Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 сентября 2015 17:50

Закончился прием работ на соискание премии «Лавровая Ветвь» 2015

Закончился прием работ на соискание премии «Лавровая Ветвь» 2015

1 сентября 2015 года закончилось выдвижение работ на соискание премии «Лавровая Ветвь». За лавры в этом году будут бороться 442 работ, представленных в восьми номинациях. Дирекция премии особо подчеркивает, что в этом году пришло самое большое за 16 лет проведения конкурса работ в номинации «Дебют» - за победу в ней будут бороться 94 фильма, что на два десятка больше, чем в прошлом году. При этом в категориях «Полнометражный телевизионный фильм» и «Короткометражный телевизионный фильм» сократилось поступление работ в среднем на 10-15%.

Жюри первого тура после технической обработки всех данных уже 2 сентября приступит к работе, и в результате 11 октября будет обнародован шорт-лист, в который попадут по восемь фильмов по каждой из номинации.

Далее, в следующем туре приступит к работе большое жюри, состоящее из 50 профессионалов неигрового кино всех поколений. Ежегодно проводится ротация членов жюри, и на сегодняшний день большинство его членов - обладатели премии «Лавр» прошлых лет.

Вручение Национальной премии «Лавровая ветвь» состоится в Москве 16 декабря 2015 года, совместно с церемонией закрытия Артдокфеста.

Введенная в этом году система подачи фильмов в виде ссылок полностью себя оправдала. Со следующего года прием на DVD носителях закончится. Это уже второй вид носителя, который пережила Премия «Лавр» за 16 лет. Уже 10 лет как ушли в историю VHS. А в первые годы жюри передавало друг другу для просмотра фильмы в коробках размером со стиральные машины.

Подробная информация доступна на официальном сайте премии.

Реклама