Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 октября 2016 14:42

Фильма «Землетрясение» пока нет в списках соискателей на «Оскар»

Фильма «Землетрясение» пока нет в списках соискателей на «Оскар»

13 октября 2016 года компании «Большое кино» и «Марс Медиа» сделали заявление. В нем объясняются причины, по которым фильм «Землетрясение», поданный от Армении на соискание премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», не вошел в лонг-лист, обнародованный Американской киноакадемией 12 октября

В пятницу 7 октября Национальная киноакадемия Армении получила от Американской киноакадемии претензии по поводу номинации фильма «Землетрясение» Сарика Андреасяна. Их суть сводилась к тому, что в творческой группе фильма слишком много русских, и недостаточное количество армян, из-за чего картина не может быть выдвинута на «Оскар» от Армении

Продюсеры картины – Рубен Дишдишян, Арам Мовсесян, Гевонд и Сарик Андреасяны; актеры – Виктор Степанян, Грант Тохатян, Микаэл Погосян; композитор Айк Акопян – не согласились с этими доводами. Как, впрочем, и Национальный киноцентр Армении и Министерство культуры Армении, при поддержке которых было направлено обращение в Киноакадемию и приложены документы, подтверждающие, что фильм снят в копродукции Арменией и Россией (при поддержке российского Фонда Кино и Армянского Национального Киноцентра) и баланс творческого контроля при производстве был соблюден.

Документы были высланы в понедельник утром, но в связи с тем, что это был нерабочий в США день, обращение не было должным образом зарегистрировано, и во вторник в прессу ушел список кандидатов, не учитывающий ситуацию с «Землетрясением». 

«На данный момент Академия подтверждает, что документы от армянской стороны получены, и мы очень надеемся на включение в список кандидатов, - говорит Рубен Дишдишян. - Не хотелось бы думать, что это политическое решение со стороны Академии. Достаточно посмотреть титры фильма «Землетрясение», чтобы убедиться в том, что на 90% он сделан армянами. Армянами из Армении, Франции и России».

на съемках фильма Землетрясение

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама