм «Hwajang»
Корея
Рахшан Бани Этемад за фильм «Сказки» / «Ghesseha»
Иран
Нури Бильге Джейлан за фильм «Зимняя спячка» / «Kiş Uykusu»
Турция, Франция, Германия
Лучший сценарист
Прасанна Джаякоди за фильм «28»
Шри-Ланка
Алексей Федорченко, Денис Осокин и Олег Лоевский за фильм «Ангелы революции» / «Angels of Revolution»
Россия
Нима Явиди за фильм «Melbourne»
Иран
Шавкат Амин Корки и Мехмет Актас за фильм «Воспоминание на камне» / «Bîranînên li ser kevirî»
Иракский Курдистан, Германия
Джанкарло Абраан за фильм «Dagitab»
Филиппины
Приз за достижения в операторском мастерстве
Донг Джинсонг за фильм «Черный уголь, тонкий лед» / «Bai Ri Yan Huo»
Китай, Гонконг
Цзянь Цзэн за фильм «Массаж вслепую» / «Tui Na»
Китай, Франция
Михаил Кричман за фильм «Левиафан» / «Leviathan»
Россия
Леван Капанадзе за фильм «Испытание» / «Test»
Россия
Еркинбек Птиралиев за фильм «Укиле Камшат»
Казахстан
Лучший актер
Махендра Перера за фильм «28»
Шри-Ланка
Ляо Фань за фильм «Черный уголь, тонкий лед» / «Bai Ri Yan Huo»
Китай, Гонконг
Дэвид Галпилил за фильм «Страна Чарли» / «Charlie's Country»
Австралия
Навид Мохаммадзадех за фильм «Я не сержусь!» / «Asabani Nistam!»
Иран
Клифф Кертис за фильм «Темная лошадка» / «The Dark Horse»
Новая Зеландия
Лучшая актриса
Ронит Элькабец за фильм «Гет» / «Gett»
Израиль, Франция, Германия
Нора Аунор за фильм «Hustisya»
Филиппины
Лу Джонг за фильм «Красная амнезия» / «Chuangru Zhe»
Китай
Танг Вей за фильм «Золотая эра» / «Huangjin Shidai»
Китай, Гонконг
Мерила Зарейе за фильм «Shiar-E 143»
Иран
В прошлом году в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм» победителем стал мультфильм Георгия Данелия и Татьяны Ильиной «Ку! Кин-дза-дза»», с которым конкурировали следующие ленты: «Ветер крепчает» Хаяо Миядзаки, «Подделка» Йон Санг-ху, «Перевернутая Патэма» Ясухиро Ёшиура и «Мир Гупи и Багхи» Шилпа Ранаде.
Торжественная церемония награждения премией состоится в декабре в городе Брисбен (штат Квинсленд, Австралия).
Список номинантов на 8-ю ежегодную премиею Asia Pacific Screen Awards:
Лучший полнометражный игровой фильм
«Я не сержусь!» / «Asabani Nistam!»
Иран
Продюсер Реза Дормишьян
«Левиафан» / «Leviathan»
Россия
Продюсеры Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Марианна Сардарова
«Воспоминание на камне» / «Bîranînên li ser kevirî»
Иракский Курдистан, Германия
Продюсер Мехмет Актас
«Укиле Камшат» / «The Owners»
Казахстан
Продюсеры Адильхан Ержанов, Ольга Хлащева, Серик Абишев
«Зимняя спячка» / «Kiş Uykusu»
Турция, Франция, Германия
Продюсеры Зейнеп Озбатур, Александр Малле-Гай, Мустафа Док
Лучший молодежный фильм
«52 вторника» / «52 Tuesdays»
Австралия
Продюсеры Брайан Мэйсон, Мэттью Кормак, Ребекка Саммертон, Софи Хайд
«Класс коррекции» / «Corrections Class»
Россия
Продюсеры Наталья Мокрицкая, Ульяна Савельева, Мила Розанова
«Сивас» / «Sivas»
Турция, Германия
Продюсеры Ясин Муждечи, Несра Гурбуз
«Килла» / «Killa»
Индия
Продюсеры Мадхукар Р. Масл, Аджай Г. Рай, Алан МакАлекс
«Гордость» / «Theeb»
Иордан, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания
Продюсеры Бассел Гхандур и Руперт Ллойд
Лучший полнометражный документальный фильм
«Hezar-o yek Siv»
Ирак
Продюсер Таха Карими
«Bidesia in Bambai»
Индия
Продюсер Сурабхи Шарма
«Sanda»
Корея
Продюсер Ким Ми-Ре
«Eau Argentée, Syrie autoportrait»
Сирия, Франция
Продюсер Серж Лалу, Камилл Лаемле, Орва Нирабиа и Диана Эль Джейрунди
«Wukan: Minzu Zhi Guang»
Сингапур
Продюсер Джеймс Леонг и Линн Ли
Лучший анимационный полнометражный фильм
«Qingwa Wangguo»
Китай
