Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 сентября 2019 13:40

Фильм Альмодовара «Боль и слава» выдвинули на соискание премии Оскар

Фильм Альмодовара «Боль и слава» выдвинули на соискание премии Оскар

5 сентября стало известно, что Испанская киноакадемия выдвинула фильм Педро Альмодовара «Боль и слава» на соискание премии Оскар в номинации Лучший международный игровой фильм. В качестве претендентов были еще две картины: «While at War» Алехандро Аменабара и анимация «Бунюэль в лабиринте черепах» Сальвадора Симо, - сообщает Variety.

В центре сюжета драмы «Боль и слава» талантливый кинорежиссер на закате своего творческого пути. Он оглядывается в прошлое, и на него обрушивается поток ярких воспоминаний. Нежные чувства к матери, любовь и расставание, поиски счастья и успеха. Всё это приводит творца к важным размышлениям о жизни и искусстве – боли и славе…

Главную роль в фильме сыграл Антонио Бандерас, получивший за нее награду 72 Международного Каннского кинофестиваля.

кадр из фильма Боль и слава

Педро Альмодовар является обладателем около 50 международных призов, среди которых две премии Оскар - за фильмы «Поговори с ней» (Лучший сценарий) и «Все о моей матери» (Лучший фильм на иностранном языке), награды Каннского кинофестиваля за «Возвращение» (Лучший фильм) и «Все о моей матери» (Приз за режиссуру), приз Венецианского кинофестиваля за ленту «Женщины на грани нервного срыва» (Лучший сценарий).

Ранее стали известны первые 15 картин, претендующих на номинацию в категории Лучший международный игровой фильм. Лонг-листы будут опубликованы в октябре, а номинантов на премию объявят 13 января 2020 года. 92 церемония вручения премии Оскар пройдет 9 февраля 2020 года в Лос-Анджелесе. Трансляция будет доступна в 225 странах. 

Номинация Лучший международный игровой фильм раньше называлась Лучший фильм на иностранном языке, но в апреле 2019 года Американская киноакадемия объявила о решении Международного комитета игровых фильмов изменить название номинации из-за того, что понятие «иностранный» утратило актуальность для современного кинематографа.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Режиссер Педро Альмодовар

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама