Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4265
на печать
14 Января 2016 16:50

88-ая премия «Оскар»: Константин Бронзит в числе номинантов

88-ая премия «Оскар»: Константин Бронзит в числе номинантов

15 января 2016 года стали известны номинанты 88-ой церемонии награждения лауреатов американской киноакадемии «Оскар». По традиции мероприятие проводится ранним утром, начинаясь в 5.30 по местному времени, в Samuel Goldwyn Theater в Беверли Хилз. Имена попавших в заветные пятерки в 24 категориях объявили президент Американской академии кинематографических наук и искусств Шерил Бун Айзекс, режиссеры Гильермо Дель Торо и Энг Ли и актер Джон Красински. Прямая трансляция шла на весь мир. 

За звание лучшего фильма поборются картины «Игра на понижение», «Шпионский мост», «Бруклин», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Марсианин», «Выживший», «Комната» и «В центре внимания».

В категории Лучший анимационный короткометражный фильм представлена работа Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса».

Торжественная церемония вручения призов Американской киноакадемии состоится 28 февраля 2016 года. Награды за выдающиеся достижения в сфере кино за 2015 год будут объявлены в кинотеатре Dolby Theatre в Hollywood & Highland Center. Прямая трансляция пройдет с 19:00 и будет вестись каналом ABC Television Network. Церемонию вручения премии «Оскар» увидят зрители более чем в 225 странах по всему миру.

Предлагаем вашему вниманию список номинантов на премию Оскар по итогам 2015 года (обращаем внимание, что список пополняется в режиме реального времени):

Лучший фильм 

«Игра на понижение»

«Шпионский мост»

«Бруклин»

«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Марсианин»

«Выживший»

«Комната»

«В центре внимания»

Лучший режиссер 

Том МакКарти («В центре внимания»)

Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»)

Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»)

Ленни Абрахамсон («Комната»)

Адам МакКей («Игра на понижение»)

Лучшая мужская роль 

Брайан Крэнстон («Трамбо»)

Мэтт Дэймон («Марсианин»)

Леонардо ДиКаприо («Выживший»)

Майкл Фассбендер («Стив Джобс»)

Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»)

Лучшая женская роль 

Кейт Бланшетт («Кэрол»)

Бри Ларсон («Комната»)

Дженнифер Лоуренс («Джой»)

Шарлотта Рэмплинг («45 лет»)

Сирша Ронан («Бруклин»)

Лучшая мужская роль второго плана 

Кристиан Бэйл («Игра на понижение»)

Том Харди («Выживший»)

Марк Руффало («В центре внимания»)

Марк Райлэнс («Шпионский мост»)

Сильвестр Сталлоне («Крид: Наследие Рокки») 

Лучшая женская роль второго плана 

Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмерка»)

Руни Мара («Кэрол»)

Рэйчел МакАдамс («В центре внимания»)

Алисия Викандер («Девушка из Дании»)

Кейт Уинслет («Стив Джобс»)

Лучший фильм на иностранном языке 

Объятия змея (Колумбия)

Мустанг (Франция)

Сын Саула (Венгрия)

Гордость (Иордания)

Война (Дания)

Лучший анимационный полнометражный фильм 

Аномализа

Мальчик и мир

Головоломка

Барашек Шон

Воспоминания о Марни

Лучший адаптированный сценарий 

Чарльз Рэндольф, Адам МакКей, Майкл Льюис - Игра на понижение

Ник Хорнби - Бруклин

Филлис Наджи, Патриция Хайсмит - Кэрол

Дрю ГоддардМарсианин

Эмма Донохью - Комната

Лучший оригинальный сценарий 

Мэтт ЧарманИтан КоэнДжоэл Коэн - Шпионский мост

Алекс Гарленд - Из машины

Пит ДоктерДжош КулиМэг ЛеФовМайкл Арндт  - Головоломка

Томас МакКартиДжош Сингер - В центре внимания

Андреа Берлофф, Джонатан Херман, С. Ли Сэвидж, Алан Венкус - Голос улиц

Лучшая операторская работа 

Эдвард Лахман - Кэрол

Роберт РичардсонОмерзительная восьмерка

Джон СилБезумный Макс: Дорога ярости

Эммануэль Любецки - Выживший

Роджер Дикинс - Убийца

Лучшая музыка к фильму 

Томас Ньюман - Шпионский мост

Картер Беруэлл - Кэрол

Эннио Морриконе - Омерзительная восьмерка

Йохан Йоханссон - Убийца

Джон Уильямс - Звёздные Войны: Пробуждение Силы

Лучшая песня к фильму 

Manta Ray - Racing extinction

Simple song #3 - Молодость

Till it hapens to you - The hunting ground

Writings on the wall - 007: СПЕКТР

Лучшая работа художника-постановщика 

Шпионский мост

Девушка из Дании

Безумный Макс: Дорога ярости

Марсианин

Выживший

Лучший дизайн костюмов 

Кэрол

Золушка

Девушка из Дании

Безумный Макс: Дорога ярости

Выживший

Лучший монтаж 

Игра на понижение

Безумный Макс: Дорога ярости

Выживший

В центре внимания

Звёздные Войны: Пробуждение Силы

Лучший грим и прически 

Безумный Макс: Дорога ярости

Столетний старик, который вылез в окно и исчез

Выживший

Лучшее сведение звука 

Шпионский мост

Безумный Макс: Дорога ярости

Марсианин

Выживший

Звёздные Войны: Пробуждение Силы

Лучший звук 

Безумный Макс: Дорога ярости

Марсианин

Выживший

Убийца

Звёздные Войны: Пробуждение Силы

Лучшие визуальные эффекты 

Из машины

Безумный Макс: Дорога ярости

Марсианин

Выживший

Звёздные Войны: Пробуждение Силы

Лучший документальный полнометражный фильм 

Эми

Земля картелей

Взгляд тишины

Что случилось, мисс Симон?

Зима в огне

Лучший документальный короткометражный фильм 

Body Team 12

Chau, Beyond the Lines

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah

A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Last Day of Freedom

Лучший анимационный короткометражный фильм 

Bear Story

Prologue

Sanjay's Super Team

Мы не можем жить без космоса, режиссер Константин Бронзит

World of Tomorrow

Лучший игровой короткометражный фильм 

Ave Maria

Day One

Everything Will Be Oay (Alles Wird Gut)

Shok

Stutterer

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама