Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 Февраля 2020 14:27

Премия АПКиТ 2020: шорт-лист

Премия АПКиТ 2020: шорт-лист

24 марта в Москве пройдет VIII церемония вручения национальной кинематографической Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Продюсеры, входящие в состав жюри премии, в первом туре голосования определили ее номинантов. Из более чем 400 проектов, чья премьера состоялась в минувшем году на федеральных каналах, видеосервисах и в кинотеатрах, они выбрали 32. Борьба за победу развернется в 22 номинациях.

Впервые в истории Премии АПКиТ, которая вручается с 2013 года, в пяти категориях по четыре номинанта на звание лучших. И сразу пять художников-постановщиков претендуют на получение награды. 

Состав жюри VIII Премии АПКиТ опубликован на официальном сайте Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

Премия АПКиТ

Шорт-лист VIII Премии АПКиТ

Лучший мини-сериал (1-4 серии)

БАТАЛЬОН 
Генеральные продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян
Продюсеры: Сергей Багиров, Ираклии Карбая, Кирилл Бурдихин
Режиссер: Алексей Быстрицкий
Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, ИКА ПРОДАКШН по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ

НЕ ЖДАЛИ 
Продюсеры: Анатолий Чижиков, Сергей Куликов, Наталья Чижикова, Сергей Титинков
Режиссер: Виктор Мережко
Производство: Фаворит-фильм по заказу Первого канала
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

ЧИСТАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Продюсер: Ирина Смирнова
Режиссер: Сергей Лялин
Производство: Кинокомпания Русское
Канал вещания: РОССИЯ 1

Лучший сериал (5 - 24 серий)

РОСТОВ
Генеральные продюсеры: Рафаел Минасбекян, Джаник Файзиев
Продюсер: Сергей Багиров
Режиссер: Павел Дроздов
Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, компания Телеостров по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ

ШИФР
Продюсеры: Владимир Утин, Михаил Россолько, Денис Фролов
Режиссер: Вера Сторожева
Производство: Sony Pictures Television Russia, ПЦ Леан-М, Продюсерское объединение Победа
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

ШТОРМ
Генеральные продюсеры: Рубен Дишдишян, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк
Продюсеры: Василий Клепацкий, Юлия Иванова, Ирина Сосновая, Евгений Айвазян
Режиссер: Борис Хлебников
Производство: Марс Медиа по заказу видеосервиса START
Видеосервис: START

ЭПИДЕМИЯ
Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Рафаел Минасбекян, Джаник Файзиев, Александр Бондарев, Иван Голомовзюк
Режиссер: Павел Костомаров
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Лучший сериал (более 24 серий)

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА
Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Юрий Шалимов, Марина Белова
Режиссер: Сергей Полуянов
Производство: Триикс Медиа по заказу ТРК Петербург
Канал вещания: ПЯТЫЙ КАНАЛ

МУХТАР. НОВЫЙ СЛЕД
Продюсеры: Екатерина Швейко, Феликс Клейман
Режиссер: Андрей Иванов
Производство: Студия 2В по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ

СЛЕД
Продюсеры: Александр Левин, Юрий Каменецкий, Эжен Щедрин, Александр Шуравин
Режиссер: Юрий Харнас
Производство: ОТК
Канал вещания: ПЯТЫЙ КАНАЛ

Лучший комедийный сериал

ДЫЛДЫ
Генеральные продюсеры: Федор Бондарчук, Сергей Арланов, Дмитрий Табарчук, Вячеслав Муругов, Антон Федотов
Продюсеры: Владимир Неклюдов, Алексей Блажнов, Андрей Воробьев, Алексей Харитонов
Режиссер: Сергей Сенцов
Производство: Арт Пикчерс Вижн по заказу СТС
Канал вещания: СТС

ЖУКИ
Продюсеры: Вячеслав Дусмухаметов, Семен Слепаков, Артур Джанибекян
Режиссер: Константин Смирнов
Производство: Comedy Club Production по заказу ТНТ
Канал вещания: ТНТ

МЫЛОДРАМА 
Продюсеры: Илья Куликов, Николай Картозия, Наталья Голодова, Андрей Семенов
Режиссер: Илья Куликов
Производство: Студия Пятница по заказу Телеканала Пятница!
Канал вещания: ПЯТНИЦА!

