Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 марта 2019 11:35

Спилберг требует отстранить Netflix от борьбы за Оскар

Спилберг требует отстранить Netflix от борьбы за Оскар

24 февраля в Голливуде прошла 91 церемония вручения премии Оскар. Главный приз Американской киноакадемии получил фильм «Зеленая книга» Питера Фаррелли. Три награды достались ленте Альфонсо Куарона «Рим» (Netflix): за Лучшую режиссуру, Лучший фильм на иностранном языке и Лучшую операторскую работу.

Режиссер Стивен Спилберг считает, что фильмы Netflix не должны допускаться до участия в гонке за премию Оскар из-за методов продвижения сервисом своих картин. Он настаивает на изменении правил Американской киноакадемии, которые будут обсуждаться в рамках встречи директоров Академии в апреле. По мнению Спилберга, ленты Netflix могут претендовать лишь на телевизионную премию Эмми, - сообщает IndieWire.

Недовольство участием «Рима» вызвано рядом причин. По оценкам Академии, Netflix выделил слишком много денег на продвижение фильма – около $50 млн., тогда как создатели ленты «Зеленая книга», получившей Оскар за Лучший фильм, потратили $5 млн.

Кроме того, многим дистрибьюторам из-за продвижения «Рима» пришлось сдвинуть даты других картин, среди которых номинанты на Оскар «Капернаум» и «Работа без авторства».

Вызывает недовольство и то, что «Рим» шел в кинотеатрах всего три недели, а до этого был доступен на сервисе Netflix в 190 странах.

«Есть ощущение, что Netflix собирается вести себя как киностудия. Но для этого компании придется следовать какому-то стандарту. Существующие сейчас правила были введены, когда никто не мог представить себе такого будущего. Теперь необходимо внести ясность», - сказал один из руководителей Академии.

Позже представители Netflix ответили на призыв Спилберга.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме Режиссер Стивен Спилберг

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама