Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6195
на печать
28 Декабря 2014 10:31

Определены номинанты премии «Золотой Орел»

Определены номинанты премии «Золотой Орел»

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России определила номинантов премии «Золотой Орел» за 2014 год. По итогам года Экспертный Cовет рекомендовал для голосования: 32 полнометражных игровых фильма, 38 неигровых фильма, 17 мини-сериалов и 15 сериалов, 25 анимационных фильмов, 24 игровых зарубежных фильмов в российском прокате.

Полный список номинантов:

Лучший фильм:

«Weekend (уик-энд)»

Режиссер: Станислав Говорухин

Продюсеры: Станислав Говорухин, Екатерина Маскина 

«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»

Режиссер: Андрей Кончаловский

Продюсер: Андрей Кончаловский

«Звезда»

Режиссер: Анна Меликян

Продюсеры: Рубен Дишдишян, Анна Меликян

«Левиафан»

Режиссер: Андрей Звягинцев

Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов

«Солнечный удар»

Режиссер: Никита Михалков

Продюсеры: Леонид Верещагин, Никита Михалков

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий):

«Бесы»

Режиссер: Владимир Хотиненко,

Продюсеры: Сергей Мелькумов,

Александр Роднянский, Антон Златопольский, Екатерина Ефанова

«Гетеры майора Соколова»

Режиссер: Бахтиер Худойназаров,

Продюсеры: Рубен Дишдишян, Арам Мовсесян

«Крик совы»

Режиссер: Олег Погодин,

Продюсеры: Олег Газе,

Дмитрий Черкасов

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий):

«Куприн»

Режиссеры: Андрей Малюков, Влад Фурман, Андрей Эшпай.

Продюсеры: Константин Эрнст, Денис Евстигнеев

«Оттепель»

Режиссер: Валерий Тодоровский,

Продюсер: Валерий Тодоровский

«Станица»

Режиссер: Владимир Шевельков, 

Продюсеры: Игорь Толстунов

Лучший неигровой фильм:

«Беслан. Память»

Режиссер: В. Цаликов

«Лев Толстой и Илья Гинсбург: двойной портрет на фоне эпохи»

Режиссер: Г. Евтушенко

«Янковский»

Режиссер: А.Коган

Лучший анимационный фильм

«Белка и Стрелка. Лунные приключения»

Режиссеры: Александр Храмцов, Инна Евланникова, Вадим Сотсков

«Иван царевич и серый волк-2»

Режиссер: Владимир Торопчин

«Фредерик Шопен»

Режиссер: Ирина Кодюкова

Лучшая режиссерская работа:

Звягинцев Андрей - «Левиафан»

Кончаловский Андрей - «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»

Михалков Никита - «Солнечный удар»

Лучший сценарий:

Говорухин Станислав - «Weekend (уик-энд)»

Кончаловский Андрей, Киселева Елена - «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»

Негин Олег, Звягинцев Андрей - «Левиафан»

Лучшая женская роль в кино:

Лядова Елена - «Левиафан»

Мороз Дарья - «Дурак»

Пересильд Юлия - «Weekend (уик-энд)»

Лучшая женская роль на телевидении:

Исакова Виктория  - «Оттепель»

Миронова Мария - «Крик совы»

Чиповская Анна - «Оттепель»

Лучшая мужская роль в кино:

Збруев Александр - «Кино про Алексеева»

Матвеев Максим - «Weekend (уик-энд)»

Серебряков Алексей - «Левиафан»

Лучшая мужская роль на телевидении:

Пускепалис Сергей- «Крик совы»

Цыганов Евгений - «Оттепель»

Яценко Александр - «Оттепель»

Лучшая женская роль второго плана:

Гусева Екатерина - «Weekend (уик-энд)»

Добровольская Евгения - «На дне»

Янушаускайте Северия - «Звезда»

Лучшая мужская роль второго плана:

Ильин Владимир - «Поддубный»

Мадянов Роман - «Левиафан»

Сухоруков Виктор - «Weekend (уик-энд)»

Лучшая операторская работа:

Клименко Юрий - «Weekend (уик-энд)»

Кричман Михаил - «Левиафан»

Опельянц Владислав - «Солнечный удар»

Лучшая работа художника-постановщика:

Гидулянов Валентин - «Солнечный удар»

Понкратов Андрей - «Левиафан»

Пушкин Григорий - «Поддубный»

Лучшая работа художника по костюмам:

Гаинцева Людмила - «Шагал-Малевич»

Дзюбенко Наталья - «Поддубный»

Стручев Сергей - «Солнечный удар»

Лучшая музыка к фильму:

Артемьев Эдуард - «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»

Артемьев Эдуард - «Солнечный удар»

Васильев Артем - «Weekend (уик-энд)»

Лучший монтаж фильма:

Зеленов Петр - «Вий»

Круглова Вера - «Weekend (уик-энд)»

Масс Анна - «Левиафан»

Лучшая работа звукорежиссера:

Василенко Кирилл - «Звезда»

Дергачев Андрей - «Левиафан»

Урусов Олег - «Weekend (уик-энд)»

Лучший зарубежный фильм в российском прокате:

«Волк с Уолл-стрит», дистрибьютор - Вест

«Жизнь Адели», дистрибьютор - Кино без границ

«Отель «Гранд Будапешт»», дистрибьютор - Фокс

Торжественная церемония вручения премий «Золотой Орел» состоится 23 января 2015 года в 1-м павильоне киноконцерна "Мосфильм". Торжественная церемония вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел» проводится ежегодно с 2002 года.

На соискание Премии за 2014 год рассматривались отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2013 года по 31 октября 2014 года (а также все фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премии по итогам 2013 года); телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2013 года по 31 августа 2014 года; зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2013 года по 31 октября 2014 года.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Национальная премия в области кинематографии «Золотой орел»

Фоторепортажи по теме Национальная премия в области кинематографии «Золотой орел»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама