Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 сентября 2016 12:12

Европейская киноакадемия приобщает студентов к кинематографу

Европейская киноакадемия приобщает студентов к кинематографу

В сентябре 2016 года Европейская киноакадемия / The European Film Academy (EFA) и Гамбургский международный кинофестиваль / Filmfest Hamburg решили учредить кинонаграду европейских вузов / European University Film Award (EUFA) – новую премию, голосовать за победителя которой будут студенты со всей Европы. Цель этой инициативы заключается в привлечении более молодой аудитории, распространение «Европейской идеи» и поднятие духа европейского кино в рядах студентов. Она также должна поддерживать распространение кинофильмов, кинообразования и культуры обсуждения увиденных лент.

Пока что в список высших учебных заведений, которым предстоит вручить EUFA, вошли 13 университетов из 13 европейских стран:

Чехия: Charles University (Прага) 
Франция: Université Sorbonne Nouvelle Paris 3 
Германия: University of Rostock 
Греция: University of the Aegean (Митилини) 
Венгрия: Pázmány Péter Catholic University (Будапешт) 
Ирландия: Dublin City University 
Италия: University of Udine 
Нидерланды: Utrecht University 
Польша: University of Lodz 
Португалия: University of Lisbon 
Швеция:  Linnaeus University (Векшё) 
Турция: Kadir Has University (Стамбул) 
Великобритания: John Moores University (Ливерпуль) 

На основе списка из 50 игровых и 15 документальных фильмов из подборки EFA 2016 года комитет экспертов определит фильмы в номинации: пять фильмов из пяти стран Европы. В этом году комитет состоит из Фео Аладаг (режиссер, Германия), Дагмара Брунова (преподаватель, Linnaeus University, Швеция), Луиса Мартинеса Лопеса (журналист, EL MUNDO, Испания), Мирослава Слабошпицкого (режиссер, Украина) и Патрика Собельмана (продюсер, Франция). Объявление претендентов на EUFA состоится во время кинофестиваля в Гамбурге 5 октября.

Затем пять номинированных фильмов будут рассматриваться и обсуждаться в соответствующих классах университетов и каждый институт выберет свой любимый фильм. Фильмы покажут в период между 5 октября и 5 декабря исключительно студентам классов, участвующих в программе (10 – 15 человек каждый). Фильмы будут доступны через платформу EFA VOD. В начале декабря один студент – представитель от каждого университета примет участие в двухдневной встрече. В рамках дискуссии студенты выберут победителя. Объявление фильма-лауреата пройдет 10 декабря во Вроцлаве.

Реклама