Лучший анимационный сериал

МАША И МЕДВЕДЬ
Генеральные продюсеры: Олег Кузовков, Дмитрий Ловейко
Режиссеры: Наталья Мальгина, Георгий Орлов, Влад Байрамгулов, Андрей Беляев
Производство: Студия Анимаккорд
Канал вещания: КУЛЬТУРА

ТРИ КОТА
Генеральные продюсеры: Артем Васильев, Вячеслав Муругов
Продюсер: Карина Кабанова
Режиссер: Дмитрий Высоцкий
Производство: МЕТРАФИЛЬМС по заказу СТС Медиа
Канал вещания: СТС

ФИКСИКИ
Генеральные продюсеры: Георгий Васильев, Майкл Меннис, Илья Попов 
Режиссеры: Иван Пшонкин, Милана Федосеева, Ольга Лопато-Джагацпанян, Джалил Ризванов
Производство: Аэроплан студия, продюсерская компания Аэроплан
Канал вещания: КАРУСЕЛЬ

Лучшая сценарная работа

СОДЕРЖАНКИ
Сценаристы: Нана Гринштейн, Анна Рубцова при участии Константина Богомолова
Производство: видеосервис START
Видеосервис: START

ШТОРМ
Сценаристы: Наталия Мещанинова при участии Степана Девонина и Ильи Тилькина
Производство: Марс Медиа по заказу видеосервиса START
Видеосервис: START

ЭПИДЕМИЯ 
Сценаристы: Роман Кантор при участии Алексея Караулова на основе романа Яны Вагнер «Вонгозеро»
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Лучшие визуальные эффекты

ГОГОЛЬ
Визуальные эффекты: CGC, AMG-VFX 
Производство: ПК Среда, ТВ3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3

МЕРТВОЕ ОЗЕРО
Визуальные эффекты: 797 (Алексей Васин)
Производство: Premier Studios, Медиаслово по заказу ТВ-3
Видеосервис: PREMIER

ТОЛЯ-РОБОТ
Визуальные эффекты: AMG-VFX, Вордкрафт, CGC
Производство: Premier Studios, Друг друга, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

ЭПИДЕМИЯ
Визуальные эффекты: Premier Studios VFX, Аргунов студио, AMG-VFX
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Лучшая режиссерская работа

ГОГОЛЬ
Режиссер: Егор Баранов
Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3

ОТЧИМ
Режиссер: Сергей Гинзбург
Производство: Киностудия КИТ, студия БОНАНЗА, ПРО-СИНЕМА ФИЛЬМ продакшн
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

ШТОРМ
Режиссер: Борис Хлебников
Производство: Марс Медиа по заказу видеосервиса START
Видеосервис: START

ЭПИДЕМИЯ
Режиссер: Павел Костомаров
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Лучшая оригинальная музыка к сериалу

ГОГОЛЬ
Композитор: Ryan Otter
Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3

ОТЧИМ
Композитор: Артем Васильев
Производство: Киностудия КИТ, студия БОНАНЗА, ПРО-СИНЕМА ФИЛЬМ ПРОДАКШН
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

РОСТОВ
Композитор: Сергей Дудаков
Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, компания Телеостров по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ

ЭПИДЕМИЯ
Композитор: Александр Соколов
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Лучшая операторская работа

ГОГОЛЬ
Оператор: Сергей Трофимов
Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3

МЕРТВОЕ ОЗЕРО
Операторы: Павел Капинос, Илья Авербах
Производство: Premier Studios, Медиаслово по заказу ТВ-3
Видеосервис: PREMIER

ЭПИДЕМИЯ
Оператор: Давид Хайзников 
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Лучшая работа художника-постановщика

ГОГОЛЬ
Художник-постановщик: Елена Жукова
Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3

ГОДУНОВ. ПРОДОЛЖЕНИЕ
Художник-постановщик: Евгений Качанов
Производство: Москино, Lookfilm по заказу Россия 1
Канал вещания: РОССИЯ 1

ЕКАТЕРИНА. САМОЗВАНЦЫ
Художник-постановщик: Сергей Воробьев
Производство: COSMOS studio
Канал вещания: РОССИЯ 1

КРЫЛЬЯ ИМПЕРИИ
Художник-постановщик: Георгий Мичри
Производство: Триикс Медиа по заказу Первого канала
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

ЭПИДЕМИЯ
Художники-постановщики: Мария Пасичник, Маруся Парфенова-Чухрай
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Лучшая работа художника по костюмам

ГОГОЛЬ
Художник по костюмам: Виктория Игумнова
Производство: ПК Среда, ТВ3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3

ГОДУНОВ. ПРОДОЛЖЕНИЕ
Художник по костюмам: Наталья Салтыкова
Производство: Москино, Lookfilm по заказу Россия 1
Канал вещания: РОССИЯ 1

ЕКАТЕРИНА. САМОЗВАНЦЫ
Художник по костюмам: Светлана Москвина
Производство: COSMOS studio
Канал вещания: РОССИЯ 1

