Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 октября 2015 13:04

Кто составит конкуренцию «Солнечному удару» на «Оскаре-2015»

Кто составит конкуренцию «Солнечному удару» на «Оскаре-2015»

9 октября 2015 года стали известны претенденты на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке по итогам 2015 года. Как уже сообщалось ранее, представлять Россию будет «Солнечный удар» Никиты Михалкова. Всего в лонг-лист вошла 81 картина из 81 страны. Впервые в оскаровской гонке участвует Парагвай, ранее не подававший ленты на рассмотрение премии Американской киноакадемии. После просмотра фильмов киноакадемиками будет составлен шорт-лист из 5 претендентов на иностранный «Оскар». Номинантов на «Оскар» объявят 14 января 2016 года.


Претенденты на премию «Оскар-2015» за лучший фильм на иностранном языке: 

Австралия, «Arrows of the Thunder Dragon», режиссер Грег Снеддон; 
Автсрия, «Goodnight Mommy», режиссеры Вероника Франц, Северин Фиала; 
Албания, «Bota», режиссеры Айрис Элези, Томас Логороци; 
Алжир, «Twilight of Shadows», режиссер Мохамед Лахдар Хамина; 
Аргентина, «The Clan», режиссер Пабло Траперо; 
Афганистан, «Utopia», режиссер Хассан Назер; 
Бангладеш, «Jalal’s Story», режиссер Абу Шахед Емон; 
Бельгия, «The Brand New Testament», режиссер Жако Ван Дормель; 
Болгария, «The Judgment», режиссер Стефан Командарев; 
Босния и Герцоговина, «Our Everyday Story», режиссер Инес Танович; 
Бразилия, «The Second Mother», режиссер Анна Мюлаерт; 
Великобритания, «Under Milk Wood», режиссер Кевин Аллен; 
Венгрия, «Son of Saul», режиссер Ласло Немеш; 
Венесуэла, «Gone with the River», режиссер Марио Креспо;
Вьетнам, «Jackpot», режиссер Дастин Нгуен;
Гватемала, «Ixcanul», режиссер Джейро Бустаманте; 
Германия, «Labyrinth of Lies», режиссер Джулио Риччиарелли; 
Гонконг, «To the Fore», режиссер Данте Лэм; 
Греция, «Xenia», режиссер Панов Х. Кутрас; 
Грузия, «Moira», режиссер Леван Тутберидзе; 
Дания, «A War», режиссер Тобиас Линдхольм; 
Доминикана, «Sand Dollars», режиссеры Лаура Амелиа Гусман, Израель Карденас; 
Израиль, «Baba Joon», режиссер Юваль Дельшад; 
Индия, «Court», режиссер Шайтаня Тамхейн; 
Иордания, «Theeb», режиссер Наджи Абу Новар; 
Ирак, «Memories on Stone», режиссер Шавкат Амин Корки; 
Иран, «Muhammad: The Messenger of God», режиссер Маджид Маджиди; 
Ирландия, «Viva», режиссер Педди Бретнех; 
Исландия, «Rams», режиссер Гримур Хаконарсон; 
Испания, «Flowers», режиссеры Йон Гараньо, Хосе Мари Гоенага; 
Италия, «Don't Be Bad», режиссер Клаудио Калигари; 
Казахстан, «Stranger», режиссер Ермек Турсунов; 
Камбоджа, «The Last Reel», режиссер Сотхо Куликар; 
Канада, «Félix and Meira», режиссер Максим Жироа; 
Киргизстан, «Heavenly Nomadic», режиссер Мирлан Абдыкалыков; 
Китай, «Go Away Mr. Tumor», режиссер Хан Ян; 
Колумбия, «Embrace of the Serpent», режиссер Чиро Гуэрра; 
Косово, «Babai», режиссер Висар Морина; 
Коста-Рика, «Imprisoned», режиссер Эстебан Рамирес; 
Кот-д’Ивуар, «Run», режиссер Филипп Лакот; 
Латвия, «Modris», режиссер Юрис Курсиетис; 
Ливан, «Void», режиссеры Наджи Бехара, Джад Бейроути, Зейна Макки, Тарек Коркомаз, Кристель Игхниадес, Мария Абдель Карим, Салим Набер; 
Литва, «The Summer of Sangaile», режиссер Аланте Каваите; 
Люксембург, «Baby (A)lone», режиссер Донато Ротунно; 
Македония, «Honey Night», режиссер Иво Тражков; 
Малайзия, «Men Who Save the World», режиссер Лиев Сенг Тат; 
Марокко, «Aida», режиссер Дрисс Мрини; 
Мексика, «600 Miles», режиссер Габриель Рипстайн; 
Монтенегро, «You Carry Me», режиссер Ивона Джука; 
Непал, «Talakjung vs Tulke», режиссер Баснет Нисчал; 
Нидерланды, «The Paradise Suite», режиссер Джуст ван Гинкель; 
Норвегия, «The Wave», режиссер Роар Утхауг; 
Пакистан, «Moor», режиссер Джами; 
Палестина, «The Wanted 18», режиссер Амер Шомали, Пол Кован; 
Парагвай, «Cloudy Times», режиссер Арами Уллон; 
Перу, «NN», режиссер Гектор Гальвес; 
Польша, «11 Minutes», режиссер Ежи Сколимовски; 
Португалия, «Arabian Nights – Volume 2, The Desolate One», режиссер Мигель Гомес; 
Россия, «Солнечный удар» / «Sunstroke», режиссер Никита Михалков
Румыния, «Aferim!» , режиссер Раду Жуде; 
Сербия, «Enclave», режиссер Горан Радованович; 
Сингапур, «7 Letters», режиссеры Ройстон Тан, Кельвин Тонг, Ерик Кху, Джек Нео, Тан Пин Пин, Бу Джунфенг, К. Раджагопал; 
Словакия, «Goat», режиссер Иван Остроховский; 
Словения, «The Tree», режиссер Соня Просенк; 
Тайвань, «The Assassin», режиссер Хоу Сяосянь; 
Таиланд, «How to Win at Checkers (Every Time)», режиссер Джош Ким; 
Турция, «Sivas», режиссер Каан Муждечи; 
Уругвай, «A Moonless Night», режиссер Герман Тежейра; 
Филиппины, «Heneral Luna», режиссер Джерольд Тарог; 
Финляндия, «The Fencer», режиссер Клаус Харо; 
Франция, «Mustang», режиссер Дениз Гамзе Ергувен; 
Хорватия, «The High Sun», режиссер Далибор Матаниц; 
Чехия, «Home Care», режиссер Славек Хорак; 
Чили, «The Club», режиссер Пабло Ларраин; 
Швейцария, «Iraqi Odyssey», режиссер Самир; 
Швеция, «A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence», режиссер Рой Андерссон; 
Эстония, «1944», режиссер Эльмо Нуганен; 
Эфиопия, «Lamb», режиссер Яред Зелеке; 
Южная Африка, «The Two of Us», режиссер Ернест Нкоси; 
Южная Корея, «The Throne», режиссер Ли Джун-ик; 
Япония, «100 Yen Love», режиссер Масахару Таке.

88-ая торжественная церемония вручения призов Американской киноакадемии состоится в воскресение, 28 февраля 2016 года. Награды за выдающиеся достижения в сфере кино за 2015 год будут объявлены в кинотеатре Dolby Theatre в Hollywood & Highland Center. Прямая трансляция пройдет с 19:00 и будет вестись каналом ABC Television Network. Она будет доступна зрителям более чем 225 стран мира.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама
01