Продюсер Дженг Лигуо
«Пчелка Майя» / «Maya The Bee Movie»
Австралия, Германия
Продюсеры Барбара Стивен, Торстен Вегенер
«Chang-baek-han Eol-gul-deul»
Корея
Продюсер Ким Ки Кван
«Woo-ri-byul Il-ho-wa Ul-ruk-so»
Корея
Продюсер Чо Юнг-каг
«Kaguya-hime no Monogatari»
Япония
Продюсер Йошиаки Нишимура
Приз за достижения в режиссуре
Рольф Де Хир за фильм «Страна Чарли» / «Charlie's Country»
Австралия
Андрей Звягинцев за фильм «Левиафан» / «Leviathan»
Россия
Им Квон Тхэк за фильм «Hwajang»
Корея
Рахшан Бани Этемад за фильм «Сказки» / «Ghesseha»
Иран
Нури Бильге Джейлан за фильм «Зимняя спячка» / «Kiş Uykusu»
Турция, Франция, Германия
Лучший сценарист
Прасанна Джаякоди за фильм «28»
Шри-Ланка
Алексей Федорченко, Денис Осокин и Олег Лоевский за фильм «Ангелы революции» / «Angels of Revolution»
Россия
Нима Явиди за фильм «Melbourne»
Иран
Шавкат Амин Корки и Мехмет Актас за фильм «Воспоминание на камне» / «Bîranînên li ser kevirî»
Иракский Курдистан, Германия
Джанкарло Абраан за фильм «Dagitab»
Филиппины
Приз за достижения в операторском мастерстве
Донг Джинсонг за фильм «Черный уголь, тонкий лед» / «Bai Ri Yan Huo»
Китай, Гонконг
Цзянь Цзэн за фильм «Массаж вслепую» / «Tui Na»
Китай, Франция
Михаил Кричман за фильм «Левиафан» / «Leviathan»
Россия
Леван Капанадзе за фильм «Испытание» / «Test»
Россия
Еркинбек Птиралиев за фильм «Укиле Камшат»
Казахстан
Лучший актер
Махендра Перера за фильм «28»
Шри-Ланка
Ляо Фань за фильм «Черный уголь, тонкий лед» / «Bai Ri Yan Huo»
Китай, Гонконг
Дэвид Галпилил за фильм «Страна Чарли» / «Charlie's Country»
Австралия
Навид Мохаммадзадех за фильм «Я не сержусь!» / «Asabani Nistam!»
Иран
Клифф Кертис за фильм «Темная лошадка» / «The Dark Horse»
Новая Зеландия
Лучшая актриса
Ронит Элькабец за фильм «Гет» / «Gett»
Израиль, Франция, Германия
Нора Аунор за фильм «Hustisya»
Филиппины
Лу Джонг за фильм «Красная амнезия» / «Chuangru Zhe»
Китай
Танг Вей за фильм «Золотая эра» / «Huangjin Shidai»
Китай, Гонконг
Мерила Зарейе за фильм «Shiar-E 143»
Иран
Все новости о фильмах
14.12.2022
Новый анимационный фильм Миядзаки выйдет летом 2023 года
30.12.2020
Главные фильмы десятилетия. Выбор ПрофиСинема
20.11.2019
Спутник над Польшей 2019: программа показов
24.07.2019
Рассуждения о цензуре в российском кино
30.05.2019
В Москве открывается ретроспектива лауреатов Кинотавра
06.02.2019
EFM 2019: Роскино представит более 40 новых фильмов
06.02.2019
Андрею Звягинцеву - 55!
08.11.2018
Александр Роднянский возглавил жюри азиатского Оскара
07.11.2018
«Спутник над Польшей» 2018: конкурс игровых фильмов
05.10.2018
Фильм Рената Давлетьярова представит Россию на Международном кинофестивале в Риме
Другие статьи по теме Премия Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона/Asia Pacific Screen Awards
03.11.2023
Asia Pacific Screen Awards: победила Япония и Вим Вендерс
04.10.2023
Рюсукэ Хамагути лидирует по числу номинаций на Asia Pacific Screen Awards
11.11.2021
APSA 2021: российские проекты выиграли азиатско-тихоокеанские Оскары
13.10.2021
Российские проекты номинированы на Азиатско-Тихоокеанскую кинопремию
22.11.2019
«Дылда» Кантемира Балагова получила два азиатских Оскара
Другие статьи по теме режиссер Хаяо Миядзаки
26.09.2023
У нового фильма Хаяо Миядзаки появилась дата релиза в России
18.09.2023
Кинофестиваль в Торонто объявил лауреатов
28.07.2023
Фильм Миядзаки откроет фестиваль в Торонто
21.06.2023
Российский кинобизнес 2023. Летний выпуск: ужасы нашего городка
20.06.2023
Новый фильм Хаяо Миядзаки выйдет в российский прокат
Реклама