Лучшая работа художника по гриму

ГОГОЛЬ
Художник по гриму: Тамара Фрид
Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3

ТОЛЯ-РОБОТ
Художники по гриму: Ксения Шандалова, Петр Горшенин (пластический грим)
Производство: Premier Studios, Друг друга, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

ЭПИДЕМИЯ
Художники по гриму: Элина Караханова, Алексей Ивченко (пластический грим)
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Лучшая работа звукорежиссера

БАТАЛЬОН
Звукорежиссеры: Виталий Белашев, Леонид Шушаков
Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, ИКА ПРОДАКШН по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ

ГОГОЛЬ
Звукорежиссеры: Михаил Алексеенков, Александр Жижов, Никита Ершов, Игорь Иншаков 
Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3

ЭПИДЕМИЯ
Звукорежиссеры: Роман Платонов, Станислав Кречков
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Лучшая работа режиссера монтажа

ГОГОЛЬ
Режиссер монтажа: Александр Иванов
Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3

СОДЕРЖАНКИ
Режиссер монтажа: Иван Лебедев
Производство: видеосервис START
Видеосервис: START

ЭПИДЕМИЯ
Режиссеры монтажа: Степан Гордеев, Александра Королева, Екатерина Пивнева
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть Видеосервис: PREMIER

Лучшая работа кастинг-директора

А.Л.Ж.И.Р.
Кастинг-директор: Татьяна Арюткина
Производство: Киноград, Талан по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ

МЕРТВОЕ ОЗЕРО
Кастинг-директора: Наталья Борисова, Мария Гоготова, Анна Кеворкова
Производство: Premier Studios, Медиаслово по заказу ТВ-3
Видеосервис: PREMIER

ШТОРМ
Кастинг-директора: Алла Петелина, Екатерина Лобанова
Производство: Марс Медиа по заказу видеосервиса START
Видеосервис: START

ЭПИДЕМИЯ
Кастинг-директора: Анастасия Багирова, Георгий Нерсисян, Ольга Михайлова
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Лучший актер сериала

Александр Паль 
ТОЛЯ-РОБОТ
Производство: Premier Studios, Друг друга, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: ТНТ

Александр Робак  
ШТОРМ
Производство: Марс Медиа по заказу видеосервиса START
Видеосервис: START

Кирилл Кяро
ЭПИДЕМИЯ
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Лучшая актриса сериала

Анна Михалкова
ШТОРМ
Производство: Марс Медиа по заказу видеосервиса START
Видеосервис: START

Виктория Исакова
ЭПИДЕМИЯ
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Любовь Аксенова
БЫВШИЕ
Производство: Супер продакшн
Видеосервис: START

Лучший актер второго плана в сериале

Александр Робак
ЭПИДЕМИЯ
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Алексей Барабаш
РОСТОВ
Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, компания Телеостров по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ

Максим Лагашкин
ШТОРМ
Производство: Марс Медиа по заказу видеосервиса START
Видеосервис: START

Лучшая актриса второго плана в сериале

Марьяна Спивак
ЭПИДЕМИЯ
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Ольга Сутулова
СОДЕРЖАНКИ
Производство: видеосервис START
Видеосервис: START

Софья Ардова
РОСТОВ
Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, компания Телеостров по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ

Лучшая докудрама

ПОЛЬСКИЙ СЛЕД 
Продюсеры: Влад Ряшин, Валерий Бабич
Производство: STAR MEDIA, Babich Film
Канал вещания: ЗВЕЗДА

РЮРИКОВИЧИ
Продюсеры: Влад Ряшин, Валерий Бабич
Производство: STAR MEDIA, Babich Film
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

СТРАНА СОВЕТОВ. ЗАБЫТЫЕ ВОЖДИ (1-6 серий)
Продюсеры: Влад Ряшин, Валерий Бабич
Производство STAR MEDIA, Babich Film
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ 

Лучший полнометражный художественный фильм

ДЫЛДА
Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов
Режиссер: Кантемир Балагов
Производство: Нон-Стоп Продакшн

ТЕКСТ
Продюсеры: Эдуард Илоян, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Рафаел Минасбекян, Вадим Верещагин
Режиссер: Клим Шипенко
Производство: Видеосервис START, Централ Партнершип, Фонд развития современного кинематографа КИНОПРАЙМ

ХОЛОП
Продюсеры: Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Вячеслав Дусмухаметов, Таймураз Бадзиев, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Рафаел Минасбекян, Вадим Верещагин, Александр Кушаев
Режиссер: Клим Шипенко
Производство: Yellow, Black and White Films, МЕМ-CINEMA, ГК ГПМ КИТ, при участии телеканала Россия 1 и при поддержке телеканала Супер

Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса


Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Фоторепортажи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама