Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июня 2017 11:21

Почетная награда Европейской киноакадемии для Александра Сокурова

Почетная награда Европейской киноакадемии для Александра Сокурова

5 июня 2017 года Европейская киноакадемия / European Film Academy (EFA), эксклюзивным информационным партнером которой в России является портал ПрофиСинема, объявила, что на 30-й церемонии вручения наград European Film Awards по случаю юбилея премии будет вручен почетный приз Lifetime Achievement Award за «выдающийся вклад в режиссуру, драматургию и операторское мастерство». Его получит российский режиссер Александр Сокуров. Церемония пройдет 9 декабря 2017 года в Берлине.

Сокуров окончил исторический факультет Горьковского государственного университета. Уже во время обучения выпустил свои первые телевизионные программы: несколько телевизионных фильмов, телевизионных программ прямого эфира, в том числе и спортивные передачи. В 1975 году поступил на режиссёрский факультет Всероссийского государственного института кинематографии (мастерская режиссуры научно-популярного фильма под руководством А.М. Згуриди). 

Первые картины режиссера вызвали негативную реакцию как Госкино, так и партийных органов. В течение долгого времени, вплоть до конца 1980-х годов, ни один из его фильмов не был допущен к прокату. В конце 1980-х годов снятые Сокуровым ранее ленты не только вышли в прокат, но и с большим успехом представляли российское кино на международных кинофестивалях. Его дебютная картина «Одинокий голос человека» получила награду на кинофестивале в Локарно и приз ФИПРЕССИ на Московском кинофестивале. Одна из его первых полнометражных лент «Скорбное бесчувствие» в 1987 году участвовала в конкурсе Берлинале. 

В 1995 году по решению Европейской киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссеров мирового кино. В 1988 году «Дни затмения» были номинированы на награду Европейской киноакадемии в категории «Лучший молодой фильм». В 2001 году лента Сокурова «Элегия дороги» номинировалась на EFA как «Лучшая европейская документальная работа».

Его фильм «Мать и сын», премьера которого состоялась на ММКФ в 1997 году и получила множество наград, среди них премия Ватикана Tertium Millennium Award. Следующая работа Сокурова «Отец и сын», вторая часть еще не завершенной трилогии, получила премию ФИПРЕССИ в Каннах в 2003 году.

Тетралогия Александра Сокурова о последствиях власти также получила признание в Европе и мире: «Молох» участвовал в конкурсе Каннского кинофестиваля в 1999 году и был удостоен награды за лучший сценарий, а также номинации на EFA. Премьера «Тельца» также состоялась в Каннах в 2001 году, фильм получил премию «Ника» за лучший фильм, режиссуру и операторскую работу. Картина «Солнце» участвовал в программе Берлине и получил премию «Ника» за лучший сценарий. В 2011 году на 68-м Венецианском кинофестивале Сокурову вручили «Золотого льва» и премию Экуменического жюри за картину «Фауст», завершающую цикл о власти.

Последняя на данный момент работа Сокурова «Франкофония» участвовала в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля, где удостоилась наград Fedeora Award и Fondazione Mimmo Rotella Award.

В 2010 году открыта мастерская Сокурова на кафедре кино и телевидения КБГУ (Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова), в Нальчике.

Александр Сокуров будет почетным гостем на 30-й церемонии вручения наград Европейской киноакадемии.

Другие статьи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Другие статьи по теме Режиссер Александр Сокуров

Фоторепортажи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама