Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 сентября 2019 21:02

Фильм «Дылда» Кантемира Балагова выдвинут от России на соискание премии Оскар

Фильм «Дылда» Кантемира Балагова выдвинут от России на соискание премии Оскар

Фильм «Дылда» режиссера Кантемира Балагова и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова выдвинут от России на соискание премии Американской киноакадемии в категории Лучший международный игровой фильм. 

«Мы очень рады, что российский оскаровский комитет проголосовал за наш фильм, и благодарны нашим коллегам за оказанное доверие, - комментирует продюсер фильма Александр Роднянский. - Я понимаю, чем руководствуются коллеги при выдвижении фильма - оскаровский комитет в любой стране ориентируется прежде всего на ряд объективных критериев, позволяющих определить шансы попадания лонг-лист Американской киноакадемии в категорию “Лучший международный игровой фильм”. У “Дылды” этот набор есть - международное признание, два приза Каннского кинофестиваля (приз за Лучшую режиссуру в программе Особый взгляд и приз FIPRESCI международной федерации кинопрессы), очень удачная и насыщенная фестивальная жизнь фильма (фестивали в Теллурайде, Торонто, Сан-Себастьяне, Лондоне и Нью-Йорке), высокие оценки международной прессы и кинокритического сообщества. Кроме того, это единственный российский фильм из поданных на рассмотрение в этом году, который выйдет в американский прокат - его выпустит компания Kino Lorber в начале 2020 года. Так что, есть все шансы побороться, чем мы и займемся»

Кадр из фильма "Дылда"

Напомним, что процедура попадания в номинацию Лучший международный игровой фильм Американской киноакадемии состоит из трех этапов. На первом этапе национальные оскаровские комитеты выдвигают по одному фильму от страны на попадание в лонг-лист. Второй этап - голосование членов Академии и формирование шорт-листа из девяти фильмов. Третий и заключительный этап - еще одно голосование и определение номинации, в которую попадает только пять фильмов. 

Кадр из фильма "Дылда"

«Дылда» - вторая режиссерская работа режиссера Кантемира Балагова. Действие фильма происходит в Ленинграде в 1945 году.  Это история о двух фронтовых подругах, которые после фронта пытаются заново начать мирную жизнь в пост-блокадном Ленинграде, когда вокруг, и, главное, внутри - руины.

Мировая премьера фильма «Дылда» состоялась в официальной конкурсной программе «Особый взгляд» 72 Каннского международного кинофестиваля, где он получил сразу две награды - приз за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI международной федерации кинопрессы с формулировкой: За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме. 

«Дылда» - второй полнометражный фильм молодого режиссера Кантемира Балагова, отмеченный призом крупнейшего мирового кинофестиваля. Его первая картина «Теснота» в 2017 году была показана также в конкурсной программе Особый взгляд юбилейного 70 Каннского кинофестиваля, где была отмечена призом FIPRESCI международной федерации кинопрессы. 

Номинация Лучший международный игровой фильм раньше называлась Лучший фильм на иностранном языке, но в апреле 2019 года Американская киноакадемия объявила о решении Международного комитета игровых фильмов изменить название номинации из-за того, что понятие «иностранный» утратило актуальность для современного кинематографа.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Другие статьи по теме Российский оскаровский комитет

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама