Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1379
на печать
30 Декабря 2019 11:40

Золотой орел 2020: номинанты

Золотой орел 2020: номинанты

21 декабря Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подвела итоги первого тура голосования и объявила номинантов премии Золотой орел за 2019 год.

На соискание премии рассматривались отечественные фильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года (а также все фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премии по итогам 2018 года); телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2018 года по 31 октября 2019 года; зарубежные картины, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года.

Всего по итогам года экспертный совет рекомендовал для голосования 49 полнометражных игровых фильмов, 31 неигровой фильм, 28 короткометражных фильмов, 17 мини-сериалов (до 10 серий включительно) и 22 сериала (10 и более серий), 26 анимационных фильмов, 42 игровые зарубежные ленты в российском прокате.

Торжественная церемония вручения премии состоится в первом павильоне киноконцерна Мосфильм 24 января 2020 года.

Номинанты на премию Золотой орел:

Лучший фильм

«Бык»
Продюсеры: Владимир МалышевФедор Попов
Режиссер Борис Акопов

«Дылда»
Продюсеры: Александр РоднянскийСергей Мелькумов
Режиссер Кантемир Балагов

«Одесса»
Продюсеры: Валерий ТодоровскийЛеонид Ярмольник
Режиссер Валерий Тодоровский

«Т-34»
Продюсеры: Антон ЗлатопольскийРубен ДишдишянЛеонард Блаватник, при участии Леонида Верещагина и Никиты Михалкова
Режиссер Алексей Сидоров

«Текст»
Продюсеры: Эдуард ИлоянДенис ЖалинскийВиталий ШляппоАлексей ТроцюкРафаел МинасбекянВадим Верещагин
Режиссер Клим Шипенко

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

«Годунов»
Режиссер Алексей Андрианов
Продюсеры: Екатерина Жукова, Мария Ушакова, Антон Златопольский
Производство: телеканал Россия 1, кинокомпания Москино

«Звоните ДиКаприо!»
Режиссер Жора Крыжовников
Продюсеры: Антон Щукин ,Артем Логинов, Антон Зайцев, Александр Дулерайн
Производство: кинокомпания Good Story media

«Шторм»
Режиссер Борис Хлебников
Продюсеры: Рубен Дидишян, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий ШляппоАлексей Троцюк
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент, видеосервис Старт

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

«А.Л.Ж.И.Р.»
Режиссер Александр Касаткин
Продюсер Наталия Будкина
Производство: кинокомпания Талан

«Домашний арест»
Режиссер Петр Буслов
Продюсер Семен Слепаков
Производство: кинокомпания Comedy Club Production

«Ненастье»
Режиссер Сергей Урсуляк
Продюсер Антон Златопольский
Производство: телеканал Россия 1, кинокомпания Москино

Лучший неигровой фильм

«Антон Чехов и Исаак Левитан: Двойной портрет в интерьере эпохи», режиссер Галина Евтушенко
«Без срока давности. Открывая шкаф позора», режиссер Александр Звягинцев
«Оперение», режиссер Илья Зернов

Лучший короткометражный фильм

«Интервью», режиссер Иван Соснин
«Мама», режиссер Владимир Котт
«Одна историческая ошибка», режиссер Михаил Местецкий

Лучший анимационный фильм

«Лола живая картошка», режиссер Леонид Шмельков
«Он не может жить без космоса», режиссер Константин Бронзит
«Чик-чирик», режиссер Жанна Бекмамбетова

Лучшая режиссерская работа

Кантемир Балагов«Дылда»
Алексей Сидоров«Т-34»
Клим Шипенко - «Текст»

Лучший сценарий

Борис Акопов«Бык»
Максим Белозор - «Одесса»
Алексей Сидоров«Т-34»

Лучшая женская роль в кино

Стася Милославская - «Бык»
Виктория Мирошниченко«Дылда»
Ирина Старшенбаум - «Т-34»

Лучшая женская роль на телевидении

Анна Уколова - «Домашний арест»
Татьяна Лялина - «Ненастье»
Анна Михалкова - «Шторм»

Лучшая мужская роль в кино

Юрий Борисов - «Бык»
Александр Петров - «Т-34»
Александр Петров - «Текст»

Лучшая мужская роль на телевидении

Павел Деревянко - «Домашний арест»
Александр Петров - «Звоните ДиКаприо»
Александр Яценко  - «Ненастье»

Лучшая женская роль второго плана

Мария Миронова - «Громкая связь»
Евгения Брик - «Одесса»
Ксения Раппопорт  - «Одесса»

Лучшая мужская роль второго плана

Евгений Цыганов«Одесса»
Виктор Добронравов - «Т-34»
Иван Янковский - «Текст»

Лучшая операторская работа

Ксения Середа - «Дылда»
Роман Васьянов«Одесса»
Михаил Милашин - «Т-34»

Лучшая работа художника-постановщика

Владимир Гудилин«Одесса»
Константин Пахотин - «Т-34»
Андрей Васин, Илья Мандриченко - «Тобол»

Лучшая работа художника по костюмам

Александр Осипов«Одесса»
Ульяна Полянская - «Т-34»
Владимир Никифоров, Дмитрий Андреев - «Тобол»

Лучшая музыка к фильму

Олег Белов - «Миллиард»
Анна Друбич - «Одесса»
Николай Ростов - «Текст»

Лучший монтаж фильма

Игорь Литонинский - «Дылда»
Дмитрий Корабельников - «Т-34»
Тим Павленко  - «Текст»

Лучшая работа звукорежиссера

Александр Копейкин - «Балканский рубеж»
Алексей Самоделко - «Т-34»
Павел Дореули - «Тобол»

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

Ирина Ляшко, Марина Евсеенко - «Балканский рубеж»
Ирина Ляшко - «Т-34»
Наталья Горина«Тобол»

Лучшие визуальные эффекты

ALAMBIC VFX, Федор Журов - «Герой»
Алгус-Студио - «Т-34»
AMALGAMA VFX - «Тобол»

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

«Зеленая книга» / «Green Book», Капелла Фильм
«Король Лев» / «The Lion King», WDSSPR
«Однажды в... Голливуде» / «Once Upon a Time in Hollywood»,  WDSSPR


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Национальная премия в области кинематографии «Золотой орел»

Фоторепортажи по теме Национальная премия в области кинематографии «Золотой орел»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама