Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 мая 2019 12:20

Американская киноакадемия объявила обладателей грантов

Американская киноакадемия объявила обладателей грантов

30 мая Американская киноакадемия назвала ученых-кинематографистов, получивших в этом году гранты. Ими стали Эллисон Надя Филд и Мелинда Джонсон. В своих книгах они исследуют влияние шоу менестрелей на ранний американский кинематограф и роль женщин в развитии анимации. Комитет по образовательным грантам Академии вручит Филд и Джонсон по $25 тыс.

«Исследования Филд и Джонсон позволят по-новому взглянуть на историю кинематографа с двух разных сторон, - сказал Маркус Ху, председатель Комитета по грантам. – Мы рады поддержать авторов и хотим увидеть, как их работы повлияют на оценку кино будущими поколениями».

Эллисон Надя Филд является доцентом кафедры кинематографии и медиаисследований в Университете Чикаго. Новая книга под названием «От шоу менестрелей к водевилю в кино: американская поп-культура и негритянский стиль в раннем кинематографе» пересматривает устоявшиеся взгляды на появление американского кино, признавая влияние шоу менестрелей на поп-культуру. Ее работа не только исследует перенос шоу менестрелей (народный американский театр 19 века, в котором белые актёры гримировались под чернокожих и разыгрывали комические сцены с танцами под стилизованную музыку) на экран, но и описывает негативное отношение к подобным фильмам афроамериканцев, поднимая вопросы расы в современном Голливуде.

Мелинда Джонсон – историк и режиссер, обладатель многих наград. В книге «Женщины, изменившие наше анимационное прошлое» автор стремится поменять наше видение анимационного кино и показывает более сбалансированный с точки зрения пола подход к истории кинематографа. Сосредоточив внимание на жизни и достижениях женщин, которые создавали и совершенствовали анимацию, она показывает вклад женщин из разных слоев общества, который никогда не был исследован или задокументирован.

Созданная в 1999 году, программа Academy Film Scholars направлена на поддержку важных новых достижений в области кинематографии. Фонд Академии ежегодно присуждает гранты ученым-кинематографистам, организациям культуры и кинофестивалям на всей территории США и за рубежом.

Ранее Американская киноакадемия назвала 47 получателей грантов на реализацию образовательных программ (FilmCraft grant) и программ кинопоказов и мероприятий (FilmWatch grant) в 2019 году.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама